22
 

Espresso от Саши Донецкого: Нижнее бельё Интернета

Стюардесса по имени Катя поступила, разумеется, крайне глупо, если не сказать дурно. Её циничный комментарий уже вошёл в анналы (уж извиняюсь за невольную фонетическую скабрёзность) отечественного Интернета. Определение "Говномашина", уверен, теперь надолго, если не навсегда, закрепится за самолётом модели "Суперджет".

 

Вот так и падают репутации девушек и самолётов. И всё "благодаря" Твиттеру.

 

Для тех, кто не "догнал", напомню, что, когда в Индонезии трагически сгинула в тумане главная амбиция российского авиапрома, его гордость и надежда, Sukhoi SuperJet 100, а вместе с самолётом рухнули в небытие 45 пассажиров и членов экипажа, бортпроводница авиакомпании "Аэрофлот", в прошлом модель и просто красавица, Екатерина Соловьёва, "твиттернула" в сеть реплику: "А че суперджет рухнул? ХАХАХА! Говномашина! Жаль, не в Аэрофлоте, на один бы стало меньше, а может и вовсе продали их обратно кому-нибудь".

 

На фото: twitter.com/4katrin

 

Вроде ничего особенного, девушка всего лишь неудачно пошутила, однако у любительницы чёрного юмора тут же возникли явно не предвиденные ею неприятности. В сети нашлось немало разгневанных поборников морали, а попросту сказать, киберстукачей новой формации, которые, злорадно потирая руки, размножили Катин твит и сделали его достоянием самой широкой общественности.

 

Итог лицемерного торжества "справедливости" - стюардесса была тут же уволена, причём "по соглашению сторон" и с довольно забавным объяснением якобы соблюдения требований "безопасности полётов". Коллеги Кати, дескать, из этических соображений откажутся с ней работать, и в "нужную минуту эта стюардесса вряд ли сможет выполнить свой долг".

 

Формулировка странная, вызванная исключительно одним желанием начальников: прикрыть репутацию "Аэрофлота", эксплуатирующего сегодня 6 "Суперджетов", в то время  как  юридических оснований для увольнения стюардессы у "Аэрофлота", понятно, не было никаких. С чересчур откровенной девушкой провели "душеспасительную беседу", и она написала "по собственному".

 

На фото: стюардесса Екатерина Соловьёва twitter.com/4katrin

 

В Индонезии — опознание тел, генетическая экспертиза и прочий мрак, а у нас, по сути, единственной виновницей крушения вдруг оказалась 19-летняя стюардесса, типичная представительница поколения Твиттера. И одновременно — очередная, но отнюдь не последняя жертва Интернета.

 

Необдуманная реплика Кати в сети сродни действиям тех подростков, что сначала снимают на мобильные телефоны издевательства над одноклассниками или учителями, а потом выкладывают свои "подвиги" в Интернет.

 

Понятно, что не от большого ума.

 

Интернет мгновенно разносит видео по тысячам квартир, делая преступления не только гласными, но и зримыми, что ведёт малолетних негодяев прямехонько в кабинеты правоохранительных органов.

 

На фото: Екатерина Соловьёва на пляже twitter.com/4katrin

 

Но как объяснить поступок Кати, который даже и проступком-то или должностным преступлением назвать нельзя? Тоже девичьей глупостью?

 

Не без этого, конечно, но нельзя не учитывать здесь и коварного фактора приватных масс-медиа, каковым и является Твиттер и другие социальные сети. Люди, активно используя гаджеты, забывают о непредсказуемых эффектах информационного киберпространства, часто играющего с пользователями дурные шутки. Пользователей айфонов просто не предупредили, что обращаться с такими штуками нужно предельно осторожно, заранее просчитывая и нежелательные последствия. На это, увы, у Кати не хватило не только ума, но и опыта.

 

Произнеси она свою реплику в живом диалоге, её, скорей всего, никто бы из собеседников и не заметил, автоматически списав на счёт бытового цинизма и профессиональной деформации, но бывшая фотомодель устным замечанием не ограничилась, а "доверила" свою мгновенную и, надо думать, искреннюю реакцию кнопкам айфона.

 

На фото: Екатерина Соловьёва twitter.com/4katrin

 

Её позднее "прозрение" и попытка уничтожить все следы своего присутствия в социальных сетях постигла неудача - "доброжелатели" оперативно скопировали все её записки и портфолио, отчего девушка сейчас, по её признанию, боится показываться на улице, опасаясь  разгневанных горожан.

 

Список незадачливых "жертв" Интернета (а верней, их собственной же активности в сети), понятно, одной Катей не исчерпывается. Буквально неделю назад русскоязычный интернет взорвала "фотосессия" с последнего звонка школьницы из украинского Павлограда Анастасии Фоменко.

 

Выпускница Настя заявилась в школу в весьма откровенном кружевном наряде, чем и "шокировала" вкусы сетевых обозревателей, скопировавших фото с Настиной же страницы "В контакте" и запустивших забавные изображения в губительные тенеты Интернета.

 

На фото: Анастасия Фоменко с одноклассниками

 

Разразился сетевой скандал с глубокомысленными выводами о том, что девушка якобы "позорит" Украину накануне Чемпионата Европы по футболу, лишний раз подтверждая репутацию страны как "края шлюх".

 

Тот факт, что злополучные "труселя" в данном случае - часть платья, а сам наряд купила дочке мама, позарившись на блеск модного бренда "Dolсe & Gabbana", уже никого не волнует, и мечтающая о журналистской карьере девушка "опозорена" в веках.

 

На фото: платье из коллекции «Dolсe & Gabbana», лето 2011 

 

Можно сколь угодно долго обвинять родителей девушки в том, что они не имеют вкуса, но позвольте, откуда ж вкусу взяться, если среди кумиров родителей Насти наверняка была в своё время американская поп-икона Мадонна, в 80-е использовавшая нижнее бельё в качестве концертных нарядов. Не забудем и российскую певицу Ладу Дэнс, сделавшую чёрное кружевное бельё "фишкой" своего сценического образа.

 

Можно сожалеть о том, что мама-учительница, выложившая за выпускной наряд дочки кругленькую сумму в гривнах, плохо понимает, что сцена и жизнь — это далеко не одно и то же, однако Настя вряд ли забудет о том, что с ней, "благодаря" Интернету, произошло весной 2012 года, и хорошо, если к этой истории она отнесётся с юмором.

 

Одного здесь нельзя отрицать: свои законные 15 минут обывательской славы, о которых писал Энди Уорхол*, девушка получила.

 

При том, что на фоне бесчисленных фотогалерей отвязных выпускниц, наряженных в мамину укороченную школьную форму советского образца, коими буквально напичкан Интернет, выпускная "фотосессия" Насти выглядит чуть ли не ханжеством.

 

На фото: эротическая «фотосессия» одной из выпускниц в советской школьной форме

 

Нижнее бельё Интернета — явление так сказать универсальное и гораздо более глубокое, чем просто мелькающие из под школьной формы трусы выпускающихся в большую жизнь девчонок.

 

Да что там девчонки!

 

Государственные мужи иногда такого маху дают. Вспомним хотя бы тверского губернатора Дмитрия Зеленина, который без малого два года назад всколыхнул Интернет, сфотографировав и запустив в Твиттер червяка, обнаруженного им в тарелке на кремлёвском рауте в честь германского президента. Тот червяк наделал немало шума и закончился скоропалительной отставкой Зеленина. Что ещё раз подтверждает истину: с  Твиттером шутки плохи.

 

На фото: червяк, обнаруженный губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным в кремлёвской тарелке

 

Саша ДОНЕЦКИЙ.

 

Примечание: *Полностью пророческая фраза Уорхола звучит так: "In the future, everyone will be world-famous for 15 minutes". ("В будущем каждый сможет стать знаменитым на 15 минут").

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...