12
 

Флаг нам в руки

Александр Донецкий

Одним из зримых итогов явления народу ГКЧП в августе 1991-го стал «новый старый» флаг — российский триколор. Белый. Синий. Красный. Символ победившей демократии. Это при том, что у триколора тогда, в 1991-м, были конкуренты. Первый: официальный флаг РСФСР с «вырезанными» звездочкой и серпом и молотом. Второй: чёрно-жёлто-белый «имперский» флаг. Повернись история иначе, не исключено, что мы жили бы под другими цветами. Допустим, если бы победил ГКЧП, вряд ли бы «путчисты» поменяли старый символ на новый. В соседней Белоруссии, к примеру, до сих пор используется старый флаг времён СССР, только без серпа и молота. А «демократический» бело-красный стяг так и остался символом белорусской оппозиции. Что до «имперского» флага России, то, как известно, его себе «присвоили»  национал-патриоты и прочие радикалы.
  • Молодец, зачет!
  • лохотрон
    Я плохо разбираюсь в полосатых оттенках. Но, полосатые войны и беженцев различаю.
  • ТРИКОЛОР
    Это символы предательства Ельцина, Шушкевича и Кучмы в Беловежской Пуще!
  • 2 августа в пригороде-флаги на мачтах!
  • слава россии
  • псковитин-и в горло
    слава -стягу россиискому -слава народу русскому -который терпит всю эту несправедливость - но народ русский как пружина -чем сильнее сжимаешь -тем больнее будет -и в горло всем недругам
  • последнему челу
    >>> псковитин-и в горло (20:15 23.08.2014):
    псковитин-и в горло
    слава -стягу россиискому -слава народу русскому -который терпит всю эту несправедливость - но народ русский как пружина -чем сильнее сжимаешь -тем больнее будет -и в горло всем недругам
    Предел мечтаний?
  • Жук
    Бред какой-то про все эти полосы. Просто впервые при Петре на корабле перевернули голландский флаг, так он и стал символом новой (на то время) россии. Вот и вся история. Ну еще мне понравился пассаж автора о том, что во время Ельцина триколор стал символом демократических перемен. Ну да, флаг остался, а где теперь те перемены?
  • А почему среди флагов славянских государств нет украинского? Или украинцы не славяне?
  • Потому что у хохлов-предателей флаг, паридуманный Мазепой и Карлом XII, цветов шведского флага.
  • А Вовик Путин в свою бытность в КГБ участвовал в задержаниях демократов, размахивавших на Невском проспекте нонешним триколором. Вот сущность-то его, иудина!
  • А в это время КПРФ думает о хлебе насущном.
    «Вот у батьки Лукашенко в субботу будет юбилей — давайте мы по православному обычаю (заранее не поздравляют), скажем ему огромное личное спасибо», — продолжил Зюганов. Отметим, Лукашенко был одним из инициаторов запрета деятельности КПСС в БССР, при этом он считает себя «православным атеистом» и поддерживает компартии Белоруссии и России.

    «У него все хозяйства работают, агрогородки в идеальном состоянии, придорожные полосы вспаханы. Проедьте и посмотрите — у вас душа будет радоваться! Десять миллионов тонн зерна собрали — больше, чем по тонне на человека! Если бы мы собирали по тонне — у нас было бы 145 миллионов, а не 80, которыми пахнет в этом году! У Лукашенко и сахарная свёкла теперь растёт, и кукуруза хорошая, свой комбайновый завод — великолепно! Когда его стали критиковать за то, что он помогает Украине убирать хлеб, он сказал: „У меня граница — тыщу километров с Украиной! Там рядом хлеб созрел — комбайнов нет, механизаторов в армию начинают призывать, и солярки нет“. Он приехал со своими комбайнами, механизаторами и убирает им хлеб. Если завтра там будут голодные люди — ещё одна граница будет неспокойной», — добавил Зюганов.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...