17
 

Искусство с испытательным сроком

ARTобстрел от Саши Донецкого

У нас любят цитировать слова Фридриха Ницше: "Культура — это тонкая яблочная кожура над раскалённым хаосом". Фраза эффектная и предельно точная, ведь Ницще был не только философом, но и поэтом, то есть художником в широком смысле; осознавая и чувствуя хрупкость европейской культуры, он предостерегал всех мыслящих людей от соблазнов окунуться с головой в адское горнило современной цивилизации. Увы, многие афоризмы и пророчества Ницше в XX веке сбылись, и спустя три десятилетия другой немец выдал в массы хлёсткую формулу: "Когда я слышу слово "культура", то хватаюсь за пистолет"*.
  • Что? Опять попугаи?
  • О попугаях. А делать-то художникам что дальше? Как вы думаете, как много горожан как часто покупают картины? К сожалению, уровень жизни нынче таков, что у большинства граждан средств хватает только на то, чтоб удовлетворить только свои базовые потребности – еда, жилье, одежда (вспомним пирамиду Маслоу). На большее элементарно нет денег. Художников город обязал срочно сделать ремонт в зале, иначе – «ты кто такой , давай досвиданья…» Как вы думаете во сколько тыров этот ремонт обойдется? Окна, ставшие притчей во языцех, надо менять, их не вымыть изнутри – их просто открыть невозможно, рамы сгнили. Сколько стоит изготовление и установка хотя бы 1 окна нестандартного размера? Тем более, что картины на время проведения экзовыставки никто снимать со стен не планирует, и живых денег Союз за эту выставку не получит. Выгодоприобретателем по данному договору является город, поскольку предприниматель – владелец животных будет за свой счет производить частичный ремонт муниципального имущества – выставочного зала. А еще бесплатные билеты на выставку будут распространяться по детским садам. Может дети и их родители заодно и на картины посмотрят. Говорят, привычку ходить в музеи и выставочные залы можно сформировать, как впрочем и художественный вкус.
  • При любом раскладе - в зале Союза художников попугаев показывать нельзя- стыд и позор организаторам .
  • ВЫ на время в МУЗЕЙ запустите живность.ЗАГАДИТЬ КуЛьТуРу так по полной. Туристам эта вонь ох как нужна.А депутаты в любом ДЕРМЕ выживут. Забыли они в каком ВЕЛИКОМ ГОРОДЕ живут.
  • Кенгуру ,попугаи - псковские художники.
  • Рыба гниет с головы. Проблема в организации,и в частности, в председателе. Донецкий все правильно обозначил. Выставки в зале скучные. Рекламы проектов нет. Лысюк пухнет за счет других художников, а те молчат. Потому как Лысюк распределяет мастерские и так далее. За стены в салонах у художников война. Не дай бог "занять стенку Макеева", вони будет выше крыши. Это не значит, что культура и художники в целом Пскову не нужны. А Барабанов бы лучше рассказал депутатам, как он отжал муниципальную собственность от парикмахерской "Ольга". Сейчас там как известно магазин Дикси. Разумеется, по представлениям Барабанова и других депутатов-коммерсов, на Ленина, 1 пусть будет лучше магазин, чем галерея. Мало у нас магазинов и рынков ширпотреба.
  • багетная мастерская - очень прибыльный бизнес
  • Укажите - кто организатор птичей выставки ? И почему в зале картины будут висеть , или все в один билет включено .
  • Художники в данный момент любыми путями пытаются ВЫЖИТЬ. Такое ощущение складывается, что у кому-то эти помещения, занимаемые художниками, ну просто душно нужны. Причем городской бюджет тут ни при чем, скорее личная заинтересованность. Не даром столько чиновников в Союз ходило, уговаривали добровольно от аренды отказаться. А вообще очень напоминает ситуацию с тем же псковским ипподромом, который «случайно» обанкротили, а потом за копейки имущество продали нужному человеку. (Причем конники вскладчину за эту сумму и сами бы выкупили конюшни, чтобы развивать конный спорт, и ДЮСШ в городской черте осталась бы, но кто ж им дал это сделать? Они запуганные и не рыпались никто.) Так что применительно к художникам, вместо того, чтоб их чморить, лучше бы помогли им реальными предложениями, где взять денег на ремонт. А то в интернете умничать все горазды. А то будет обидно и бесчестно, если через годик на Ленина 1, вместо выставочного культурного центра нарисуется очередной торговый, а вместо художественных мастерских –элитное жилье, для очередного богатого дяди. Вот как-то так.
  • Зал нужно отремонтировать за счет городского бюджета .деньги не такие большие , Лысюку нужно делать приличные выставки , а не звериные
  • Лысюк не может делать соответствующие времени выставки, проекты... Он очень хороший художник,теперь этого мало, нужен штат сотрудников - художественных нянек, деньги на развитие через программы, связи, желательно, международные...Художник не должен быть ремесленником - утром попашем, вечером попишем...Государству нашему теперь всё хорошее не по воровскому карману стало, особенно в провинции.Бороться бесполезно, выживайте, господа художники, кто как может.Мы Вас любим! С любовью ниоткуда!
  • Не соглАсен - Лысюк очень посредственный художник : исправно делает чему учился и глупо амбициозен , В поисках бабла -преуспел.
  • Художники допустили ряд ошибок. 1. Художники имели мизерную арендную плату (5% от рыночной)на протяжении многих предыдущих лет, считая это за благо. Но, как известно, дешёвый сыр бывает только в мышеловке. Этот "мизер" стал основным козырем против них. 2. Художники не добились от Власти документов, подтверждающих обоснованность величины предлагаемой новой арендной платы. Кто связан с недвижимостью знает, независимая оценка, это как игра в наперстки. В этой игре, как правило, мухлюет ведущий игры в наперстки. 3.Решение "безвозмездного пользования", но... только "на один год", с которым художники по умолчанию согласились,похоронило их право на возмездное пользование (аренду)помещениями до 2020 года. Что делать? 1.Требовать отозвать Решение ПГД "безвозмездного пользования на один год". 2.Требовать установить (только, ради бога не через суд-этой "при крышки" власть ждет и такому подарку будет очень рада)разумную арендную плату, учитывающие реальные доходы художников.
  • Вопрос. Почему это решение о безвозмездном пользовании на один год прерывает возмездную аренду? Что действительно верно: на каких основаниях (по каким критериям оценки) были в ноябре придуманы новые суммы аренды? В КУМИ наперсточники - это факт.
  • На передачу помещения в возмездное пользование (аренду) должен быть составлен договор аренды (он имеется), согласно Статьи 606 ГК РФ "ДОГОВОР АРЕНДЫ", которая гласит: "По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование..." На передачу помещения в безвозмездное пользование должен быть составлен договор безвозмездного пользования (его нужно составлять), согласно Статьи 689 ГК РФ. "ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ", которая гласит: "1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором....." На одно помещение не может одновременно действовать два договора. Какие бы "наперсточники" в КУМИ не были (да и зачем им это), вряд ли им удастся "упаковать" статью 606 и 689 ГК РФ в один договор. Договор возмездного пользования (аренды) придется разрывать.
  • Разве у художников нет юристов? Надо не городить огород, а призвать на помощь юристов, чтобы не сесть в лужу, более глубокую.
  • Правильно. Помощь юриста не помешает.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...