0
 

ТАКАЯ НЕДЕЛЯ: дорожные проблемы, «ювенальный террор», борьба за алкоголь и «Спасти рядового туриста»

Неделя с 10 по 16 ноября выдалась удачной на события самого разного характера. В ней нашлось место обсуждению важных административных решений в жизни региона, общественность смогла проследить за судьбой нескольких социально примечательных историй, которые по истечению года обрели свои абсолютно разные финалы.

Началась неделя с ювенальных новостей. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов назвал норвежскую службу защиты детей «Барневарн» передовиком «ювенального террора». Многие с ним согласятся: в стране с населением в 4,5 миллиона человек ежегодно в приемные семьи попадают около двух тысяч детей, изъятых у родных родителей. К сожалению, среди изъятых малышей по-прежнему остается 5-летний Оскар из Пскова. В его норвежской жизни перевернулась еще одна страница: мальчика передали уже во вторую семью. Правда, теперь ему разрешили говорить по-русски и гулять в парке. Но если честно, что это меняет, когда ребенка футболят из одной семьи в другую? В такой же ситуации теперь могут оказаться 11-летний Эрик и 13-летняя Мария, которых норвежские власти забрали у еще одной российской семьи. По данному поводу Россия собирается обратиться аж в ООН. Павел Астахов рассказал, что на совещании в МИД планируется решить, какие предложения будут выдвинуты норвежской стороне. Медлить действительно не стоит: дипломатам известно уже о 19 случаях изъятия детей из российских семей в Норвегии.

Продолжилась детская тема брифингом начальника отдела опеки и попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Валентины Черновой. Она, например, рассказала, как псковичка оставила новорождённого ребёнка на каменном пороге церкви, где малыш пролежал некоторое время. Именно поэтому Валентина Чернова призвала таких родителей все же пользоваться бэби-боксом. Кстати, Псковское агентство информации в начале недели самостоятельно выяснило, сколько малышей принесли с момента своего существования «детские коробки». Оказалось, что за два года в них побывал только один младенец. Между тем в ходе брифинга г-жи Черновой выяснилось, что в этом году иностранцы не усыновили ни одного псковского ребёнка. При этом в Псковской области в семьях опекунов и приемных родителей сейчас проживают 2 тысячи 52 ребенка.

Перейдем к взрослым проблемам. Пока одни незаконно изымают детей из российских семей, другие, используя свои служебные полномочия, предпочитают конфисковать у предпринимателей их продукцию. История с ООО «Алкотрейд» длилась больше года: псковский ОБЭП под видом контрафакта изъял со склада бизнесмена огромную партию алкоголя. После началась игра «пойми меня». Сотрудники правоохранительных органов ненавязчиво предлагали предпринимателю поговорить с начальством, как вариант - заплатить 3 млн рублей, словом, не сидеть на месте, а бороться за свой товар до конца. Дмитрий Акимов так и поступил. Теперь МВД РФ заплатит за своих подчиненных 7,5 млн рублей. Мораль: бойся предпринимателя против рекета до конца идущего...

В другой затянувшейся истории, которая получила огласку на этой неделе, многое уже понятно. Допустим, что сегодня виновником ДТП можно стать просто двигаясь по своей полосе, если не успел увернуться от выскочившего на встречу автомобиля. Или автобуса, как это было в случае с Михаилом Михайловым. Его «Мазда» столкнулась с «двойкой», которая выехала на встречную полосу. Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место, быстро определили, что виноват водитель автобуса. Но когда дело дошло до страхового возмещения, городской суд самостоятельно изучил материалы ДТП и постановил, что виновник аварии - водитель «Мазды»... Как так вышло, читайте в нашем материале.

О дорожной теме на этой неделе шел разоговор в прямом эфире ПАИ-live. Гостем студии стал врио начальника ОГИБДД Пскова Владимир Папорт. Вопросов к нему было много: от локальных, касающихся работы отдельных светофоров, до более широких, связанных в целом с разгрузкой движения на улицах города. В ходе разговора выснилось, что автоинспекция и городские власти окончательно пришли к идее соединить улицы Леона Поземского и Инженерную. По данному проекту уже разрабатывается необходимая документация, а реализован он будет в следующем году. Кого интересовали частные вопросы, смогли узнать, что на перекрёстке улиц Советской Армии и Вокзальной не собираются устанавливать светофор. Владимир Папорт также рассказал, что в Пскове есть водители, лишенные прав аж на 30 лет. А что касется роста ДТП в городе, то по словам начальника ОГИБДД, виной всему невнимательность водителей и отсутствие взаимной вежливости.

В Пскове нынче состоялось сразу несколько заседаний регионального Общественного штаба. Открыла «эстафету» секция, посвященная административной реформе в Псковской области. Председатель управления внутренней политик администрации региона Владимир Шураев предложил вернуться к забытым формам местного самоуправления, а именно - избирать старост в сельских поселениях. В пример он привел Ленинградскую область, гда такая практика существует уже несколько лет. А вице-губернатор Псковской области Виктор Остренко задумался, не пришел ли случаем регион вместо двухуровневой системы МСУ к одноуровневой?

Следующее заседание Общественного штаба было посвящено грядущей модернизации в сфере здравоохранения. Председатель областного госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов рассказал о предстоящем слиянии больниц, которые образуют медицинские округа. При этом заместитель губернатора Вера Емельянова отметила, что «речь идёт не о выживании, а о том, чтобы завтра человек почувствовал улучшения в сфере здравоохранения».

На секции «Социальная политика» начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов обозначил перспективный путь развития сферы образования. По его словам, в настоящее время речь идёт о создании комплексов, объединяющих дошкольное и школьное образование, сиречь - школы и садики. Одако при оптимизации ни одна школа не будет закрыта, заверил Александр Седунов. Его поддержала Вера Емельянова, которая отметила, что интеграция и концетрация ресурсов - это нормальный современный процесс. Однако она подчеркнула, что при введении новшеств главное - «не наломать дров». А начальник управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев заявил, что филиализация образовательных учреждений пройдет с учетом их особенностей.

Модератором обсуждения, посвященного культурным реформам, стал руководитель псковского регионального отделения Военно-исторического общества Александр Голышев. По его мнению, не количество проведенных мероприятий должно служить показателем работы кульутрной сферы, а включённость людей в эту сферу. В ходе обсуждения вопроса предстоящего объединения нескольких псковских библиотек в одно юридическое лицо с единым библиотечным фондом, дирекцией и бухгалтерией, которое ранее анонсировал губернатор Псковской области Андрей Турчак, директор областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова назвала «трех китов» библиотечного дела в регионе. В свою очередь, комментируя идею объединения Военно-исторического музея Псковской области в Острове, а также Псковского и Изборского музеев-заповедников, высказанную ранее губернатором Андреем Турчаком в качестве одной из меры по сокращению бюджетных расходов, председатель госкомитета Псковской области по культуре Жанна Малышева заявила, что, на её взгляд, очень важно сейчас сохранить эти бренды. 

Уже не в рамках Общественного штаба, но тоже с мыслями о культурной сфере, на этой неделе выступил литературный критик Валентин Курбатов. Он поделился соображениями о демократизме псковского театра и потере лица. Примечательный текст для тех, кто привык рефлексировать на происходящие в последнее время событя в культурной жизни не только региона, но и страны в целом.

Двигаемся дальше. На минувшей неделе Псковское агентство информации и спортивный клуб «С-Фитнес» запустили проект «Приди в форму к Новому Году!». В рамках этого проекта троим псковичам представится возможность привести свое тело в порядок к праздникам. Если есть уверенность, что один из счастливчиков именно вы, то не теряйте времени. Регистрация участников продлится до вторника, 18 ноября.

Стоит поспешить и в конкурсе «Народное признание - 2014», если у вас есть достойный кандидат на победу. Псковский Красный крест, например, выдвинул в номинации «Личность» своего руководителя, члена Общественной палаты Псковской области Петра Василевского. На соискание премии на этой неделе также был выдвинут рекламный аудиоролик магазина «Ювелирторг». В категории «Благотворитель» за победу будет бороться торговый центр «ПИК 60». Псковский отель Old Estate выдвинули на соискание премии «Народное признание – 2014» в номинации «Наша Марка».  А гостевой дом «У Покровки» номинирован на премию в разделе «Сервис».

Тем временем участницы проекта «Мисс Псков - 2014» на этой неделе примерили на себе образ светских львиц. Что из этого получилось, вы можете узнать, посмотрев наш фоторепортаж. Также стало известно, что одним из членов жюри «Мисс Псков» стал поэт, певец и композитор из Санкт-Петербурга Виктор Мосин. Почему он решился оценивать участниц 10-го юбилейного конкурса красоты, и какой критерий при вынесении оценок для него будет главным, читайте в нашем интервью. Кстати, финал проекта уже не за горами - 21 ноября. Поэтому спешите приобрести билеты на это яркое и красочное событие. Тем более, что каждый обладатель билета получит в подарок сертификат на посещение нового фитнес-клуба. Да и вообще: на финале «Мисс Псков» будет на что посмотреть.

Сменим вектор нашей экскурсии по минувшей семидневке и посмотрим, что еще важного произошло на неделе из общественно-политических событий. Так, 13 ноября стало известно, что распоряжением Владимира Путина губернатор Псковской области Андрей Турчак включен в состав консультативной комиссии Госсовета РФ. Стоит пояснить, что члены комиссии принимают участие в подготовке решений, которые будут рассмотрены Государственным советом, таким образом оказывая непосредственное влияние на все сферы жизни страны. Не удивительно, что для работы в комиссии привлекают лучших управленцев страны, снискавших себе известность на поприще государственной службы и общественной деятельности. Помимо Турчака, в ее нынешний состав входят главы 18 субъектов РФ. В том числе Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Москвы Сергей Собянин. Кстати, список членов консультационной комиссии практически полностью совпадает со списком лидеров рейтинга эффективности глав российских регионов, подготовленным близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества.

В Псковском областном Собрании обрели своих хозяев два вакантных депутатских мандата. Кресло Ивана Штылина, который недавно возглавил областной спорткомитет, занял коммунист Виктор Дуля. Другим новобранцем в парламенте стал Виктор Остренко. Он заменил в областном Собрании  Александра Гизбрехта, который ранее встал у руля «Псковпассажиравтотранса».

Виктор Дуля

В пятницу в пресс-центре Медиа-холдинга Псковской области прошло бурное обсуждение грядущих изменений в сфере турбизнеса. Если точнее, речь шла о законопроекте Госдумы, который предполагает кратное увеличение минимального размера страховых отчислений для обеспечения финансовой гарантии возврата туристов в случае проблем у оператора. Теперь минимальный размер обязательного финансового обеспечения ответственности туроператора может составить 30 миллионов рублей. Что об этом думают представители псковского турбизнеса, читайте в нашем материале «Заграница не поможет».

Что касаемо авторских материалов, то на минувшей неделе наши блогеры даром время не теряли. Екатерина Глазкова подвергла «транскрипции» речь президента РФ, который на днях заметил: «В любви вообще заключается весь смысл жизни и бытия. Это и любовь к семье, к детям, к Родине...». Юрий Моисеенко задался вопросом этики на примере ведущего «Эхо Москвы», который в своем «твиттере» предложил подписчикам подумать о высшей справедливости на примере гибели сына главы администрации президента Сергея Иванова. А Елена Лешкина продолжила описывать свои путешествия по Псковской области. На этот раз она отправилась в Великие Луки.

Крминальная сводка напомнила нам в очередной раз о безграничных возможностях современных технологий. Вряд ли вор в Тарту, который украл у псковича куртку с ключами от машины, думал, что найдут его через... Facebook.

Видимо, не думал о последствиях и великолукский подросток, оскорбивший полицейского, а затем, пытавшийся еще и ударить сотрудника правопорядка. А стоило бы. Теперь ответить за свою браваду молодому человеку предстоит рублем. Между тем, хулиганы бывают разные, не только среди молодежи. В Пскове на неделе, к примеру, задержали 51-летнего плохиша.

Из других происшествий стоит отметить пожар, который приключился на улице Кисилева. Тушить его приехали сразу 18 пожарных... Слава Богу, никто серъёзно не пострадал. Событие примечательно и тем, что на пожаре профессионалам помогал эвакуировать людей посторонний мужчина, которого теперь МЧС представит к ведомственной награде.

Вот такой выдалась эта неделя. Хорошая она была или плохая - судить вам. Мы же попрощаемся на семь дней и увидимся 24-го числа. Всем нам удачной недели и хороших новостей!

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...