12
 

Взгляд с другой стороны: Советские танки под Островом и неожиданное открытие

Михаил Тух

Псковский краевед и коллекционер, автор рубрики «Взгляд с другой стороны» на сайте Псковского агентства информации Михаил Тух продолжает рассказывать о событиях Великой Отечественной войны, опираясь на уникальные документы и фотографии. Очередную публикацию он посвятил неожиданному открытию, сделанному благодаря новому ракурсу на одном из попавших в его руки снимков.
  • Тёмный
    Спасибо, Михаил.
    Мир и покой всем советским танкистам,павшим в том бою под Островом!
    Вечная память погибшим "на теперешней улице К. Маркса в Острове, где-то у домов №№ 57-59".
    И местным властям необходимо как-то отметить это место. Поставить, например, памятный знак на месте захоронения советских танкистов. Ведь память народа - бессмертна.
  • Всегда интересный материал у вас Михаил.Спасибо.
  • Спасибо автору и ПАИ за интереснейший материал! Прочитал на одном дыхании! Надеюсь, Пётр Михайлович Гринчук найдет могилы героев!
  • Хам трамвайный
    Спасибо очень интересно.
    Оказывается немцы тоже люди, достойно похоронили наших бойцов наравне со своими.
  • Помер Максим и х. с ним. Тух, не задрало тебя еще ковыряться в прошлом? Немцы рядом лежащие - тоже чьи то деды. Тебя они волнуют?
  • >>> (14:10 16.03.2016):

    Помер Максим и х. с ним. Тух, не задрало тебя еще ковыряться в прошлом? Немцы рядом лежащие - тоже чьи то деды. Тебя они волнуют?
    Что же ты за ублюдок такой, который не понимает ценности и важности установления подробностей гибели наших солдат. Михаил, Вам огромное спасибо за проделанную работу!
  • Идиоту 15-10..Ты превратился в " ивана родства не помнящего"..И действовать тебе надо по принципу -лучше жевать чем говорить, а конкретно писать на этом форуме!
    Михаил спасибо за Ваши статьи. Думаю, что правильнее сделать запрос в военкомат и администрацию г.Острова -пусть подумают, может поищут это захоронение и перенесут останки героев в братское захоронение. А может, что и найдут из документов или вещдоков того периода времени.
  • >>> (14:10 16.03.2016):

    Помер Максим и х. с ним. Тух, не задрало тебя еще ковыряться в прошлом? Немцы рядом лежащие - тоже чьи то деды. Тебя они волнуют?
    какая женская дырка в пьяном угаре выплюнула такого дефективного? твои СС-друзья в Риге маршируют! отвали, фуфлыжник лошарный!
  • >>> Хам трамвайный (12:21 16.03.2016):
    Хам трамвайный
    Спасибо очень интересно.
    Оказывается немцы тоже люди, достойно похоронили наших бойцов наравне со своими.
    никогда фашисты не были людьми, остсь убогий...! а за разрушенное во время ВОВ - они должны пожизненно контрибуцию платить! никогда не прощу уродам немецким гибель своего деда!
  • ээээ
    Спасибо за инфу.
  • Дмитрий Кириличев
    Михаил, спасибо большое за вашу работу! Было интересно узнать новое о первых днях войны.
    Также хотел бы обратиться к вам с просьбой, возможно, вы сможете помочь в моем поиске. Я разыскиваю информацию о моем деде, который как раз воевал и попал в плен в месте и времени, о которых вы так много пишите. По известным мне данным, мой дед Кириличев Дмитрий Павлович, 1914 г.р., уроженец с.Кладбищи Сергачского района Нижегородской области, служил в 529 стрелковом полку в составе 163 мсд. По имеющимся у меня данным, в плен он попал 5 июля 1941 года в районе Режицы (Резекне) и пробыл в плену вплоть до мая 1945 года, когда был освобожден английскими войсками. Также известно, что в момент попадания в плен он был ранен в ногу, пуля прошла навылет, кость не была задета.
    Я бы хотел выяснить, в какой лагерь для военнопленных попал мой дед после. Возможно, вы подскажите в каком направлении мне двигаться в своих поисках. Спасибо!
  • а куда делся автор?только натолкнулся на серию статей-очень интересно....
    но это крайняя и новых нетт........жаль
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...