13
 

Espresso от Саши Донецкого: Пост о посте

Александр Донецкий

Русская Православная Церковь решила не отставать от стремительно меняющейся жизни, и благими устами председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволода Чаплина предложила пастве  соблюдать так называемый "интернет-пост".
  • Праовславнутым не понять, что главное ближних своих не кушать.
  • А то. Пост дело серьёзное. Уже за пять недель до него в церкви идут службы, готовящие к нему. И каждая имеет свое имя. А кто хотел поститься, те уже на той неделе обходились без мяса. Постится народу много, а причащается мало. Как там : "Россия крещена, но не просвещена". Я, лично, в первые посты-курить бросала. Исключала потребление сего легкодоступного но труднозабываемого, изменеяющего, может и не сознание, но состояние - вещества. А мясо-сыр тогда, когда захочется и получится.
  • Постом по зависимостям. А Сурожский учил, вообще, например, с одним грехом бороться. Ну, например, все дни поста не врать, или не хвастать, или не поучать, или не сплетничать. Что-нибудь одно. Чтоб отследить, зачем это делаешь, из каких побуждений-страха, недоверия, ненависти. В основном из страха.
  • Донецкий, постись! Сгинь из интернета.
  • Я так и не понял , чего хотел сказать Саша ?
  • А информации то нет - много носителей пустоты. Нет смыслов. Функция о функции. И церкви нечего сказать - всё тоже самое -упрочить, усилить.
  • В посте мне понравилось название - оригинально. И последняя фраза - Enter.
  • В посте главное - прощение любого гадкого и вредного стукача и дебила.
  • Милость, милосердие+прощение (к другим и себе)
  • Чернь
    Лучший способ очищения предложил Кипр. Однако нашим верхам это не понравилось. Язычники!
  • Я так и не понял , чего хотел сказать Саша ? ___________________________________ Пост этот потому и величают Великим, что не каждому дано понять его, прочувствовать его существо. А коли примешь тот пост, станешь радостным и сильным, и … откроются новые дали, и счастливыми будут они, никогда в них не будет печали, только веру в него сохрани. Сохрани неуёмную жажду людям творить добро, никогда не вступать с ними в тяжбу – на душе сразу станет светло…. Создать заглавный компьютерный пост, чтобы он получился интересным, удобочитаемым и понимаемым тоже не каждый может. Для этого надо иметь светлую душу и доброе сердце. Так что пОсты и постЫ имеют больше общего, чем различий. Поэтому – ENTER.
  • ...."Вообразим на минуту: наступает время великого поста, и во всех магазинах на полтора месяца закрываются мясные и молочные отделы".... Ключевое слово здесь-вообразим. Так как даже в монастырях в пост готовят и постную и скоромную пищу-для новоначальных и других-они там знают (путешествующих, больных, занятых на тяжелых работах...)
  • Странно, что нет первейшего комментария-"Хорошая статья. Крепкая" Видать Донецкий постится.))
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...