34
 

Чужие здесь не ходят

Александр Донецкий

Скандальный пассаж Жириновского о том, что Кавказ надо обнести колючей проволокой ("Не хотят — ограничим! Не хотят — окружим колючей проволокой!") актуализировал старое, как мир, и опасное для всякой страны разделение на "своих" и "чужих". Граница с колючей проволокой — важный архетип, ведь мы всегда городим забор, возводим стену, чтобы защититься от каких-то неблагоприятных внешних воздействий, в том числе и от чужих людей. Пока поэт-правдоруб иронизирует: "А теперь сплошные даги, / Да свирепые хачи / Тащат баб к себе в овраги, / Режут странников в ночи", падкий на конъюнктуру политик режет по живому: "Не хотят — закроем всё, что можно. Пусть сидят там".
  • gik
    Не перестаю удивляться врождённой способности Донецкого доходчиво и иллюстрированно доводить мысли свои до людей, когда ему, Донецкому, если он о чём-либо пишет, кажется всё ясным и понятным. Нет, Саша, не всё в мире так однозначно и делится только на «своих» и «чужих». И я тоже помню в детстве, после войны, как мы «сражались» дом на дом: Некрасовская 11а и Гоголя 13. Благо вокруг были развалины, никаких границ и ограничений. Но в целом я согласен: «Чужие здесь не ходят».
  • Когда Союз затрещал по швам, то в "цивилизованной" Эстонии сразу принялись сооружать границу с колючей проволокой и собаками, а на "нецивилизованных" территориях типа Чечни или Таджикистана просто заходили в квартиры и выкидывали русских на улицу без вещей. хорошо, если не насилуя или не отстреливая. Так какого хрена щас эти человечики тут делают?
  • молодец саша
  • Превосходный текст.
  • не нацмен, но и не великорос
    Жирик молодец, сказал громко и правильно, в своей манере, то, о чем думает большинство народа простого. Если уж мы вынуждены жить в комуналке, то общими местами пользуйся на равных и убирай их на равных. А то понаехали сюда, в холодный край, и свои порядки устанавливать начинают. Не выйдет! А нашему Великому Стерху не в небе летать до посинения да амфоры искать на дне морском, а проявить себя, наконец-таки, способным организовать приход инвесторов и обустройство рабочих мест в этих нацменреспубликах, заставить этих бездельников работать, а не болтать. То же мне, великий вождь!
  • псковский
    статья для дебилов -донецкий начал пользоваться подарочным набором бендера для написания романов и од -нехватает только среднеазиатского арнамента-типа-цветет урюк под грохот дней дрожит зарей кишлак а среди арыков и аллей идет гулять ишак мая твая не понимать
  • Псковский, если "мая твая не понимать", (привел тут нелепость в пример) так и не лезь! Ты ж так ничего и не понял, "умненький" такой...Донецкому - спасибо за статью!
  • Жирик выразил все правильно. Рано или поздно на счет Кавказа придется определяться. Русских там нет. Выдавили. Донецкий тоже прав. Нужен рост самосознания русских. На нужно возделвать свой дом.
  • АНТИВИРУС
    Саня, чужими всегда бывают; деньги, жёны, мужья, авто и т.д.. Вот Жириновский в "навигаторе" мне нравиться, но он мне всё равно чужой, так как мы даже не знакомы, а вот тебе Жириновский свой, у вас обоих общая цель просматривается, это политическая борьба, против ущемления коррупционных интересов евреев в России. Поэтому тут твои рассуждения, об элементарных бытовых понятиях, есть не что иное, как прикрыть распространение экстремистских лозунгов Жириновского в региональных СМИ.
  • СН
    Бердяев назвал все происходящее "новым средневековьем". И этим все сказано...
  • Вот мнение М.ШЕВЧЕНКО: Русские люди нормально относятся к народам Кавказа. Поймите, это городская шпана, которая сидит в сетях, имеет доступ к интернету, не любит народы Кавказа. Жириновский нам привел в пример Израиль как образец для подражания. Микроскопическую маписюлечку, которую на карте без микроскопа и не рассмотришь. Он приводит в пример огромной стране, в которой живут сотни народов. Если уж касаться темы Израиля, для нас любимой, то я бы скорее ее сравнил с другим. Представьте себе, что какие-нибудь киргизы приехали куда-нибудь в Поволжье и сказали «Это был улус Джучи, принадлежал Бату Хану. По праву это наша земля», построили бы вокруг территории стену где-нибудь в Нижегородской области, например, вооружились бы до зубов. Американцы каждый год перечисляли бы им 5 миллиардов долларов, они бы учили нас, как жить. Русские соотносятся с палестинцами, а не с израильтянами. Израильтяне – это мигранты, которые понаехали туда из разных стран, вооружились до зубов, выгнали коренное население. А нас пытаются заставить думать, что русские и израильтяне – это народы общей судьбы. Палестинцы и русские – это народы общей судьбы. Палестинцы теряют свою землю родную. Это они жили, а их оттуда выгнали мигранты. Миграционная проблема в России. Вот именно те, кто пытается сопоставить вот эти 2 народа – мигрантов, приехавших в Израиль и силой выгнавших коренное население, и русский народ (переориентировать русский народ) – именно это, я считаю, в частности, звучало в речах Жириновского. Второй такой страны нету.
  • Не перестаю удивляться врождённой способности Донецкого доходчиво и иллюстрированно доводить мысли свои до людей, когда ему, Донецкому, если он о чём-либо пишет, кажется всё ясным и понятным. ______________________________________ Сашок. Ты действительно пишешь для таких, как gik? Строителей мирового интернационального коммунизма? Поздно. Эти приспособленцы - комсомольцы/коммунисты уже сошли со сцены. Остатки коммунячьей идеологии седят крепко и насаждаются вновь бывшими КГБистами, мутировавшими из цепных псов совковой охранки в бандитов-беспредельщиков из политического бомонда современной Роисси. Вся эта люмпенизированная сволочь в след за совершенно тупыми бисерными статьями, типа очередного твоего опуса, жуют одну и ту=же соплю. Не идут в своих рассуждениях дальше, ни на йоту не приближаются, как и твоя статья, к пониманию механизмов выхода их этнического разделения на "своих" и "чужих". Они, как и ты - не понимают, что этнический свой/чужой и дворовый свой/чужой - это далеко не одно и то же. Разве для бестолковой, необразованной, жадной, завистливой и до животного ужаса запуганной мрази в МВДэшных погонах имеет значение национальность или дворовая пренадлежность простого "куска мяса", которого он в любой момент времени, даже просто по-пьяни, может совершенно безнаказанно убить? Убить ради галочки, ради плана, ради квартиры, ради высокой зарплаты за получение которой совсем не надо работать, нужно только быть холуём? Если проще - у плохого барина холопы дерутся. Ему, плохому барину, вообще плевать на холопов. Решение национального вопроса состоит не в отрицании национальности, а во всяческом ее высвечивании и обкладывании пакетом соответсвующих мер регулирования. Например, для расселения 1 чечена ( семьи чеченской )на территории Европейской части Росси - 1/120 кв.км., а узбека - 1/30 кв.км. При любом изменении плотности этнической диаспоры, она перестает быть диаспорой, она становится "местом компактного проживания" и к реальной власти там приходит по основаниям этно-культурного менталитета и особенностям религии - этническая преступность. Это только один из очень интересных аспектов. А их - огромное множество. Всего более 100 связанных друг с другом организационных мероприятий, выработанных на основе изучения этнических и культурно-исторических особенностей каждой нации. Например, если русских в той же Британии становится больше, чем 1 на 1,5 кв.км. - формируется русскоязычная община, где люди могут жить десятилетиями, даже не зная английского языка. Это всё очень интересно, но не для средних умов. Саши Донецкого и gik'а.
  • gik
    Разумный поступок – оставить без внимания анонимные испражнения лютой ненависти к Донецкому и откровенное любование собой, своей персоной. Но снова задам вопрос, учитывая, что анонимный комментатор, анализируя статью Донецкого, характеризует и меня. Я уже неоднократно предлагал анониму выйти из тени, назвать имя своё и фамилию. Он боится так поступить. Допускаю, он понимает, что «дуэль» в данном случае идёт не на равных: конкретные, обозначенные фамилией люди, и неизвестный «барин». И всё же «прёт» по-старому, наезженному пути: укусил, упиваясь «величием», задыхаясь от злобы и презрения к людям «среднего ума», и - в кусты. Неужели у него напрочь отсутствует обычная порядочность?
  • GiК, какой смысл обращать внимание на тупых троллей?
  • Выродился русский народ. Ничего стоящего больше породить не может в начале XXI века. Только еще gik gj по ворумам "дуэлянтствует". А между тем, ГЛАВНЫЙ ФИГУРАНТ ДЕЛА ОБОРОНСЕРВИСА, СТЫРИВШИЙ У СТРАНЫ 3 МИЛЛИАРДА, ВЫШЕЛ ИЗ ТЮРЬМЫ. Вот бы где gik и Сашку проявить "комсомольский задор" и выйти в одиночные пикеты! Ан, нет. Так уютно долбить клавишки импортного компьютера, потягивая чаёк, тепловатый, как свеже-выпущенная моча дохлого верблюда.
  • А сам-то? Не по клавишам, по головкам стукаешь?
  • gik
    GiК, какой смысл обращать внимание на тупых троллей? ___________________ Раз есть вопрос, надо отвечать. Трагедия неизвестного анонима в том, что он совсем не тупой. Наоборот, его беда - в излишней самоуверенности в своём превосходстве над всеми, по его словам, "овощами" и "строителями мирового интернационального коммунизма". Сам того не понимая и не сознавая это, он превращается в представителя "...завистливой и до животного ужаса запуганной мрази". Специально выдернул его цитату из комментария с единой целью: вызвать ответ. И почитать его злобное рычание. Другого ничего не хочу от него. И мне его жаль.
  • ЧУБИК
    Какая разница, анонимный автор коммента или нет? Главное же в силе мысли, выраженной в словах. Вот АНТИВИРУС не многословен, а все маститые "мыслители" в нокауте. А кто такой АНТИВИРУС? Никто и звать никак. Gik, ты не овощ, но и не мясо, ты просто жадный.
  • Его беда - не в самоуверенности, а в обыкновенном жлобстве.
  • Портвейн 777
    Этот "аноним", уважаемый GIK известен. Грязная речушка собрала притоки, бурлит, пенится, смыла все говно с берегов, напирает, вот-вот прорвет. Херота.
  • Вот мы и ушли плавненько от темы поста Донецкого. Пререшли на личности, а проблеме, поднятой в статье автора забыли. Один кичится отсутствием анонимности, другой просто гонит грязную речушку, третий восхищается немногословием себя самого-любимого (ЧУБИК-избирательный антисемит и АНТИВИРУС-пропутинское трололо - близнецы-братья!). А где суждения о проблеме, что где-то там какие-то чужие не ходят? Неуже ли реминисценции ветхозаветного gik:"И я тоже помню в детстве, после войны..." Какой, к чорту, войны! У тебя под носом развиваются события, которые негативно скажутся на будущем твоих детей и внуков, а он тут свои сопливые воспоминания детства, что они там махались двор на двор, что является совсем не социальным явлением, а только особенностями становления подростковой индивидуальности. Совсем биологическое явление, которое очень хорошо купируется правильным воспитанием. Именно его был лишон gik потому и занимался дворовым махачем, а не над учебниками парился. А сейчас, сегодня-то, что делать? А? Я тебя спрашиваю, поклонника Донецкого! Донецкий ответа не дал. А ты трындишь, что тебе Донецкий все объяснил. Ну, давай, просвещай и меня, убогого. Или, лучше иди, сделай еще пару сотен безвкусных любительских никому, кроме тебя, не нужных фотографий.
  • UPS Я - категорически за введение визового режима на первом этапе. Не будет этого этапа, не будет вообще ничего. Одно словоблудие a'la Донецкий!
  • gik
    "Ну, давай, просвещай и меня, убого." _________________________ Убого просвещать поздно. Но я добился своего и получил удовлетворение: ещё раз убедился, что аноним - злобствующий эгоист, вообразивший себя всё знающей, всё понимающей и всех поучающей личностью. Но появилась и новая для меня черта в его анонимности: оказывается и он задаётся вопросом: "А сейчас, сегодня-то, что делать?". "Если не знаешь, что делать, сними штаны и побегай. Может, полегчает". Этот совет мне давала бабушка моя. Послушайся и ты этого совета. И ещё понял, что аноним – скорее всего, не славянин, ибо обычно нерусские люди совершают подобные грамматические ошибки: «чОрт» и «лишОн». И я завидую Портвейну, что он знает имя анонима.
  • gik дал между делом хороший совет - снять штаны и бегать. Так, просвещать поздно или снять штаны и бегать? Короче, давай, gik, досвидания! Автор достоин своих читателей-почитателей. ((((
  • А какой совет должен давать Донецкий? он не дом советов. Он ставит проблему. Ходят чужие? Ходят. двери запираем? запираем. Но культурный код не дверь. Вывод кажый делает сам. Вот один уже написал. Визы нужны. А Путинг вам в ответ: не будет виз. Вот и делай вывод.
  • Короче, давай, gik, досвидания! ______________________ ОК! До встречи!
  • Он ставит проблему. _________________________________ Постановка проблемы без анализа и поиска путей решения - пустопорожнее сотрясение воздуха. Желтая пресса. В форуме разумных людей как раз и хотелось бы услышать мнения о путях выхода из сложившейся ситуации, услышать что-то более содержательное, чем старческий трёп форумчанина с ником gik. Он тут об орфографии распространялся. ОК пишется так: О.К. Не интересно, уныло, ухожу дальше.
  • Скатертью дорога!
  • ухожу дальше ________________ Не верится что-то: свежо предание ...
  • СЕМЁН
    Уважаемые выше, там гики и портвейны, и какие же у вас пути решения? И какого решения? Вот АНТИВИРУС анонимно пишет, что вы все озабочены ущемлением коррупционных интересов евреев в России, и решение у вас одно - захватить власть через СМИ, то есть, через моральное разложение граждан, пропагандируя нетрадиционный секс, чтоб, как бы секс был, а потомства не было. Саша Донецкий, Я вру?
  • Хайям
    Статья какая-то неоконченная. Не хватило духу написать -а что нас всех, по мнению Автора, ожидает в будущем? Ведь не только в кавказцах проблема. Если кто не в теме-на урале и в центральной сибири боялись и не любили татар, восточнее- бурятов , ещё дальше-якутов. и , конечно, агрессия и нелюбовь к иным- первая реакция на СТРАХ , боязнь, что у тебя отнимут твой кусок ( работу, дом, жену, возможность общаться только с себе подобными).Исчезнут каким-то чудом чечны, татары, и прочие "чурки"- НИЧЕГО не изменится- страх то останется! Взамен придут"хохлы" "бульбаши" и пр. ненцы. Не решить эту "национальную" ( хотя она и вовсе не национальная) прблему , не устранив первопричину-СТРАХ ПЕРЕД БУДУЩИМ. Доказательство сему- наше общее прошлое, когда "национальная" проблема была не столь явной..-было меньше страха потерять что имеешь и перед будущим.
  • Прочитав всё вышеизложенное, твёрдо убедился, что Псков переполнен сумасшедшими.
  • Согласен с последним. Но вообще-то так везде
  • Благодарен автору статьи, за шевеление материал-зажигательных масс. Отзывы различные, да и как иначе, в каждой голове "свои тараканы". Поделюсь-своими: Во-первых, россиян,русских не мало живёт в других странах, я, к примеру,- живу в Эстонии. Родом из Изборска, где в советское время была одна школа, один клуб (ДК) и две действующие церькви. Отношение к русским в Эстонии общеизвестно. Пришлых мало- где любят. Во-вторых, проблема в нас самих, вернее, в нашем антисионизме, происламском православии. Что притягивает мусульман. А христиане, даже православные, от нас шарахаются.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...