1
 

Путешествие восьмое: три "вокзальных" попытки и немного Ростова

Елена Лешкина

Предлагаю начать путешествие с прогулки по городу, но прежде давайте вернёмся на несколько веков назад. Первое упоминание об этих местах датируется XV веком. Тогда это был Смоленский погост Шелонской пятины Космодемьянского монастыря Новгородской вечевой республики. В 1777 году дновские земли перешли в Псковское наместничество. Вообще, я думала, по крайней мере, надеялась, что есть какая-то красивая легенда по поводу образования названия "Дно". Но всё оказалось банально и просто. С одной стороны, есть некое предположение, что в доледниковый период тут было дно моря, а с другой стороны - Дно расположено в низине, в болотистой местности, вот поэтому-то оно и Дно. Правда, сначала тут были две деревни – Дно большое и Донце малое, они объединились и получили название Дно, только местные жители именовали свою деревню более благозвучно – Донщина.
  • gik
    Спасибо, Лена. Наконец-то дождался «Путешествий»! Давненько не испытывал такого наслаждения: я отдохнул душой и сердцем. И чувство удовлетворения, одухотворённости какой-то от чтения нового, неизвестного, прекрасно оформленного и рассказанного, надеюсь, надолго не покинет меня. Вот, оказывается, как мало надо человеку для ощущения радости и счастья! И даже не страшит, что ЭТО окажется мгновением. Но след сохранится и в памяти, и на душе. И уже по-иному, спокойнее, просматриваешь будничную, печальную и невесёлую публикацию на сайте. С нетерпением жду продолжения ваших «Путешествий», Лена.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...