12
 

Трава, не расти!

Даниил Новиков

Научный руководитель Института регионального развития Сергей Дамберг как-то впечатлил меня своим тезисом о том, что в псковских дворах нет ни зелёных зон, ни парковок, ни детских площадок, а есть бесхозные пустыри, которые никому не принадлежат и за которые никто не отвечает. С тех пор я с плохо скрываемым злорадством просвещал всех знакомых, которые жаловались на паркующиеся в песочницах автомобили: сначала надо создать ТСЖ, провести межевание, определить, какая часть двора принадлежит жильцам многоквартирного дома, а потом уже решать – дети там будут пастись или машины.
  • Зайка
    Только представьте, как преобразился наш город, если бы у каждого псковича было бы по одной капельке сознательности.
  • Ладно самопальные парковки, во дворах уже дороги проложили. Хороший пример - между домами №19 и №14 по Стахановской. Сегодня сам видел. Тут граблями не обойтись - тут шлагбаум надо ставить)
  • Я так понял, речь идет о дворе дома Юбилейная 89. И где же здесь зеленая зона? Завернули бы Путина сюда?Помечтаем?Кстати, здесь депутатом некая Соколова ?
  • Хм...спорный вопрос. Дворы разные. Есть такие, где действительно при определенном старании всегда можно найти место на парковке, а есть такие, как на Лепешах...там В ПРИНЦИПЕ не предусмотрено мест для парковки, потому где ни оставь машину, везде зеленая зона, ну или проезжая часть. Так что одним мерилом то не стоит. А с парковками надо что-то решать на государственном и муниципальном уровнях. Пока жильцы в условиях российской бюрократии будут оббивать пороги учреждений для межевания и прочей волокиты, уже состарятся и не будут нуждаться ни в парковке, ни в зеленой зоне. А вот потом уже можно требовать от жильцов сознательности. А то нашли крайних))) может и в плохих дорогах автовладельцы виноваты?
  • Парковки понятно, сочувствую владельцам автомобилей. Но я пешеход и хочу идти по городу и наслаждаться запахом распускающихся листочков, а не созерцать асфальт и асфальт и асфальт чёрт возьми!!Нагло вырубаются деревья!Их стригут такое чувство слепые люди или сумасшедшие цирюльники, при чём и те и другие знают только одну причёску - наголо! Вырубают вековые деревья, даже не стараясь просто обрезать сухие старые сучья, а конечно! лучше просто спилить нафиг! Теперь про Стахановскую. живу именно там. парковки!люди очнитесь!у нас в конце апреля во дворе не пройти из-за грязи!после каждого дождя во дворе такая лужа, что даже на машине ехать страшно!тротуаров нет, или по ним едут машины, зимой запросто угодить под колёса!полгода назад заходил сосед, подписала ему бумагу на имя губера и главы города, чтобы сделали парковку нам,(не своими руками естесственно))), пояснила что скорее всего бесполезно, видимо, я не ошиблась...и вот как тут сделать чтоб ужилась и зелень и парковки не знаю.но жить так надоело. хотя наш район ещё можно назвать зелёным... пичалька короче. Дань, выйдешь на пикет в защиту зелени в Пскове - поддержу))
  • Псков, с его узкими улицами, действительно не приспособлен для большого транспортного потока. Надо развивать общественный транспорт, надо думать, прежде чем втискивать многоэтажки и торговые центры на "свободные" пятачки. У нас во дворе тоже машины под деревьями на траве стоят, абсолютно нагло. И межевание здесь не поможет, потому что те же владельцы машин потребуют парковку на придомовой территории. И закатают двор в асфальт на совершенно законных основаниях.
  • Yury Strekalovski
    Хорошая статья, рад за ПАИ. По поводу идеи горадминистрации "узаконить" стихийные парковки во дворах вместо того, чтобы планировать перехватывающие стоянки, благоустраивать муниципальные зелёные зоны и мотивировать жителей многоквартирных домов разумно планировать свои дворы - что тут скажешь? Кто ни попадёт на кочку, с которой что-то можно "планировать и управлять - сейчас и начинает загонять железой рукой человечество к счастью. Одна придумала "развивающий город" и подарила псковичам набережную. Другая перестраивает Изборск. Все в Наполеоны глядят.
  • Danya Novikov
    для 24.04.2012 09:30 По поводу "оБББивать пороги". А с чего вы взяли, что оформление документов будет таким тяжелым? Стереотипы об "условиях российской бюрократии" давят? А слабо попробовать? Вы начните что-то делать. Об этом, собственно, и колонка. А если процесс "волокиты" затянется, и вы состаритесь до такой степени, что вам даже зеленая зона, как вы тут пишите, перестанет быть нужна... Ну что ж, тогда вы сможете сказать: "Ну я хотя бы попробовал!" Хватит ныть и скулить. Если мы не будем ничего предпринимать, то кто мы, в конце концов - ветчина?
  • gik
    Danya - молодец: открыто откликнулся на комментарий читателя. Его поведение – новь. И он подал отличный пример для подражания, ибо меня постоянно «цепляет» поведение авторов (большинство блогеров сайта, например), которые никак не выказывают своё отношение к постам читателей, а кинут «кость» и - в кусты, молчок, «на шесток». Danya, в этом смысле, – супер. Уважаю. И приветствую его почин. Или они (авторы) считают, что так и должно быть: зачем отвечать? Или я не прав?
  • И всё же. Как межевание поможет сохранению зелёной зоны во дворах, забитых машинами?. Ответьте!
  • Это проблема совковой градостроительной парадигмы - опора на общественный транспорт, которая полностью провалилась. Да плюс уплотнительная застройка. Да плюс квартиры доступны только людям со средствами, занчит у них у всех машины, да еще и не по одной на семью. Менять надо парадигму, надо вкладывать деньги, а не межеванием заниматься - моя земля или государственная. Если папа и мама больше озабочены местом для парковки сових авто, чем травкой для собственного чада - нет другого выхода, как пойти на поводу папика и мамашки и дать им место для парковки. А травка для чада - за отдельную плату и не в черте города.
  • All of my questions settled-thakns!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...