3
 

Псковский ГАНЗометр. Август 2012

Почему псковская "Ганзейская слобода" чуть не превратилась в "Китай-город"? Что стало со "злополучными" псковскими сумками, которые перепачкали новгородских журналистов? Кто поедет на Русскую Ганзу в Белозерск? И кому "сам Бог велел" быть спонсором псковских Русских Ганзейских дней 2013 года? Ответы на эти и некоторые другие злободневные вопросы прозвучали на четвёртом заседании организационного комитета по участию муниципального образования "Город Псков" в Ганзейском движении Нового времени.

 

 

Наши в Люнебурге


Первым делом собравшиеся подвели итоги участия псковской делегации в 32-х Международных Ганзейских днях в Люнебурге.
 

 

Население Люнебурга, чтоб вы знали, составляет 72 тысячи. По данным люнебургской городской  газеты "Ландесцайтунг", за четыре Международных Ганзейских дня его посетили 250 тысяч гостей из 106 городов. 

 

Это к вопросу о том, зачем нам эта "ганза". (Например, чтобы по праздникам утраивать население города за счёт гостей из-за рубежа)

 

Фото Станислава Смирнова из Тихвина.

 


Псковская миссия 32-х Международных Ганзейских дней насчитывала 22 делегата (со мной, псевдоновгородкой, – 23), включая ансамбль русских народных инструментов "Сказ" и "команду ГТРК " во главе с Тамарой Фельдшеровой.
 

 

 

По словам заместителя главы Пскова Наталии Соколовой, они с Иваном Николаевичем Цецерским за время этих праздников провели переговоры почти со всеми членами президиума Ганзейского союза Нового времени, а также с обербургомистром Люнебурга и главами многих других городов Германии. Чтобы заручиться их поддержкой, когда русский Псков будет тягаться с немецким Халле за возможность присвоить себе вдруг ставшие ненужными другому немецкому городу – Люнену - Международные Ганзейские дни 2019 года.

 

Манфред Шуркамп

 

Всё решится на Международных Ганзейских днях 2013 года – в немецком Герфорде. Между прочим, официальный представитель бургомистра Герфорда Манфред Шуркамп в этом месяце самолично побывает в Пскове (проездом на Русские Ганзейские дни в Белозерск), чтоб оценить наш ганзейский потенциал.
 

 

С "Молодой Ганзой" у псковичей не получилось так хорошо поладить. Посланница Молодёжного центра Олеся Назарой и её новгородская коллега почувствовали себя чужими на этом празднике жизни. "Молодой Ганзой" рулят немцы и притом в большинстве своём вчерашние подростки, у которых ещё очень силён стадный инстинкт, а толерантность пока не выросла. Поэтому представителей России они в свои руководящие органы не пустили и развлекались, по словам Олеси, тем, что "решали" единым махом всякие глобальные европейские проблемы, не отвлекаясь на скучное планирование конкретное деятельности. "Так что ничего вдохновляющего в "Молодой Ганзе" пока не происходит,  - резюмировала Наталия Соколова. – И нам над этой темой ещё предстоит поработать".
 

 

Как известно, на Международных Ганзейских днях в Люнебурге в Ганзейский союз Нового времени было принято ещё четыре европейских города. Наталья Соколова как новичок в таких делах была крайне разочарована формальностью этой процедуры. Заявки городов были рассмотрены "оптом", руководство Ганзы на этот раз даже не настаивало на присутствии их представителей. Ходатайство Калининграда о проведение в 2034 году Международных Ганзейских дней тоже было удовлетворено как бы между делом – без волнующих церемоний. "Калининградцы даже не позаботились перевести презентацию своего города на немецкий язык и выступали на русском!" – возмущалась заместитель главы Пскова, зная, при каких драматических обстоятельствах наш город добивался от западноевропейских ганзейцев чести провести у себя Международные Ганзейские дни 2033 года.

 


А между тем руководители псковской делегации, по словам Наталии Соколовой, и на этот раз продемонстрировали неказённый подход к общему ганзейскому делу. Немцы поражались стремлению главы Пскова побывать на всех без исключения люнебургских ганзейских мероприятиях, посетить все до одной концертные площадки. Представители делегаций других русских городов – и те ощутили его горячую поддержку.

 

 


В двух праздничных "шествиях" – на открытии и закрытии Ганзейских дней в Люнебурге – псковская делегация, как уже рассказывалось, показала себя во всей красе: пряничные немецкие домики старинного немецкого города сотрясались от русской "Калинки-малинки", а бюргеры с удивлением задирали головы, разглядывая развевающиеся на спиннингах флаги России и Пскова. По словам Наталии Соколовой, их особенно впечатлил диковинный псковский флаг: немцы то и дело подходили и спрашивали, почему барсы и почему их столько.

 


Ансамбль "Сказ", отметила документовед отдела зарубежных связей аппарата Псковской городской Думы Ольга Друганова, "как всегда, выступил ударно". Настолько ударно, что запланированных четырёх псковских концертов немцам не хватило. Самые ярые немецкие поклонники стали ходить за псковичами хвостом, подкарауливая, когда они снова начнут выступать. Кончилось тем, что артисты ансамбля "Сказ" высыпали на мостовую, заместитель главы Пскова Наталия Соколова так увлеклась возможностью попрактиковаться в немецком, что вдруг обнаружила себя в роли их конферансье, а якобы "скупые", как все воображают, немцы принялись так щедро бросать деньги прямо псковичам под ноги – что нашей делегации пришлось в срочном порядке обзаводиться корзиной.

 

 


Псковская презентационная палатка, как я уже рассказывала, также подвигнула,  казалось бы, таких эмоционально сдержанных немцев на души прекрасные порывы. Бесплатное угощение в виде чая с печеньем, водки с красной икрой и малосольными огурчиками "ручной работы" этому немало способствовали. Но не только угощение. Наталия Соколова лично убедилась в том, что ни один другой город не предлагал на Ганзейской ярмарке в Люнебурге так много и таких разнообразных товаров. В том-то, по её мнению, и проблема. Лучше бы было сосредоточиться на каких-то конкретных сувенирах, а то у немцев глаза разбегались от всего этого изобилия, и им ничего не оставалось, как хвататься за спасительные матрёшки.

 

 


Дежурившая в псковской презентационной палатке Ольга Борисовна Друганова вынуждена констатировать: иностранные ганзейцы в подавляющем большинстве ничего о Пскове не знают и с трудом произносят это незнакомое слово. Спасибо ансамблю "Сказ", который в очередной раз хотя бы чуть-чуть расширил немецкие географические горизонты.

 


Со своей стороны, опытные псковские ганзейщики сказали, что Международные Ганзейские дни в Люнебурге были организованы "по-немецки сухо, деловито и экономно". А главное, "без изюминки". Псковичей удивила церемония открытия, когда были одни речи и никакого театрализованного действа, и ещё более неприятно удивило, что на исторический спектакль гостей приглашали за отдельную плату в 16 евро.

 


Впрочем, руководитель ансамбля "Сказ", председатель городского общественного совета по культуре Константин Абабков настаивает на том, "изюминкой" люнебургских Дней были целых семь сценических площадок, на которых выступали приглашённые артисты неожиданно высокого для такого заштатного городка уровня. Например, оркестр из Бразилии. И даже сами эти сценические площадки произвели на Константина неизгладимое впечатление – своим суперсовременным музыкальным и световым оснащением. Наталия Соколова подтвердила: единственная в Люнебурге сцена, отдалённо похожая на ту, которая в Дни Пскова изображала у нас на площади Ленина "главную", была задвинута на задворки Международных Ганзейских дней. Но даже на этой, второстепенной, сцене не было никаких громоздких "колонок", как у нас, потому что в европах их уже давно никто не использует.

 


В результате участники заседания решили попробовать запланировать приобретение нового сценического оборудования к Русским Ганзейским дням 2013 года.

 

 


Что касается некачественно прокрашенных псковских сумок с ганзейской символикой, которые так огорчили новгородских журналистов, то псковская фирма, их изготовитель, взялась переделать за свой счёт весь тираж. А члены оргкомитета порадовались, что эта проблема "высветилась" задолго до псковских Русских Ганзейских дней, на которых ничего подобного, конечно же, случиться не должно.

 


Следующее обязательное для городов Русской Ганзы выездное ганзейское мероприятие состоится уже в конце августа. Это Русские Ганзейские дни в Белозерске. На этот раз вместе с главой Пскову туда отправятся менеджеры культуры – чтобы как следует набраться к псковским Русским Ганзейским дням 2013 года праздничного управленческого опыта.

 


Состав официальной псковской делегации ещё уточняется, городские власти приглашают в неё всех желающих, потому что из Пскова в Белозерск будет заказан автобус. Ведь тратиться на авиаперелёты на этот раз никто не собирается, и даже глава Пскова, уверяет Наталия Соколова, будет добираться до Русских Ганзейских дней - 2012 на авто. 

 

 

То пусто, то "изюмисто"-густо


 

В поддержку темы псковской ганзы гвоздём праздничной программы минувших Дней Пскова единодушно признана "Ганзейская слобода" на площадке у башен Нижних решёток, что подтверждается интерактивным опросом на сайте ПАИ. Проект, безусловно, удался. Комитет по культуре городской администрации поблагодарил на содействие многоопытных в таких делах новгородцев. И учёл все замечания.

 

 


А замечания были такие. Марина Максименко из ГКЦ обратила внимание, что иногородним и, в особенности, иностранным гостям ярмарки "Псков мастеровой" достались не самые "изюмистые" места, из-за чего они со своими ткацкими станками и кузнечным оборудованием оказались на отшибе праздника и уехали не солоно хлебавши.

 


Сами специалисты городского управления культуры больше всего пострадали от торговцев китайскими побрякушками и устроителей всяких дурацких аттракционов, которых никто на "Псков мастеровой", конечно же, не звал. По словам Натальи Овчаренко, сотрудникам городской администрации приходилось два дня подряд только тем и заниматься, что разгонять вместе с милицией этих неизвестно откуда "понаехавших". Которые благополучно перемещались с одного "изюмистого" места на другое, оставляя после себя россыпи лопнутых шариков.

 


Вклинившиеся в псковскую "Ганзейскую слободу" со своей "свадьбой" "Первое творческое объединение" и его "псковские" то ли "бренды", то ли (беееээ) "брЭнды" (кто-то очень "грамотный" понапечатал таких плакатов) произвело на членов псковского ганзейского оргкомитета неоднозначное впечатление. Некоторые считают, что хорошо бы сделать в следующем году так, чтобы псковская Ганза была отдельно, а Николай Королёв со своей корпоративной поп-культурой  – отдельно. Другие высказались в том смысле, что специалистам городского управления культуры следовало бы иногда "заглядывать" "дарёным коням" "Первого творческого объединения" "в зубы" и требовать с "Николая Николаевича" более качественного продукта. Наталия Соколова также заметила, что Николаю Королёву надо будет впредь стараться более соответствовать заявленному в афише мероприятию, а не представлять Русскую Ганзу в тирольском костюме "неизвестно кого". 

 

 


Руководитель Псковской областной общественной организации "Чудской проект" Ольга Василенко поинтересовалась, почему устроители "Ганзейской слободы" не использовали специально разработанную для псковской ганзы символику – и в частности, псковский ганзейский бренд-бук. Начальник управления культуры администрации города Пскова Елена Шишло объяснила, что это было сделано "во избежание международных скандалов": "из осторожности", чтобы ни в коем случае не называть ганзейскими днями то, что ими не является. Хотя псковская ганзейская цветовая гамма, по её словам, и была соблюдена.

 

"Хотелось бы единообразия в донесении ганзейской тематики до псковичей, если мы стремимся получить их поддержку", - возразила на это Ольга Василенко. Тем более, что, сама по себе "ганза" никем не запатентована и принадлежит всем официально принятым в ганзейское братство Нового времени городам без изъятья. Если кто не в курсе, все без исключения псковские производители товаров и услуг, например, имеют право безвозмездно использовать ганзейскую символику в рекламе своей продукции. А тот же ганзейский Тихвин, ничтоже сумняшеся, проводит у себя уже не первые локальные Ганзейские дни. Как и Тарту, где каждые дни города являются "Ганзейскими" уже на протяжении почти двадцати лет.
 

 

В своё оправдание представители городского управления культуры напомнили, что одним из главных символов псковской "Ганзейской слободы" стала Ганзейская звезда как раз из псковского бренд-бука, которую, напомним, вручили наиболее ярым псковским ганзейцам (в частности, я получила "печатную")). Пользуясь случаем Наталия Соколова предложила на будущее расширить перечень номинаций и по возможности вручать звёзды победителям не чиновничьего, а всенародного голосования.

 


Заместитель главы Пскова также обратила внимание, что на этот раз псковские заведения общепита поработали над организацией выездных пунктов питания с большой выдумкой и даже выставили на "Ганзейской слободе" не только жаровни, но и вертела. Из этого Наталия Соколова сделала единственно правильный вывод - кому "сам Бог велел" стать спонсорами псковских Русских Ганзейских дней 2013 года ("ведь такие праздники должны быть взаимовыгодными").

 

 

Непредвиденные фейерверки


Начальник отдела межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей аппарата Псковской городской Думы Татьяна Румянцева добавила к этому, что надо поскорее включать в псковский ганзейский оргкомитет представителей региональной туриндустрии, чтобы они уже сейчас начали учитывать Русские Ганзейские дни 2013 года в своих бизнес-планах.

 


Заместитель главы города и она же председатель оргкомитета по участию Пскова в Ганзейском движении Наталия Соколова тоже считает, что представители псковского бизнеса обязаны проявить в этом деле больше сознательности. "Зная широту русской души", она также надеется, что их и бюджетные "деньги не просто улетят", а будут потрачены в следующем году на действительно красивое и запоминающееся зрелище.

 


Чтоб ничего лишнего не "улетело", решено задействовать на полную катушку все бесплатные ресурсы. Поручить школам и библиотекам вплотную заняться пропагандой Ганзейского движения. Подключить Псковский профессиональный колледж № 2 к разработке и пошиву исторических костюмов. Провести в Пскове при содействии ПсковГУ международную научную ганзейскую конференцию, о необходимости которой так много говорил главный "человек псковской Ганзы", историк Владимир Аракчеев.

 


Есть идея сделать кульминационным событием псковских Русских Ганзейских дней историческую театральную постановку. С этой целью некоторые члены псковского ганзейского оргкомитета уже "отсмотрели" спектакль Псковского драматического театра "Убийство Гонзаго". Театр, со своей стороны, готов предоставить костюмы для отцов города как главных действующих лиц предстоящего праздника.

 

То ли дело мэр Кингисеппа! Про него никто не посмел бы сказать, что король-то голый

 

А то на Международных Ганзейских днях в Люнебурге глава Пскова Иван Цецерский – стыдно признаться! – ходил по улицам не только без костюма (исторического), но даже без знака власти – "золотой" цепи, которая, как назло, была увезена в эти самые дни на выставку в Великие Луки.
 

 

Что касается организации интерактивных площадок, как на "Ганзейской слободе" в Дни города, то власти Пскова будут думать, что лучше: снова арендовать их у новгородцев или купить собственные. Из собственных ганзейских интерактивных площадок у псковичей в активе пока только "Скотный двор".
 

 

Председатель Клуба псковских краеведов Михаил Медников обратил внимание собравшихся на тот факт, что Ганзейские празднества в Пскове почему-то никак не затрагивают водных пространств, хотя именно реки были магистралями средневековой Ганзы. Участники оргкомитета тут же размечтались о плавучей сцене, которая будет перемещаться между Троицким мостом и башнями Нижних решёток "туда-сюда, туда-сюда". При этом Плоская башня, по словам Наталии Соколовой, "так и просится, чтобы из её бойниц свешивались разноцветные флаги русских ганзейских городов".

 

А Ольга Василенко добавила, что тартуские ганзейцы не против, как встарь, прийти в Псков из Дерпта на старинных ладьях. Да и капитан псковского "Александра Невского", по её сведениям, уже интересовался, как бы и местному речному флоту поучаствовать в этой ганзейской водной феерии.
 

 

Пока не ясно, будет ли к Русским Ганзейским дням в Пскове изготовлен какой-либо памятный знак (как вариант – кованый), и сколько город готов на это потратить.

 

И даже с датой псковских Русских Ганзейских дней в оргкомитете пока не определились. Дело в том, что в следующем году в Дни Пскова будет также отмечаться семидесятилетие его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому Ганзейские дни либо перенесут на следующие ближайшие за Днями города выходные, либо вообще… отложат до осени.

 


Зато все сошлись на том, что псковским Русским Ганзейским дням нужен режиссёр. А лучше – режиссёрско-административная группа ("Чтобы это было стильно, а не превратилось в поп-шоу", - заметил кто-то).
 

 

В "непредвиденные расходы" псковской Русской Ганзы записали фейерверк.

 


…Информационную поддержку псковских Русских Ганзейских дней не записали ни в какие расходы. Наверное, поэтому сайт pskovgansa.ru по-прежнему лежит на боку, а на портале Русских Ганзейских городов звездят Торжок да Тихвин…
 

 

Ольга Миронович, Псковское агентство информации.

Ольга Миронович
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...