0
 

Температурные рекорды и сильные дожди: каким было лето 2021 года в Псковской области

Несколько раз на протяжении лета в Псковской области фиксировались температурные рекорды. Полки с питьевой водой в магазине едва успевали пополняться, а кондиционер или вентилятор и вовсе купить было практически невозможно. Изнуряющая жара становилась причиной не только плохого самочувствия людей, но и животного мира. На смену жаре пришли затяжные дожди, вызванные циклоном «Гвидо». Некомфортный прохладный август заставил жителей региона попрощаться с теплой погодой раньше положенного срока. И если в первый месяц лета псковичи задавались вопросом «Когда будет прохладнее?», то уже в августе их интересовало «Когда будет теплее?». Вспоминаем, каким было лето 2021 года.

Фото Арсения Тимашова

Лето, солнце, жара

В июле в регионе шесть раз был побит температурный рекорд. Столбики термометров в отдельные дни показывали +35, +36 градусов.

«В сравнении с прошлым летом это лето было жарким, его можно сравнивать с летом 2002 и 2010 года, когда были периоды очень жаркой погоды и сильной жары», – рассказала начальник Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова. Лето текущего года побило температурные рекорды 1959, 2006, 2010 и 2015 годов. 

Так, 13 июля в Псковской области стало самым жарким днем за весь период инструментальных наблюдений. Тогда температура поднялась до +35,7 градуса. В последний раз такое жаркое 13 июля было в 1959 году, тогда стояла жара +34,9 градуса. Температурный рекорд был установлен и в Великих Луках: теперь для 12 июля он составляет +33,9°, что на 1,7° выше, чем было в этот день 136 лет назад. 

Жара в конце июня стала причиной плохого самочувствия у жителей Псковской области. Так, на 10% увеличилось количество вызовов скорой помощи. Люди стали чаще вызывать врачей из-за повышения давления и респираторных инфекций, вызванных переохлаждением. В аптеках Пскова в этот период вырос спрос на средства от солнечных ожогов. О том, как псковичи спасались от жары, смотрите в фоторепортаже. Несмотря на то что вода в реке Великой в середине июня не соответствовала гигиеническим нормам, люди продолжали там купаться.

Фото Арсения Тимашова

Особенно тяжело в эти дни пришлось людям, которые по долгу профессии должны были продолжать свою работу: почтальоны, работники сферы ЖКХ, дорожники, продавцы. Фотокорреспондент Псковского агентства информации вышел на улицы Пскова, чтобы запечатлеть, как работники таких профессий спасаются от аномальной жары.

Фото Арсения Тимашова

Аномальная жара сказывалась не только на людях, но и на растениях и животных. Так, из-за жаркого лета засохли ягоды в лесу, что привело к случаям выхода медведей в населенные пункты. Такие случаи фиксировались  в Островском и Псковском районах. Из-за жары уровень кислорода в Псковско-Чудском озере упал на 20%. Помимо этого, на сельхозпредприятиях снизились надои молока, ежедневно крупные хозяйства теряли по две тонны молока. Кроме того, у коров ухудшился аппетит. Сохранить надои на уровне 1,5 тонны в день удалось из-за более прохладного августа.

Фото Арсения Тимашова

«У любого водоема есть свой жизненный цикл, при котором происходят естественные природные процессы. Чем водоем мелководнее, тем процессы проходят сильнее и быстрее, рассказал начальник отдела водных биоресурсов комитета по природным ресурсам и экологии Дмитрий Козлов. Высокая аномальная температура усиливает естественные процессы». Замор происходил из-за отсутствия кислорода, недостаток которого был из-за высокой температуры воздуха и отсутствия ветра.

В июле в Пскове наблюдался дефицит кондиционеров и очередь на их установку. В наличии в магазинах сплит-систем не было, а ждать их приходилось примерно неделю. При этом нельзя было купить недорогой кондиционер, поскольку цена начиналась от 25 тысяч рублей.

Фото Арсения Тимашова

В июне и июле в регионе температура была выше климатической нормы. При этом август оказался довольно непредсказуемым – в самом начале месяца были небольшие превышения, а уже после температура стала стремительно падать, фиксируя устойчивые показания «ниже нормы».

«На лодку пересаживаться можно»

Фото Арсения Тимашова

Несмотря на жару и множественные температурные рекорды, нельзя сказать, что в Псковской области была засуха. В июне выпало от 80 до 120% осадков, что соответствует значению «около нормы». А вот июль отличился небольшим количеством дождливых дней. Во второй месяц лета выпало значительно меньше нормы осадков – от 20 до 50%. Благодаря августу удалось достичь равновесия – в отдельных районах в этом месяце осадков выпало выше нормы в два раза.

При этом сильные дожди с выпаданием более 15 миллиметров осадков отмечались каждый месяц. Сильные дожди шли в июне четыре дня, в июле – три дня, а в августе – восемь.

Фото Арсения Тимашова

Вечерний дождь 28 июля затопил улицы Пскова, а 2 августа за 12 часов в регионе выпала треть месячной нормы осадков. Причиной аномалии стал циклонический вихрь «Гвидо». Перемещение по территории региона связанных с ним атмосферных фронтов сопровождалось грозами, сильными ливнями и шквалами. О том, как псковичи переживали непогоду, – смотрите в нашем фоторепортаже. 17 августа Псков снова ушел под воду. Сильный дождь затопил перекрестки и набережную реки Великой.

У природы нет плохой погоды, и уходящее лето позволило это понять. Провожая последний день лета, стоит напомнить, что теплая погода еще может вернуться в регион вместе с бабьим летом, наступление которого не отрицают метеорологи. 

Наталья Оглоблина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...