25
 

Взгляд с другой стороны: Танки на шоссе Остров-Порхов

Михаил Тух

Так сложилось во время войны, что разбитой технике была уготована судьба подолгу стоять на том месте, где по тем или иным причинам она была отправлена в "безвозвратные потери". И там, где такие "памятники" не мешали проезду, они, как немые отпечатки сражений, годами стояли в полях и вдоль дорог. Мимо ходили и ездили, их разбирали на сувениры, снимали с них запчасти, рисовали на них дорожные указатели. Ну и, конечно же, фотографировали. Поэтому фото одного и того же танка может быть в альбоме и пехотинца с передовой, и летчика, чья авиачасть перелетела на аэродром неподалеку, и хлебопека из идущей позади фронта полевой хлебопекарни, и медсестры из военного госпиталя.
  • Слава героям!
  • слава Мефодию
  • Михаил, по каким признакам Вам удалось обнаружить это место сейчас?
  • Михаил Тух
    >> Михаил, по каким признакам Вам удалось обнаружить это место сейчас? 5-й танковый полк отходил от Острова в основном по этому шоссе. Примерная датировка известна. Поэтому вариантов не очень много, отрезок от Острова до Шмойлово. Левых поворотов похожей конфигурации на этом участке всего два. Этот более похож. Ну и осмотр местности дал еще одно подтверждение. Нашли кассету из под снарядов от немецкого броневика. Так что уверенность в том, что это искомое место очень высокая.
  • Спасибо за ответ. Интересные факты и занятие у Вас интересное. Захотелось лично посмотреть это место.
  • Огромное спасибо !!!
  • А может старший сержант Сажнев и не попадал в немецкий броневик, раз видимых следов повреждений и пожара нет?
  • А может старший сержант Сажнев и не попадал в немецкий броневик, раз видимых следов повреждений и пожара нет?
  • Михаил! После окончания цикла публикаций не пропадайте! Таких интересных статей я не припомню. Особая ценность - в том, что Вы даёте конкретную привязку к местности. Это гораздо больше привлекает внимание, чем просто фраза "Под Псковом шли ожесточённые бои". По следам Ваших изысканий можно лично прийти на конкретный перекрёсток и увидеть исторические места. Спасибо Вам!!!
  • Михаил Тух
    >>А может старший сержант Сажнев и не попадал в немецкий броневик, раз видимых следов повреждений и пожара нет? Не движок же у него стуканул, раз его в безвозврат отправили. Попал. Видимо сзади, т.к. проскочил за него. Они в упор рубились.
  • Уважаемый Михаил! Можно обраться к Вам с просьбой: может быть Вам что-то удастся обнаружить в документах о моем деде - Семенове Филиппе Семеновиче, 1911 г.р. Он служил до ВОв в г. Острове, был командиром взвода 25 ТП 11Арм, лейтенант, имел Орден Боевого Красного Знамени за Финляндскую войну. Поданным безвозвратных потер - погиб 10.07.1941г., похоронен в районе дер. Пущ.горы, но место захоронения нам не известно. Елена.
  • Михаил Тух
    У нас есть документы 25-го танкового полка 163-й моторизованной дивизии. Я посмотрю. А вообще, 25-й танковый полк до войны был лучшим в Ленинградском военном округе. К сожалению судьба полка сложилась трагически. Его перевозили под Резекне по железной дороге, так, по дороге, на эшелонах танкисты и встретились с немецкими танками. Абсолютно непонятным мне образом они смогли сгрузить танки с платформ и вступить в бой. В ЖБД немецкой 6-й танковой дивизии описывается этот необычный бой с железнодорожным составом, который перевозил танковую часть. Кстати, расстрелянные немецкими 88-мм зенитками два танка КВ у Гавров, это скорее всего 25-й танковый полк. В конечном итоге полк оказался разделен на несколько частей. Часть прибилась к 21-му мехкорпусу Лелюшенко и воевала в районе Пушгор (видимо в ней и был ваш дед), другая отошла к Острову, часть оказалась на западном берегу Великой, и по всей видимости отходила по Палкинскому шоссе к Пскову.
  • Михаил Тух
    >>Спасибо за ответ. Интересные факты и занятие у Вас интересное. Захотелось лично посмотреть это место. Это просто. Едете из Острова по дороге на Порхов. Точное место обозначено на гугловской карте у меня в ЖЖ в конце записи "Экспедиция".
  • Зоя
    Несколько раз проезжали их Острова в Порхов и обратно, но об этом факте ничего не знали. Спасибо Вам за информацию! В следующий раз привезем цветы на это место!..
  • Вадим
    Уважаемый Михаил. Буду признателен за любую помощь в поиске захоронения моего дяди Вадима Васильевича Короткевича 1922 г.р. по одним данным механик-водитель, по другим - помкомгруппы, служил: 22 мех. корп. 162 отд., погиб в атаке 24.06.1941 г. западнее м. Торчин Луцк. о., оставлен на территории, занятой противником.
  • >> Уважаемый Михаил. Буду признателен за любую помощь в поиске захоронения моего дяди Вадима Васильевича Короткевича По этим местам Вам скорее помогут на форуме nemirov41.
  • Михаил Тух
    >>Можно обраться к Вам с просьбой: может быть Вам что-то удастся. Елена, к сожалению, в тех документах, что у нас есть, нет упоминаний о Вашем деде. Но темой 25-го танкового полка мы занимаемся, возможно что-то и прояснится.
  • А почему в первую мировую войну соотношение потерь 1,3:1 в нашу пользу, а во вторую мировую, даже по самым оптимистичным оценкам 1:2,5; а по некоторым данным и 1 к 4? Кто ответит?
  • Тух знает.
  • в том то и хрен что немцы из первой мировой вынесли какой то опыт а русские ни хрена не поняли -тачанками расстреляем
  • ведь это как дважды два - только сталин не хотел это понимать
  • Михаил Тух
    >>в том то и хрен что немцы из первой мировой вынесли какой то опыт а русские ни хрена не поняли -тачанками расстреляем ---------------------------------------- Я был бы Вам очень благодарен за немецкие фотографии красноармейских тачанок в 1941-м.
  • Игорь
    Автору огромное спасибо.Так из обычного для войны события с привязкой к местности Вы сделали настоящий детектив.Вечная память нашим воинам.
  • edgile
    .....Волховские болота 1/33.Война???
  • герой умер в 39 лет -вот так умирали все ветераны
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...