14
 

Взгляд с другой стороны: Себежский укрепрайон

Михаил Тух

В 20-30-е годы ХХ века, как и сейчас, Псковщина была приграничем. Наши соседи не отличались миролюбием, и это, а так же то, что за ними стояли их более сильные покровители, создавало вполне реальную опасность для СССР. Поэтому после событий, известных как "Военная тревога" в СССР 1927-го года на западных границах страны развернулось строительство укрепленных позиций, получивших неофициальное название "Линия Сталина".
  • Вечная память!
  • Да, вечная память павшим за Родину! К двум последним фотографиям подписи перекосились, видимо.
  • Да, дотами нашу область обнесли тогда хорошо, когда линию Сталина строили. До сих пор многие стоят целые и невредимые. Не довелось им встретить противника.
  • "Наши соседи не отличались миролюбием". А СССРия во главе с усатым грузином была самым миролюбивым государством в мире. И, конечно, только превратив всю страну в военный лагерь, можно было противостоять коварным проискам эстонской, латышской и польской буржуазии.
  • да Сталину нужно сказать спасибо за то что держал всех в узде- что сейчас творится
  • Evropeez
    Не будь таких долговременных огневых точек немцы ещё быстрее бы продвигались по нашей территории. А так, даже такие головорезы из дивизии "Мертвая голова" себе здесь зубы пообломали.
  • Михаил Тух
    >>Не будь таких долговременных огневых точек немцы ещё быстрее бы продвигались по нашей территории. ------------------------------------------ Не УРы были главным волноломом немецкого наступления. Спесь с немцев сбивало то, что сейчас красным командирам многие в вину пытаются вменить. Маневренная война. Красная армия с немцами боролась их же оружием, маневром и контратаками мехсоединений.
  • Мирон Еремеев
    Михаил, а у вас нет случайно фотографий лагеря в деревне Моглино Псковского района в период оккупации?
  • >>Михаил, а у вас нет случайно фотографий лагеря в деревне Моглино Псковского района в период оккупации? --------------------------------------- нет, не попадалось.
  • 8 июля немцы вошли в Себеж - откуда новая дата?
  • Михаил Тух
    >> 8 июля немцы вошли в Себеж - откуда новая дата? -------------------------------------- Ошибся конечно же. Девятого.
  • андрей
    Спасибо. Бесценны документы той поры, сейчас и всегда они остаются главным оружием в идеологической войне, не прекращаемой по определению, пока жива Россия.
  • александр хомич
    только увидев эти фото, понимаешь, что было весьма непросто насчет нашей идеологии и других моральных вещей,,,,,, Видно, что этих людей бросили без единого шанса остаться в живых и до сих пор никто за это не ответил. Совершенно понятно из этого "любительского" ракурса, что они убиты не в бою.....
  • ХОМИЧ ТЫ ЧЕБУРЕК!
    ИДИ НА ХЕР.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...