24
 

Забытые деревни, забытая война…

Юрий Моисеенко

Уходящий 2013-й запомнится многим. В том числе и одним незначительным, но досадным казусом: ни одно региональное СМИ даже не упомянуло о том, что 70 лет назад немецкие каратели и их пособники уничтожили деревни Красуха (Порховский район) и Ланёва гора (Псковский район). Вместе со всеми жителями…
  • Видимо, ЛАнёва Гора????
  • Это преступление так относиться к своей истории, истории страны, истории народа. Но чему здесь удивляться? Участники и очевидцы той войны почти все ушли в мир иной, а свидетелей осталось мало. И нынешнее поколение уже почти ничего об этом не знает. И знать, в массе своей, не желает. И в этом "заслуга" всего общества. И, прежде всего, государства: руководству страны, видимо, сейчас не до воспоминаний о прошлом. Они не ценят народную истину: кто забудет прошлое, тот не научится новому. Не существует народа, нации, которые не помнят своего прошлого: они исчезают с лица земли, как живой субъект.
  • Мда, теперь эти деревни будут "восстанавливать" наркозависимые
  • Валюша
    В феврале 1944 г.в д .Пикалиха ,это в километре от пос.Карамышево фашисты согнали с близлежащих деревень женщин,стариков и детей и сожгли. В 1964г.мы школьники принимали участие в открытии обелиска.Сожгли около двухсот человек(точное число на обелиске) 23 февраля 2014г.исполняется 70 лет.
  • Биджамов Сергей.
    Здравствуй Юра.В твоей книге , теперь можно назвать мемориальной," Почерк Зверя "документально и подробно описаны все эти зверские расправы с мирным населением. Мемориал который мы совместно с архитектором Владимиром Бесоновым подарили Новосокольникам посвящен 147 или 167 сожженных деревень с жителями .Причем не одна из этих деревень по сей день не восстановлены ! Для справки , есть постановление президента о приведении в надлежащее состояние все мемориальные захоронения и памятники ВОВ к 70 летию победы.А забывчивых будущее встретит жерлами пушек !С уважением к памяти погибших и убиенным !
  • Егор Егоров
    Ещё хуже ситуация после 1991 года, если почитать материалы последней переписи СССР 1989 года и нонешней недавней 2010 года и сравнить убыль населения по статистике. Есть от чего прийти в ужас. Например, по направлению Гдов-Остров в полосе 50 км осталось только семь "живых" деревень из 84-х при СССР. А так - кабаны да волки. Раздолье охотнику.
  • Случись что, партизанов в области не будет...
  • В статистике не сильна, но до ВОВ в области проживало полтора миллиона жителей. А если учесть, что в Пскове только 40 000 , то в основном население области селяне и хуторяне. Сейчас на территории области 600 000 примерно, из них 300 000 Псков и Луки, выводы делайте сами. А сейчас население вымирает еще быстрее, чем гибли во время войны, аварии, пьянство, болезни, наркомания, пополняется область приезжими, коренные псковские фамилии - единицы. Огромное количество умных и интеллигентных псковичей живут в Европе, Австралии, Канаде. Не обязательно евреи и русские уезжают. Приезжают взамен со всех весей. Скоро чистых ( по бабушке и дедушке) псковичей надо будет вносить в красную книгу. Даже тип лица и фигура поменялись. Пскович был очень высок, статен. Увидите в Пскове невысоких, сразу поймете - не пскович...
  • Не так давно в пригородных автобусах можно было встретить чисто псковский тип внешности. Бабушки труженицы, как с памятника в Красухе, очень благородной внешности, в плюшевых салопах, добрые предобрые. Волосы седые, глаза голубые, руки сильные. Рассаду продавали на рынках. Поумирали уже. Кто мелкий - не скобарь. Скобаря узнаешь или по росту или по мощи фигуры или по особому характеру.
  • Каждый убитый на войне, не успевший жениться и оставить детей - это трагедия. Это срубленный ствол, от которого пошли бы дети - ветки, яблоки - внуки. Псковские традиции, внешность, псковская речь. Как все это грустно и больно. И сейчас добивают, такие условия жизни для русских созданы, что уезжает лучшая молодежь и приезжает взамен неизвестно что. Количество жителей тоже, а качество?
  • Псковичи узнают друг друга легко по внешности, длиннорукие, длинноногие, легкие походки, наивные. Как в фильмах про хоббитов, хоббитов приезжих сейчас много, а скобарей - воинов и магов мало. За это особое спасибо немцам и перестройке ( ее организаторам).
  • Ненавижу Меченого и всю его камарилью.
  • - Что-то хоббитов в Мидии прибавилось. -Да понаехали тут! Из Бакрии, из Вавилонского царства. Прут отовсюду как мухи на мёд. (Аристарх Кузёмочкин. "Срединная страна",С.-П.,1999г.)
  • Evropeez
    Добавлю. Чисто псковский это местная вариация балтийского и скандинавского антропологических типов. Всё верно. Это рослые, светловолосые и в большинстве голубо- или зеленоглазые люди. Практически на Псковщине из-за её отрешенности от центральной России долгое время сохранялся неразбавленный татаро-монгольской кровью (они практически не были здесь) тип западного европейца. Даже в годы Второй мировой войны немцы поражались встретив в западных областях СССР такое количество блондинов, которые на 100% выполняли условия так назваемого идеального арийца. Кстати, немногие знают, что восточные и особенно западные СЛАВЯНЕ входят в эту ожесточенно оспариваемую с точки зрения политкорректности расовую категорию. Хотя, что же тут спорить? Есть набор генов присущий ТОЛЬКО им. Т.е. только арийцам.
  • Ничего, ребята, вы и сегодня сильно отличаетесь от московитов. Живите на своей земле, не бегите в Питер и Москву, плодитесь и размножайтесь. И будет всем счастье!
  • кир
    Массовые убийства мирных жителей начались германскими войсками еще в европе ( бельгия) во время 1 мировой воины. А исторически в европе друг друга соседи гнобили так смачно что евро союз похож на вынужденно сплотившихся бандюгов, мошенников и альфонсов.
  • Наталья Иванова
    За свою историю Псков минимум 3 раза истреблялся.Но ,приезжая, на Псковщину генотип-налицо.
  • Эд
    А сколько деревень пропало с момента "перестройки" ? Прокатитесь по глубинкам страны и посмотрите, разобранные скотные дворы и брошенные дома....
  • Деяния перестройщиков следует осудить подобно осуждению фашистов на суде в Нюрнберге. И доказательно, представленными фактами, подтвержденными документально. Это будет торжество правды. Народ должен знать своих " героев" пофамильно". И закрыть этой шушере и их потомкам полный доступ а Россию. При нынешнем правительстве - маловероятно, что такое случится, скорее в Сочи Лас - Вегас откроют.
  • Елена Иванова
    Уважаемый Юрий! На территории Бежаницкого района в январе 1944 года было сожжено 3 деревни вместе с жителями: 1 января - Стега, 15 января - Суслово и Глушнево. Мы помним о трагедии, поэтому 15 января состоится большое мероприятие с участием ветеранов,учащихся школ, органов местного самоуправления. Подробнее на официальном сайте Бежаницкого района http://bezhanicy.reg60.ru/
  • Автор
    Предыдущему автору: - Уважаемая Елена, о трагедии этих деревень более подробно (приводятся свидетельские показания) есть в моей книге "Почерк зверя". Искренняя Вам благодарность за память. Вам и вашим землякам...
  • Петр
    Сколько деревень самоликвидировалось ?
  • >>> Валюша (09:25 22.12.2013):
    Валюша
    В феврале 1944 г.в д .Пикалиха ,это в километре от пос.Карамышево фашисты согнали с близлежащих деревень женщин,стариков и детей и сожгли. В 1964г.мы школьники принимали участие в открытии обелиска.Сожгли около двухсот человек(точное число на обелиске) 23 февраля 2014г.исполняется 70 лет.
    Был 2 года назад в Пикалихе.Маму хоронил на кладбище. До этого был там лет 30 назад просто обалдел от того что увидел.Все поля заросли лесом дома развалены какой кошмар как фильм ужасов. Довести прекрасный край до такого это ПРЕСТУПЛЕНИЕ.Были цветущие деревни дороги на лугах послась скотина коровы овцы. а сейчас ничего этого нет НИЧЕГО.Обидно и больно за свою страну.Деда моего расстреляли во Пскове в 44 году фашисты.Где похоронен до сих пор не знаем.
  • Замок Монсегюр
    За такие преступления надо спрашивать по полной. И не следовало заморачиваться всякими излишествами наподобие судебного процесса над такими гнидами. Всякие формальности для них излишни. И вообще - когда фашист любой масти повержен, его надо добивать без жалости, как бы он ни молил о пощаде.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...