1
 

Город историй: Минеральная усадьба Михаила Тропина

Ольга Машкарина

Земельный участок в 100 саженей, старый дом и сад на улице Великолуцкой коллежский регистратор Михаил Гаврилович Тропин приобрёл у Анны Яковлевны Шрейдер 24 августа 1888 года. Счастливый домовладелец тут же приступил к строительству нового кирпичного особняка по мотивам архитектуры итальянского Возрождения. В 1889 году (на это указывает дата на аттике) дом был готов. Помимо этого Михаил Гаврилович раскошелился на постройку сразу трёх флигелей – кирпичного рядом с домом и двух деревянных по Кислинскому переулку. Время не пощадило ни деревянные постройки, ни, собственно, переулок. Сейчас на этом месте находится производственный корпус ОАО "Псковэнерго". К слову, Михаил Тропин был довольно известной личностью. С конца 60-х годов XIX века он работал в Псковском окружном суде сначала судебным приставом, затем младшим нотариусом. В 1879 году его избрали гласным городской Думы, в дальнейшем на эту должность его переизбирали четыре раза. В отличие от многих городских гласных, Тропин исправно посещал все заседания Думы и активно принимал участие в обсуждении насущных вопросов. Здание Городской думы возвышалось в центре Хрустального ряда (в базарные дни там продавали хрусталь и прочие товары) на Торговой площади. Нижний этаж тоже занимали магазины, которые дума сдавала в аренду. Зал заседаний и кабинеты управы находились на втором этаже. В 1915 году после переезда думы в новое здание помещения приспособили для городской ссудной кассы, выдававшей деньги под залоги. В 90-х Михаил Гаврилович был избран одним из двух директоров правления псковского общества взаимного кредита (Городского банка). 5 января 1895 года Михаил Тропин скончался, не прожив и 55 лет. По завещанию, домовладение, оценённое Раскладочной ведомостью в 4092 рубля, перешло к жене покойного Ольге Ефимовне. Через пару лет вдова продала часть владений за 1140 рублей псковскому мещанину Александру Станиславовичу Жуковскому. У хозяйки в собственности остался устроенный мужем заводик минеральных вод. Через год Ольга Тропина продала его жене поручика 94-го пехотного Енисейского полка, квартировавшегося в Пскове. С 1930 года в доме находились различные службы, связанные с эксплуатацией электрических сетей. Теперь здесь размещается контора и администрация Энергосбыта. Флигель занимает абонентский отдел и касса. До настоящего времени дом дошёл с хорошей сохранностью лепного декора фасада. Однако имеются и утраты: заложены окна подвала на главном фасаде, утрачены кованые ажурные решётки на крыше, ворота между домом и флигелем, кованая ограда. От неё сохранился один фрагмент, но и тот зашит гофрированным металлом. Флигель, в отличие от основного жилого дома, неоднократно перестраивался, поэтому интерьеры и система отопления не сохранились. Использованы материалы архива Псковского государственного научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры. Ольга Машкарина, Псковское агентство информации
  • saulute
    Ходишь каждый день мимо, ходишь, только под ноги и смотришь, а вокруг сплошные архитектурные памятники...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...