30
 

Espresso от Саши Донецкого: О знакомстве Митрохина с "образцом" и не только

Увы, встреча прошла в формате "галопом по европам", и обстоятельного разговора с лидером Российской объединённой демократической партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным у псковских журналистов так и не получилось, хотя на пресс-конференцию в офис местного отделения удосужились прийти всего трое журналистов плюс съёмочная группа ГТРК "Псков".

 

На фото: участники пресс-конференции с Митрохиным (фото из lev-shlosberg.livejournal.com)

 

Общение с журналистами отодвинули примерно на полчаса из-за более важных встреч в областном собрании (с председателем ПОС Александром Котовым), а потом телевизионщики "откусили" у главного "яблочника" ещё минут десять, и стрелка часов заспешила к шести вечера, то есть к отбытию московского поезда.

 

Впрочем, и в формате "блиц" Сергей Митрохин успел сформулировать свои "твёрдые мнения", как по местной политической ситуации, так и по федеральной.

 

На фото: Сергей Митрохин (фото из lev-shlosberg.livejournal.com)

 

Митрохин приехал на Псковщину прежде всего, разумеется, по сугубо партийным делам, сразу же наделив Псковское "Яблоко" высоким статусом "образца". По-видимому, недавние локальные успехи псковских "яблочников" на местном уровне (например, в Дедовичском районе главой был избран представитель "Яблока" Игорь Гуменюк) следует подробно изучить и проанализировать, так что личное знакомство лидера с действующими лицами этого локального успеха вполне естественно и понятно.

 

Пусть "Яблоко" сегодня непарламентская партия, а, скорее, своего рода разветвлённая сеть правозащитных организаций на местах с центром в столице, от продвижения в низовые властные структуры её модераторы не отказываются. Более того, пытаются осмыслить полученный на выборах опыт.

 

Собственно, этому осмыслению и был посвящён первый региональный образовательный семинар "Местное самоуправление и региональная политика в Псковской области", участие в котором (в последний день семинара) принял и Митрохин.

 

Теперь местные "яблочники" во главе со Львом Шлосбергом намерены организовать для депутатов и гражданских активистов так называемый "Открытый Гражданский университет", под эгидой которого в Псковской области будут проходить семинары, конференции и круглые столы по проблемам регионального развития.

 

Несколько проблем Сергей Митрохин успел озвучить в ходе пресс-конференции. Причём ответственность за само наличие этих проблем Митрохин возложил на федеральные власти.

- Во  всей наготе эти проблемы раскрылись именно сегодня. Конкретно мы ездили в Дедовичский район, - рассказал лидер "Яблока" журналистам. - И разговаривали там с ключевыми людьми района: с директором ГРЭС, с новоизбранным главой. Проблем, конечно, много, и в основном проблемы имеют не местное происхождение, а федеральное. Это непродуманные решения, которые принимаются на федеральном уровне. К сожалению, это не новость для нашей страны. Все новые и новые грабли, на которые наступают федеральные власти, бьют по головам руководства местного самоуправления.

 

И Сергей Митрохин привёл два примера таких "граблей".

- Решение о выделении земли многодетным матерям было принято на федеральном уровне. И нам даже несколько обидно, что это отголосок инициативы, с которой мы обращались в том числе и к президенту, о бесплатном выделении земли гражданам с целью строительства себе домов, что было смыслом нашей программы "Земля. Дома. Дороги". И вот деньги выделяются, но многодетным матерям. Но совершенно очевидно, что за редким исключением у многодетных семей нет денег на строительство жилья. И при этом им разрешено эту землю продавать. То есть это такая форма поддержки землёй, нерациональная форма использования этого ресурса. В конечном счёте, можно было просто выделить в бюджете дополнительные дотации многодетным матерям, – не сомневался Сергей Митрохин. – При этом деньги не выделяются на работы, связанные с оформлением этих земельных участков. А это очень трудоёмкая работа, требующая большую сумму денег. Откуда её должен взять сегодня глава района, совершенно непонятно.

 

Другие две проблемы, озвученные Митрохиным, касаются деятельности Минздравсоцразвития и несовершенной системы налогообложения:

- Все эти пертурбации, когда люди должны ездить в больницу и везти своих детей за 40 километров, а где-то, в Сибири, например, и за 100, и за 200 километров, хотя раньше была такая возможность делать по месту жительства, вытекают из новаций в Минздравсоцразвития, которое разработало стандарты, механически разделившие уровни обслуживания в учреждениях здравоохранения в зависимости от численности жителей. Вот и получается, что там, где численность жителей меньше установленного стандарта, они должны ездить за 40 километров, – констатировал Митрохин и тут же переключился на третью проблему, названную им "абсурдной":

 

- Давно назрело решение обеспечить налоговые поступления от предприятий, находящихся на территории районов, в бюджеты этих районов. Вот это была бы неоценимая польза, которую бы федеральная власть принесла на места. Я являюсь разработчиком закона "О финансовых основах местного самоуправления", где эта идея была реализована. Закон был сначала принят, потом приостановлен: то есть он не работал. И мы сталкиваемся с абсурдной ситуацией, когда на территории Дедовичского района находится самый мощный экономический объект в Псковской области. И это предприятие не платит ни копейки в районный бюджет. Вот такой абсурд, который кажется абстрактным, когда слышишь разговоры, но когда своими глазами это видишь – это, конечно, производит впечатление.

 

Журналисты спросили о причинах успехах "Яблока" на Псковщине, и здесь Митрохин оказался более чем комплиментарен по отношению к своему однопартийцу Льву Шлосбергу, сидевшему от председателя по левую руку.

- Причина успеха "Яблока" на Псковщине – это деятельность Льва Марковича, и это совершенно однозначно, – признал Сергей Митрохин. – Он так сумел организовать работу отделения, особенно – на выборах, реализовал выборные технологии, организовал издание газеты, которую использовал как мощный инструмент агитации. И во всём этом он нашёл конкурентные преимущества.

 

Прошёлся Митрохин по Государственной Думе, которую назвал "сословной":

- Есть два представленных там сословия: сословие чиновников и сословие олигархов. Причём чиновников, связанных с олигархами. Поэтому они такие и богатые.

 

В подобной ситуации, по мнению Сергея Митрохина, возрастает роль "низовых" депутатов, и здесь лидеру оптимизма не занимать:

- Они могут принять такую нормативную базу в своих муниципальных образованиях, которая развернётся лицом к жителям этой территории, и повернётся другим местом к прикормленным коммерческим структурам, к некомпетентным и вороватым муниципальным чиновникам, руководителям ГУПов и так далее. Даже если глава района – часть системы, депутаты способны так построить нормативную базу, что глава не сможет воровать. Всё это вполне реально.

 

Что до собственно "Яблока", то перспективы партии по Митрохину вписываются в гражданское общество:

- "Яблоко" - гражданская партия, работающая с гражданами. Такую установку мы приняли после того, как нас выкинули из Государственной Думы. Всё, что происходит, напрямую связано с политикой. Когда нам говорят, что борьба с точечными застройками – это не политика, мы возражаем: "Ну, как же не политика?". Не в кабинетах и не в политических заявлениях, а на практике. Это путь, по которому мы развиваемся. Путь этот долгий, но он приносит результаты. И другого пути мы не знаем. Только ходить на митинги и кричать на митингах? Люди походили и теперь не знают, что делать. А мы знаем.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ.

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...