62
 

Espresso от Саши Донецкого: Время флешмобов

Оппозиция, по-видимому, решила достать Путина не мытьём, так катаньем. Пусть "демарш миллионов", приуроченный к церемонии кремлёвской инаугурации, закончился относительной неудачей, то все последующие акции, тихой сапой организованные в столице, постепенно обрели качество своеобразного "снежного кома", завершившись в минувшее воскресенье несанкционированной властями и многотысячной "контрольной прогулкой", что можно расценивать как однозначную моральную победу оппозиции.

 

Если радикалы, собранные под знамёна вождей протеста Навального и Удальцова, избрали главным оружием пролетарский булыжник, то интеллигенция с такими лидерами общественного мнения, как Борис Акунин и Андрей Бильжо, решила действовать тоньше - "бархатными" методами. В результате чего получилось как бы спонтанное многотысячное шествие по Бульварному кольцу с целью опытным путём проверить гипотезу, высказанную Акуниным в блогосфере: "Можно ли всё-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?"

 

К творцу Фандорина примкнули писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, поэты Сергей Гандлевский и Лев Рубинштейн, сатирики Виктор Шендерович и Игорь Иртеньев, карикатурист Андрей Бильжо, музыканты Андрей Макаревич и Алексей Кортнев.

 

Так русская литература и присовокупившиеся к ней деятели других искусств высказали-таки своё веское Слово, которое в данном случае не осталось в уютном дыме московских кухонь, а выплеснулось на простор улиц.

 

На фото: «Контрольная прогулка» русских писателей по центру Москвы 13 мая 2012 года

 

При этом полиция явно получила указание не лупцевать литераторов и музыкантов дубинками по лысинам и шевелюрам, и, как сообщают очевидцы, автомобили ДПС патрулировали колонну по маршруту её следования — вплоть до лагеря протестантов на Чистых прудах, существующего вот уже несколько суток.

 

Пока провинция спит или копается в огородах, столица развлекается и бунтует, причём бунт некоторые обозреватели уже расценивают как своего рода экстремальное развлечение по аналогии прыжков с тарзанки: получишь за участие в очередном политическом флешмобе по башке или, слава Богу, обойдётся?

 

Вечером в столице, между тем, случайно или преднамеренно, произошло страшное: в самый прайм-тайм, когда аналитики вечернего "Времени" комментировали итоги массовых беспорядков, на несколько минут вырубилось вещание нескольких федеральных телеканалов. Кто-то даже успел подумать, что на Останкинской телебашне снова случился пожар, либо оппозиция устроила диверсию, но вещание быстро наладили. "Мелочь, а приятно", оценил медиасобытие один из оппозиционно настроенных блогеров.

 

Всё это свидетельствует об одном: несмотря на то, что, согласно русской пословице, после драки кулаками не машут, оппозиция не намерена сдаваться, решив действовать более изобретательно и так сказать "пролонгированно", "долгоиграюще": сделать ставку  не на массовость, а на регулярность и качество информационных поводов.

 

И вот он результат: сообщений о том, что Людмила Улицкая или Андрей Макаревич оказались в полицейском "пердильнике" пока не поступало, зато белоленточники  имеют приличную и презентабельную фотогалерею мирного по форме протеста, который по сути мирным не назовёшь. Ибо Акунин и Ко вывели-таки толпу на проезжую часть и мешали движению автомобилей.

 

Закон писателям не писан.

 

Выходит, Россия есть Россия, и, как и везде, кто-то в этой стране всегда ровнее остальных: там, где одних швыряют мордами в асфальт и лупцуют дубинками, другие вальяжно раздают автографы и интервью иноСМИ.

 

Лично для меня позавчерашний "флешмоб" столичной интеллигенции — бесспорный знак слабости Кремля, сигнал того, что и после инаугурации Кремль остаётся в зоне митинговой турбулентности. Ведь понятно, что призыв Акунина погулять по Москве не что иное как классическая провокация, на которую в данном случае власть не отреагировала.

 

Не знаю, кто уж там точно, сам ВВП или московские власти во главе с Собяниным дали слабину, позволив фрондёрам почувствовать себя в роли Юпитеров на час, но "контрольная прогулка" действительно стала своего рода "вспышкой" истины, продемонстрировав, что "само не рассосётся".

 

Оказывается, для того, чтобы тотально контролировать ситуацию, одного цинизма не достаточно, необходимо проявлять и известную жёсткость и даже жестокость, как то продемонстрировали в июне 1989-го вожди КПК на площади Тяньаньмэнь, раздавив зародыши народного протеста гусеницами танков.

 

На фото: неизвестный протестант, в одиночку вышедший против танковой колонны. Пекин, площадь Тяньаньмэнь, июнь 1989

 

Что касается России, то на стреляющие в прямом эфире танки мы насмотрелись в октябре 1993-го, и подобный финал власти вряд ли допустят, другое дело, что аналогия со столь печально завершившейся горбачёвской Перестройкой сегодня вполне уместна — если не по формам проявления, то по духу.

 

Да, само время проживания событий необычайно ускорилось, новости спрессовались и мультиплицировались в новостные ленты. Настала эпоха Твиттера и "мгновенных толп", выстреливающих в информационное пространство и растворяющихся в ландшафтах мегаполиса. Однако дух интеллигентской фронды, тотального сопротивления всем и всяческим авторитетам (и прежде всего авторитету Власти), который, казалось бы, безнадёжно испарился в гламурные нулевые, неожиданно возродился, окреп и даже снискал нечто вроде 15-минутной славы у обычно равнодушного к политическим вопросам обывателя.

 

Случилось это воскрешение интеллигентских ценностей, понятно, не сразу и не вдруг, а подспудно, в атмосфере всё возрастающего лицемерия и цинизма, главным зримым воплощением которых стало отечественное телевидение.

 

Можно сказать, что тележурналистика, особенно откровенно пропагандистского толка, просто не успела за вызовами времени.

 

Комментарии пропагандистов с федеральных каналов если кого и способны убедить, то пенсионеров из глубинки, тогда как столичная публика давно живёт в интернетах, чувствуя себя в этой параллельной реальности вполне свободно.

 

Рано или поздно чудовищный зияющий разрыв между декларациями власти, осуществляющей властные рокировки внутри системы, должен был переместиться в оффлайн, что, собственно, и произошло, и свидетелями чего все мы сейчас являемся.

 

В конце 80-х люди, уставшие от вранья, вышли из своих прокуренных кухонь. Нынче из углюченного онлайна. Вот и вся разница. А сценарий, в принципе, остался прежним, успешно апробированным на излёте Советской власти, тоже не справившейся с вызовами масс-медийной эпохи.

 

Достаточно включить воскресное "Время", чтобы убедиться: дежавю.

 

Как будто смотришь ремейк событий двадцатилетней давности, переснятый голливудским режиссёром с голливудскими же бюджетом и размахом.
Качество и разнообразие картинки (включая мелькающих на экране статистов), разумеется, улучшилось, конвертировалось в цифровой формат, а вот требования к правящей элите ровно такие же, что и 20 лет назад: "Партия, дай порулить!"

 

И тот факт, что в 2012-ом к навсегда, казалось бы, забытым перестроечным лозунгам вдруг примазались "сливки" столичной интеллигенции, все эти шальные отпрыски "Огонька", свидетельствует всего лишь об очередном витке исторической спирали: те же и Кремль.

 

Только вместо "Огонька" теперь интернеты, а вместо Коротича с Сахаровым — Быков с Шендеровичем.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ.

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...