7
 

Зимующие уточки берёзового островка возле Мирожки

gik

Решил немного повеселить пользователей сайта публикацией фото, в душе лелея надежду предоставить людям возможность попробовать отдохнуть от жизненной текучки, политики, блоггеров и т. д.
  • gik
    Спасибо, Влад!
  • Евгения
    Селезни - уточки-чудо, как игрушки... Но сейчас-то холодно, их кто-то подкармливает?
  • gik
    Да, действительно, уточки- изумительное творение природы. Что меня удивило, легко запоминают кормящих людей и привыкают к ним. В этом я неоднократно убеждался. У меня имеется небольшой видеоролик, как "мой" селезень берёт корм с рук. Может быть, как-нибудь выставлю ролик. Насчёт кормёжки. Спасибо добрым людям. Особенно этой зимой много приходят с уже мелко нарезанным хлебом. Я уже как-то писал, что лучше чёрного хлеба для уток корма нет: этот хлеб никогда не покрывается зелёной плесенью, дольше сохраняет свежесть, не черствея, и в морозы промерзает на меньшую глубину. Так что, Евгения, если Вы - местная, милости просим к уточкам с кормом.
  • Правильно делаете,продолжайте и дальше.
  • gik
    Спасибо за доброе пожелание,постараюсь выполнять. Но вот какая «закавыка» получается. Кто часто бывает на Мирожке, думаю, заметил, что в последние дни уточки стали пугливы и много времени проводят на берегу. Почему это происходит? Причин привести можно множество. Например, кто-то недавно очень испугал уточек. Допустим, злые люди однажды предприняли попытку ловить их сетью, как птичек силками. Многолетний опыт наблюдения за уточками подсказывает, что они испуганы, может быть, многочисленным наплывом людей с кормом. Они не привыкли к такому вниманию. Сегодня, в воскресенье, наблюдал такую картину. Сидят уточки на берегу, не в воде. Люди идут к ним и бросают корм. Пользы от этого никакой: уточки иногда перемещаются ещё дальше от людей. А корм брать с земли не будут: всё-таки это дикие птицы. И хлеб на снегу пропадает. Лучше унести корм домой и придти в другое время или в другой день, когда уточки успокоятся. Высказывайте свои причины изменившегося поведения уток. Давайте совместно решать эту проблему. Надо что-то предпринимать, ибо такое положение дел пользу уточкам не даёт. И они часто остаются голодными, несмотря на обилие корма.
  • С другой стороны непонятно другое. Почему птицы не улетели? В принципе на российской территории зимы намного суровее, чем скажем в Европе, ведь всё может и замерзнуть..., что тогда? Или это поколение птиц, уже не знающих, что надо по осени улетать? С одной стороны подкармливая птиц, мы делаем хорошее дело, спасая их от голодной смерти, с другой стороны они *выбиваются* из того ритма, что им *предписан* природой. В данной ситуации без помощи человека они обречены, поэтому надо их поддержать. Жаль не смогу сам в этом принять участия, далековато...
  • gik
    Действительно, это уже третье поколение уточек, которые не понимают, что надо куда-то улетать. Они уже стали местными, псковскими. Скорее всего, возник какой-то "местный" конфликт уточки-человек. И надо попытаться найти его причину.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...