9
 
  • Да, мы часто читаем Жития Святых и за образом святого, часто не рассматриваем простого человека. Воспринимаем их жизнь как сказку, а ведь и правда это были обычные люди со слабостями и только через труды и подвиги они стали преподобными.
  • А почему гроб с телом Вассы земля не принимала? Вроде земля только страшных грешников не принимает.
  • Satori
    Очень жаль, что в традиции РПЦ и православных людей о. Иона почитается только как монах. Он ведь будучи воином, замечательным супругом и добрым отцом только потом становится монахом. Да и будучи монахом оставался воином - хранителем границы Руси!
  • для 12.04.2010 19:01
    Если пофантазировать, согласно тексту земли в монастыре не было, следовательно место для кладбища пришлось бы выбивать. А так есть пещера, так Сам Бог велел, как говорится - вот Он и показал как хоронить! Это конечно фантазия, хотя..........................
  • Гадель Ният
    Ребята, оставьте в покое татар, не будьте дебилами как эти недоподохшие зомби-коммунисты, изучайте подлинную историю а не великодержавные "учебники". Хрестоматийная патология "по Дедушке Фрейду" "произведения" татарофобов как обычно богаты и бесстыдной ложью и бездоказательными обвинениями и просто откровенной чушью. Проанализировав этот "шедевр" - мы пришли к выводу, что вероятнее всего, единственная задача татарофобов с этих известных своей татарофобией сайтов - наковырять любой компромат на патологически ненавистных им мирных татар, а если такого не найдется - просто его выдумать или перепечатать. Удивительно лишь то, что как этим писателям не жалко времени, потраченного на написание этих пасквилей? Ведь столько хорошего, разумного, доброго и вечного можно было бы сделать за это время совместными усилиями... Что говорит по этому поводу Большая Медицинская Энциклопедия Психические нормы-приспособление личности к социальной среде, а всякое нарушение - патология Психическая патология- типы поведения, которые общество расценивает как неприемлемые, вредные или опасные для жизни окружающих - шизофрения, паранойя, психопатия Паранойя-(от греч. paranoia - умопомешательство), стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций), который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием (идеи преследования, ревности, высокого происхождения, изобретательства, научных открытий, особой миссии социального преобразования и т.д.). Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность. Эмоциональный фон соответствует содержанию бреда. Борьба за утверждение, реализацию бредовых идей непреклонна и активна. Явных признаков интеллектуального снижения нет, профессиональные навыки обычно сохраняются долго. В современной психиатрии преобладает мнение, что П.- симптомокомплекс, возникающий в течении шизофрении и некоторых других психических болезней. Крайне редко П. описывается как самостоятельное заболевание. В отличие от П., параноид сопровождается галлюцинациями и психическими автоматизмами (ощущение внешнего насильственного воздействия), а также фобиями и растерянностью. Фобия- (Phobia -от греч. phobos - страх, боязнь), часть сложных слов, выражающая боязнь чего-либо, страх перед чем-либо, например гидрофобия, клаустрофобия… - чувство страха, порожденное прошлым личным или общественным опытом, возникающие у человека при действии на него определенного фактора, который, по его мнению, представляет для него угрозу.
  • Автор-последнему
    Параноя, уважаемый, похоже у Вас! Где Вы в статье нашли, хотя бы, намек на боязнь татаров? Скорее наезд был на католиков и боязнь их!!!!!!!!!!
  • для 12.04.2010 19:16
    А, может, просто земля неосвященная была (церковь-то еще только строилась), вот и был дан намек Иоанну, что надо бы останки супруги в освященной земле захоронить. Он же, однако, не послушался, оставил тело в пещере (по-человечески понятный поступок, не нужно далеко на могилу ходить), а потом добился того, что церковь и пещеры были освящены, таким образом положив начало захоронениям в пещерах. Весьма революционный поступок. Впрочем, это тоже домыслы...
  • котлета
    Спасибо за интересный материал.
  • ???
    интересная статья)
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...