25
 

Взгляд с другой стороны: Танки на шоссе Остров-Порхов

Так сложилось во время войны, что разбитой технике была уготована судьба подолгу стоять на том месте, где по тем или иным причинам она была отправлена в "безвозвратные потери". И там, где такие "памятники" не мешали проезду, они, как немые отпечатки сражений, годами стояли в полях и вдоль дорог. Мимо ходили и ездили, их разбирали на сувениры, снимали с них запчасти, рисовали на них дорожные указатели. Ну и, конечно же, фотографировали. Поэтому фото одного и того же танка может быть в альбоме и пехотинца с передовой, и летчика, чья авиачасть перелетела на аэродром неподалеку, и хлебопека из идущей позади фронта полевой хлебопекарни, и медсестры из военного госпиталя.

 

Многие имеют обыкновение подписывать фотографии: дата съемки, место. Удобно, перевернул фото, прочитал, вспомнил, где снимал. Подписывали фотографии и немецкие солдаты. Правда зачастую много позже, по памяти. Иногда память их подводила, писали не то. Иногда правильно, причем с подробностями.

 

Вот так, сопоставляя маршруты движения различных воинских частей, подписи на фотографиях, особенности сюжетов и прочие "мелочи", нам удается распутывать довольно запутанные сюжеты. Расскажу об одном из таких примеров.  

 

На интернет-аукционах нам часто продавались фотографии одного эпизода. Компактной группой на дороге стояла подбитая бронетехника: экранированный трехбашенный Т-28, сгоревший легкий БТ-7 и немецкий легкий бронеавтомобиль Sd.Kfz.222. Все говорило о том, что это Псковщина. Иногда фото были подписаны "около Пскова", "дорога на Порхов". 

 

На фото: Общий вид места боя. По всей видимости, снимок сделан 6 июля 1941 года. Бой произошел вечером 5 июля. После него немцы откатились назад и поле боя осталось за нашими танкистами. Всю ночь они пытались вытащить из болота застрявший БТ-7 старшего сержанта Сажнева. Для этого около 2-х часов ночи была отправлены два танка БТ-7 под командованием мл. лейтенанта Дербенева под прикрытием броневика мл. лейтенанта Дорохова. Эвакуировать застрявшую машину Сажнева не удалось, и в 4.30 ее расстреляли выстрелами из танка.

 

К сожалению на фото не было никаких зацепок, позволяющих определить место съемки. Просто дорога, правда с весьма характерным рельефом и поворотом. Так и гадали мы, где это и что случилось, пока коллега Андрей Иванов не привез из Центрального архива Министерства обороны РФ ксерокопии Журнал боевых действий 5-го танкового полка 3-й танковой дивизии.

 

Выдержка из Журнала боевых действий за 5 июля 1941 года:

 

"При отходе на новый рубеж обороны полк потерял 1 танк Т-28 и 1 танк БТ-7. В 18.30 5.7.41 двум машинам БТ-7 была поставлена задача вывести из ранее занимаемого р-на обороны 1 танк. б-ном 4 ящика 76 мм снарядов. На головной машине ехал командиром танка ст. сержант орденоносец Сажнев, мех. водитель мл. серж. Кувшинов. На большой скорости машина двигалась в указанное место. Немецкий броневик, прикрывшись сгоревшей нашей машиной Т-28 открыл огонь. Ст. сержант Сажнев выстрелил 4 снаряда, броневик был подбит и загорелся. Машина Сажнева круто повернута влево и села в болоте. По сзади идущей машине, на которой ехал ст.л-т Ручко и ст.л-т. Тихомиров, броневик сделал 6 выстрелов. Был убит мех.водитель Чигин и ранен ст.л-т. Ручко и башенный стрелок кр-ц Бушдеган".

 

На фото: Немецкий броневик мешал движению, поэтому его повалили набок в сторону. У немцев был острый дефицит автопокрышек, потому его сразу же разули. Он без колес уже на первом фото.

 

 

На фото: Передняя часть танка Т-28 со следами пожара. По всей видимости в танке был внутренний взрыв, так как одна из его пулеметных башен сорвана и лежит рядом с танком. Так же перед танком лежит инструмент, который был закреплен на надгусеничных полках, в частности домкрат.

 

Столь характерный состав участвовавшей в описываемом бою техники  практически не оставляет сомнений в том, что это именно эпизод с фотографий. Оставалось лишь выяснить точное место произошедшего. Для этого мы обследовали дороги, по которым отходил 5-й танковый полк от Острова и место этого боя было найдено. Он произошел на шоссе Остров-Порхов, в 17 километрах северо-восточнее Острова, между деревнями Подберезье и Гнилище.

 

На фото: Танки стоят на довольно характерном повороте шоссе. На Т-28 появился дорожный указатель в виде знака немецкой 12-й танковой дивизии, буквы А и стрелки. Дело в том, что в августе по этой дороге прошли части этой дивизии под Ленинград, стрелка указывает направление движения для частей дивизии.

 

На фото: Так это место выглядит сейчас. Удивительно, но местность практически не изменилась. Лишь немного поднят уровень дороги. На склоне даже остались глубокие следы Т-28!


По обобщенному компьютерному банку данных, содержащему информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал) мы установили данные погибшего механика-водителя танка БТ-7: "Красноармеец Чигин Владимир Сергеевич, 1919  г.р, адрес г. Москва, 144, 2-я Извозная ул., д. 15 кв. 101, согласно Донесения о безвозвратных потерях 1-го мехкорпуса убит 6.7.1941 в районе Карамышево, оставлен на поле боя".

 

Неточность даты и места гибели объясняются тем, что донесение писалось по итогам боев, и той обстановкой, в которой оказалась дивизия 5-го и 6-го июля.

 

На фото: Экранированный Т-28 крупным планом. Машина поздних серий (образца 1938 года), с орудием Л-10.

 

 

На фото: Подбитый Sd.Kfz.222 крупным планом. Не понятно, куда попал старший сержант Сажнев, видимых повреждений нет, как и следов пожара снаружи. Даже деревянные фашины целы. Однако признаки пожара внутри есть. Перед машиной лежит рама сидения водителя.

 

Раненый командир танка БТ-7: командир роты старший лейтенант Ручко Гавриил Яковлевич, родился 9 марта 1909 года на Украине, а после службы в армии и учёбы в военном училище был направлен во Владимир, откуда в первые же дни войны ушёл на фронт.

 

На фото: Старший лейтенант Ручко Гавриил Яковлевич.

 

В боях под Псковом был дважды ранен, после кратковременного пребывания в госпитале вновь отправился на Ленинградский фронт. 30 января 1942 года награжден Орденом Ленина:

 

"Тов. Ручко участвовал в непрерывных боях с 10 сентября по 23 октября 1941 года. 21.10.41 в 16 часов тов. Ручко был тяжело ранен в танке (выбит правый глаз, оторваны пальцы правой руки), но и после этого он вел огонь до тех пор, пока, истекая кровью, окончательно не обессилел. В результате этого боя было подорвано шесть линий обороны земляных укреплений, уничтожено большое количество солдат и офицеров..."

 

После трехмесячного лечения в госпитале в Свердловске был отправлен во Владимир. Там работал в пехотном училище, затем, уже в мирное время, исполнял обязанности начальника отдела снабжения Владимирской ТЭЦ. Умер 19 января 1947 года в возрасте тридцати девяти лет.

 

Михаил ТУХ специально для Псковского агентства информации

Михаил Тух
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...