25
 

Пора валить?

Николай Медведев

Не так давно отечественная блогосфера была разбужена от новогоднего пьянства сообщением о том, что популярный актер Алексей Серебряков ("Бандитский Петербург", "Штрафбат", "Баязет", "ПираМММида", "Белая гвардия" и др.) получил канадское гражданство. Вместе с ним за океан перебралась и его семья. В коротком, но весьма эмоциональном комментарии по этому поводу актер сообщил, что "не хочет больше ждать, когда народ поумнеет". "Часто в России говорят о том, что улыбки в западных странах искусственные. Но по мне уж лучше искусственные улыбки, чем искренняя злоба, – продолжает Серебряков. - Лично я не вижу сегодня повального желания людей образовываться, развиваться, повышать свою квалификацию, работать и, в конце концов, нести ответственность – в том числе за страну, за власть. А тех, кто хочет – капля в море".
  • Тема затронута актуальная. "в чем истинная загадка", почему не уезжают люди,все имеющие? Задается вопросом автор. И сам же отвечает: без Родины нельзя жить. Человек - не морковка.
  • Ирина
    Уважаемый Николай Медведев! С уважением отношусь в Вашему мнению, во многом согласна, но накал темы теряется,когда в публикации в каждом абзаце ошибки (Михалков не прИзреваемый; Лимонов вернулся не На зло, и т.д.).Понятно, что свою работу трудно проверить самому, так давайте читать кому-то грамотному... А то уж совсем достали В ТЕЧЕНИИ ДНЯ, НЕ ПОНЯТНО.... Можно много перечислять.
  • и новость уже не новость, серебряков уехал в начале 2012 года...... Семен Семеныч, вы новостное агентство или шашечки?
  • Ирине
    Ещё примерно год назад я тоже вслух возмущался безграмотностью "писателей" сайта. Но быстро надоело: крик в пустоту. С тех пор молчу, мысленно ругаясь, читая тексты. Но иногда не выдерживаю, встречая ошибки в глаголах на "ТЬСЯ" и "ТСЯ". Привожу простое правило писания таких глаголов, но не помогает.
  • Не, ну наивный, что ли,автор? Весь мир знает, сколько у Никиты недвижимости за границей, в т.ч. отели в упомянутых здесь Карловых Варах. Зачем ему уезжать туда совсем, он там не заработает столько, кто ему даст снимать там его кинЫ и пускать их в прокат? Тут власть, тут он в патриота играет. Пока ему выгодно играть в патриота.
  • Егор Егоров
    Я приехал (вернулся) семь лет назад в Россию из Нидерландов и пока возвращаться не собираюсь. Не знаю, надолго ли меня хватит: тупизм в России отчаянный, люди просто не хотят жить по-человечески. Да и своего мнения не имеют 95%, тупо жуют телевизионную жвачку а-ля Петросян-Пельмени-Дом2, смирились с нищетой, хамством и грязью. Серебряков 100% прав, и я целиком его поддерживаю. Элементарно надоело ему на всё это безобразие смотреть.
  • Спасибо, Николай Медведев, как-то мне тоже трудно представить свою жизнь без России. Не завидую тем, кто уехал, и не ругаю их. Просто .... Это моя жизнь и другой мне не надо. И, поверьте, это не от скудоумия, как кто-нибудь скажет, или ограниченности. Она вся моя, эта жизнь: с недостатками, сложностями, иногда неустроенностью... А для себя я считаю, что уезжать от родных могил - нельзя. Другие считают по-другому, пусть едут. У каждого свое представление о правильности выбранной дороги.
  • А что если Россия это ад какой то другой страны?
  • Георг
    А я считаю, что правильно делают те кто уезжает. Конечно, наша беда - наши чиновники. Но с этим уже нельзя бороться, это система. Система раздавит и не заметит. И никакие реформы не помогут. Поможет только одно- революция, сиречь - бунт. Человек не морковка, но те кто уезжают, их не выдергивают, а они просто делают свой Осознанный выбор.А про родные могилы - это просто красивые слова. Те, кто в них лежит, не о такой жизни мечтали для своих потомков. К ним всегда можно приехать, поклониться.Но думать, как правильно сказал Серебряков, надо о детях, о том, что они получают здесь, и что они могут получить там. Кстати, почему то вернувшихся оттуда, в разы меньше там оставшихся.
  • ни революция, ни бунт никогда и ничему не помогали. В тех странах, где в материальном плане живут неплохо, ни революций, ни бунтов не было. Про родные могилы... для вас это красивые слова. Для меня - не красивые и не слова, а моя жизнь. Каждый имеет право на свою, осознанно выбранную жизнь. И судить тех или иных - это... ну неправильно, а мой взгляд. Я могу лишь сказать, что мне ближе позиция ругаемого Михалкова, чем талантливого актера , (очень талантливого!) Серебрякова. Но это его выбор.
  • Про родные могилы писал еще Пушкин. У него получилось грустно и не так красиво. Это к слову... Не об этом речь. Раньше в числе достоинств гражданина было наличие кооператива, машины, друга-завмага, а теперь возможность всех послать и свалить куда подальше. Конечно, выбирает каждый сам и люди все разные, разные обстоятельства, но поменялись ценности. Вот что навевает((
  • Ценности, конечно, поменялись и ,по-моему, не в лучшую сторону. Но Родина-то осталась. Сколько уже есть исторических примеров, когда уехавшие умоляли похоронить их на Родине, в России. Или дать возможность провести там последние годы, месяцы, дни. И я согласен, что Родина - это глубоко физиологическое чувство.
  • Может, красный инстинкт,- зовет на Запад, к истокам коммунизма? А возможно, "кочевая" наследственность...? Значительная часть населения современных городов - потомки беглых колхозников, "урбанизированные".
  • Что упустил автор заметки. Серебряков, как и большинство уехавших, уезжают из-за ДЕТЕЙ! Они себя приносят в жертву, чтобы их дети, выросшие в совершенно другой среде, не были холуями ( что очень комфортно ), чтобы их дети имели перспективу жить на основах меритократии ( а не получать места губернаторов только потому, что их папа кувыркался на тотами с главным стерхом ), чтобы их дети не стали жлобами, получили более классное образование, сами построили свою карьеру и т.д. И, как видите, таких очень много. Тех, кто реально может пожертвовать собой ( человек действительно не мрковка! ) ради будущего детей. И потом, обладание Канадским гражданством не обязывает его отказаться от Российского. ЗДЕСЬ он,востребованный актер, вполне сможет намолотить капусты детишкам на молочишко - ТАМ. Вот это автор заметки и упустил, пустившись в ни к чемушные рассуждения. И в заключение. Автор сам тоже неудачник. Уехать он не может при всем желании. Дети у него, если есть, по-ходу, такие же ленивые неудачники, как и он сам. Уехать также не могут. "...чем стареть, может лучше за Россию умереть? Ради чести и престижа, - не шучу. Отвечаю: что я - рыжий? НЕ-ХО-ЧУ!" Далеко не все готовы к служению Родине до самого конца, до смерти в ГУЛаговских ( это по сю пору - ГУЛаговские!!! ) застенках по сфабрикованному обвинению ( a'la Магнитский ). АВТОРУ: "Если тебя не будут читать через 100 лет - писать вообще не следует". ( "Писатель", персонаж из х/ф А.Тарковского "Сталкер" ).
  • Автор
    предыдущей... - Небольшое уточнение: публикация предлагает к обсуждению не автора, его несчастную судьбину и такую же убогую семью, а современные общественные тенденции. Тем не менее спасибо за внимание. Убежден, что вы более успешны в этой жизни, как и ваш брак. Всего наилучшего в наступившем Новом году.
  • Автору. Спасибо. Если сгрубил, простите. Виноват, погорячился. Полностью признаю, что некое ёрничество было излишним.А по сути поста замечания есть? Пост именно о том, что "современная общественная тенденция" не правильно отражена, а сравнение с тенденцией "философского парохода" - в корне не верно. Нет?
  • Автор преданно служит Родине, успешно решает национальные демографические проблемы и вообще молодец! Если что
  • Авторскую точку зрения не следует (да и не надо) понимать, как истину в последней инстанции. Сколько людей - столько и мнений. Полагаю, что сообща и можно сформулировать полную картину явления. В любом случае - еще раз спасибо за отклик. С уважением - автор
  • Тогда - пардоньте. Просто "разноголосица мнений" в России, как правило соответствует полному непониманию происходящего на социокультурном уровне. Поэтому и реализуется, за редким исключением, "наихудший вариант", который "умом не понять". (Пример: - установка в России "летнего времени", когда нужно было - "зимнее"! ). Остается только верить..., что дураки вымрут. Спасибо.
  • Есть предложение: сделать день, когда умрет последний дурак в России, праздничным))
  • Турист
    А я призываю всех учить историю. Где сейчас Римская империя, Византия, Золотая Орда, Австро-Венгрия, "Великая" Германия, Великобритания? Всё имеет своё начало и свой конец. И Россия тоже не вечна. Можно сидеть в навозе и восклицать: "Это наша Родина, сынок!", а можно и переехать в дивный сад. Вот только когда вслед за достойными праведниками переедет и быдло, "дивный сад" превратится в помойку, а нашу территорию займут трудолюбивые узбеки, таджики, китайцы и пр. Построят тут свои мечети, висячие сады и прочие блага цивилизации... Уж сколько раз всё это было - стоит ли переживать?
  • Турист, ты же временный. Сегодня здесь, завтра - там. Что делаешь ты в России? Сваливай в "дивнИй" сад.
  • псковитин
    во всем виноват бориска годунов -если бы не он не было бы и хамства на Руси - не было бы и серебряковых
  • любить нашу родину лучше всего издалека... изредка-)) никто из уехавших знакомых не вернулся и даже не думает об этом... максимум раз в год заезжают навестить родственников, но больше недели не выдерживают, мол лучше вы к нам заезжайте... пафосные морали про морковки и живущих во дворцах Михалковых и пр. тут не работают... с большим боблом жить и у нас неплохо.. а вот быть в начале "пищевой" пирамиды у нас очень не комильфо, в отличии от многих более цивилизованных стран
  • сам то где влачишь
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...