0
 

Вера Емельянова рассказала о праздновании Дня Победы и мерах поддержки псковичей в период пандемии коронавируса

Вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова. Фото Дарьи Хватковой.

В условиях карантина сотрудники администрации Псковской области продолжают работать. Несмотря на сложившиеся непростые условия, День Победы не отменен, выплаты ветеранам проводят в плановом режиме. Бесплатных поездок на общественном транспорте для них пока не будет, хотя постановление готовится, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет начнутся с 1 июня и коснутся более 13 тысяч наших жителей. О дополнительных мерах поддержки врачей, учителей и других категорий граждан подробнее рассказала Вера Емельянова 13 апреля в эфире ПАИ-live в дистанционном режиме.

Работа администрации в период пандемии

Здание администрации Псковской области. Фото Дарьи Хватковой.

- Как обстановка в администрации области с утра в понедельник?

- Обстановка рабочая, мы все в планах и действиях, которые помогут нам всем быстрее преодолеть кризис, который нас сегодня постиг. Надеемся, что все вместе, сохраняя уверенность в завтрашнем дне, мы быстро преодолеем все обстоятельства. Безусловно, необходимо сегодня всем сделать определенные усилия для того, чтобы мы, с одной стороны, оставались дома, а с другой стороны – выполняли все требования, которые обозначены для населения.

Заседание в администрации Псковской области. Фото Леонида Шепталина.

- Все чиновники ходят на работу в администрацию Псковской области, на совещаниях вы находитесь в масках. Каким образом устроен мониторинг здоровья чиновников?

- Администрация Псковской области, как государственный орган и орган местного самоуправления входит в перечень тех отраслей и учреждений, сотрудники которых находятся на рабочих местах. Мы, безусловно, сегодня, выполняем все санитарные и ограничительные требования, которые введены на период карантина. У нас есть поручения, инструкции по усилению мер противодействия распространения коронавирусной инфекции, все сотрудники проходят процедуры перед каждым рабочим днем – проходим термометрию, несколько раз в день санитарная обработка помещений, проветривания. Режим совещаний, которые проходят в администрации, ограничен количеством присутствующих, а также дистанцией.

Большая часть работы происходит в дистанционном режиме, поскольку нам необходимо сегодня поддерживать не просто информационную составляющую, но и принимать серьезные управленческие решения, а они требуют и выезда на место, и общения с сотрудниками.

- Среди сотрудников администрации Псковской области нет зараженных?

- На сегодняшний день мы здоровы, и надеемся сохранить бодрость духа на ближайшую перспективу.

Празднование Дня Победы и выплаты ветеранам

Ветераны Великой Отечественной войны. Фото Дарьи Хватковой

- Эпидемия эпидемией, но про наших ветеранов мы не забываем. Уже близко середина апреля, каким образом идет подготовка к 9 мая, начались ли выплаты региональные и федеральные?

- Мы все готовимся к празднику Победы, его никто не отменил. Мы, безусловно, будем его праздновать в тех формах, которые будут позволительны с учетом нынешней ситуации. Самое важное сегодня – сохранить жизнь и здоровье наших ветеранов, помочь им материально. Те выплаты, которые были запланированы, выплачиваются активно. Напомню, что более 9 тысяч человек на территории Псковской области – это граждане, которые относятся к данной категории (инвалиды, участники, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники, труженики тыла, вдовы, дети войны). Все эти категории на сегодняшний день будут отмечены и федеральными и региональными выплатами. Выплаты осуществляются органами социальной защиты. 75 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком жителя блокадного Ленинграда, вдовы, бывшие несовершеннолетние узники. По 50 тысяч рублей получат труженики тыла и совершеннолетние узники концлагерей.

С 6 апреля 2020 начались выплаты из регионального бюджета – по 10 тысяч рублей было выделено на эти цели для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Одна тысяча рублей – детям войны и категориям, которые были уже выше названы. За счет местных бюджетов единовременную выплату в размере одной тысячи рублей получат вдовы умерших ветеранов, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Эту выплату получат более 9 тысяч рублей на территории Псковской области.

Отмена бесплатного проезда в поездах для ветеранов

Поезд Ласточка. Фото Дарьи Хватковой.

- РЖД из-за пандемии отменяют бесплатные перевозки ветеранов. Будет ли у нас на региональном уровне обсуждаться такая же мера?

- Решение о предоставление бесплатного проезда жителям блокадного Ленинграда уже приняли, губернатор об этом сказал.  Мы готовим соответствующее постановление, оно будет реализовано. Однако в условиях пандемии эта мера не поможет сохранить спокойствие. Мы ее введем, как будут отменены ограничительные мероприятия.

Деньги. Фото Дарьи Хватковой.

Меры поддержки врачей, учителей и других категорий граждан

- Много людей выходят на работу, учителя, врачи и другие категории граждан. Приняты меры поддержки врачей, есть ли основания поддержать других людей, у которых очень плотные рабочие будни?

- Губернатор дал поручения 10 апреля подумать о том, каким образом поддержать педагогов, которые находятся в новом формате своей профессиональной деятельности. Мы понимаем, что это требует дополнительных усилий, квалификации, на ходу приходится осваивать новые механизмы. На период нерабочих дней сохраняется зарплата всех педагогических работников, в двойном размере оплачивается труд тех, кто сегодня должен находиться на рабочем месте.

Мы предложили нашим гражданам посещение дежурных групп дошкольных учреждений. По состоянию на 10 апреля, таких групп было более 100 на территории региона, их посещало 638 детей дошкольного возраста. В каждом районе, в каждой школе рекомендовано создать дежурную группу для начальных классов, поскольку некоторые предприятия приступили к работе в условиях карантина. Дети младших классов тоже должны находиться под надзором и под опекой профессиональных людей. Такие классы могут и должны быть открыты по необходимости. На сегодняшний день спрос на них не так велик. Тем не менее, три класса в школах города Пскова функционировали на прошлой неделе. Мы проанализируем и к концу дня поймем, потребуется ли еще большее количество таких образовательных организаций открывать. Важно понимать и задействовать такие ресурсы, как школьные психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, которые перестраивают свою работу в нынешних условиях, и это требует дополнительного внимания и стимулирования. Такие предложения поступают, мы их рассмотрим в ближайшее время они будут озвучены.

Увеличение зарплаты медицинским работникам

Скорая медицинская помощь. Фото Дарьи Хватковой.

- В качестве мер поддержки врачей, которые работают с коронавирусными больными, увеличили зарплату медицинским работником в два раза. Какого числа люди получат удвоенную зарплату?

15 число – это дата, когда они получают зарплату, мы увидим это в реальном исполнении. Губернатором было принято решение о двухкратном повышении заработной платы, а не оклада для всех бригад скорой помощи, участковых терапевтов, врачей-педиатров, врачей общей практики и медицинским сестрам, которые работают с этими врачами, а также всем работникам, которые сегодня находятся на самой передовой в стационарах инфекционного отделения городской больницы.  В городской больнице сегодня тоже есть необходимость поощрять таких врачей. Мы включили в список сотрудников обсервационных отделений – их уже два работают на территории региона. С 15 марта расчет идет, с введения карантинных мероприятий эти начисления будут сделаны.

В системе оплата труда для медицинских работников происходят серьезные изменения. Кроме того, вводится ежемесячные стимулирующие выплаты за интенсивность и эффективность работы. Для врачей - это 50 тысяч рублей, для среднего медперсонала – 30 тысяч рублей, и младшего – 20 тысяч рублей для тех, кто сегодня находится в реальном карантине. Мы знаем, что врачи и медицинские сестры инфекционного отделения вынуждены находиться на проживании в самой больнице, либо уходят через две недели на карантин, поэтому их заработная плата не будет страдать от того, где они находятся.

Предусмотрены единовременные премии.  Мы планируем отметить премиями медицинских работников, которые будет своевременно выявлять случаи заболевания, будут доводить до выздоровления пациента. Это поможет нам сегодня поддержать медицинских персонал, который нуждается в особой поддержке. Губернатор дал поручение продумать и подготовить предложение по страховке для медработников. Сегодня это предложение звучит и на федеральном уровне, поэтому мы будем думать, каким образом и эту задачу решить наиболее эффективно.

Меры поддержки многодетных семей

Семья с детьми. Фото Андрея Степанова.

- На федеральном и региональном уровне начинают действовать меры поддержки многодетных семей с детьми от трех до семи лет. Каким образом следует действовать, если сейчас все работают в дистанционном формате, куда звонить, как получить эти выплаты?

- В этих непростых условиях меры социальной поддержки отдельных категорий граждан ежедневно появляются, корректируются, чтобы помочь наиболее нуждающимся и сделать выплаты оперативно. В Псковской области более 300 тысяч жителей получают ту или иную социальную поддержку, они защищены бюджетом. Годовой объем средств на эти цели составляет 5,5 млрд рублей, более 400 миллионов рублей в месяц мы направляем на эти цели. Эти выплаты на сегодняшний день обеспечиваются в полном объеме и своевременно.

Кроме этого, в условиях распространения коронавируса появилось несколько мер на федеральном и региональном уровнях. Сегодня максимально упрощена схема, все заявления на получение пособий можно подать по электронной почте или по почте письменно в органы социальной защиты. Телефоны и координаты все есть, чтобы не приходить лишний раз в органы социальной защиты, а сделать это максимально удобно по дистанционному формату. 9 апреля состоялась сессия областного Собрания депутатов, на которой был принят областной закон об ежемесячной выплате на детей в возрасте от трех до семи лет. Эта выплата будет осуществляться с 1 июня и коснется более 13 тысяч наших жителей, мы надеемся, что это будет хорошей поддержкой тех граждан, которые нуждаются в этой помощи. Губернатором региона были приняты дополнительные меры по поддержке малоимущих семей и одиноких граждан – пять  и три тысячи рублей, соответственно на период ограничительных мероприятий. Все условия получения этих выплат заложены в постановлении администрации области, и мы с сегодняшнего дня начинаем принимать обращения, заявления и назначать эти выплаты.

Семья с детьми. Фото Андрея Степанова.

Было принято решение о том, чтобы региональный материнский капитал для тех, кто хотел бы воспользоваться ими частично, уже начал выплачиваться. Те семьи, которые выбрали эту выплату, думаю, уже увидели на своих картах 20 тысяч рублей, которые они могут использовать на неотложные нужды, на первоочередные расходы для своих детей. Кроме того, губернатор принял решение о компенсации расходов на питание школьников в тех семьях, где есть такая необходимость. Такую компенсацию мы определили в размере 1500 рублей, средства перечисляются в муниципалитеты. Надеюсь, что в ближайшие один-два дня они будут направлены конкретным семьям. Это, прежде всего, продуктовые наборы, которые позволят семьям в определённый период использовать их для своих детей. Индивидуальная поддержка тоже есть – работают фонды, волонтеры, которые помогают решить проблемы одиноких граждан, пенсионерам старше 65 лет. Мы принимаем такие обращения для индивидуального рассмотрения.

Люди на улице. Фото Дарьи Хватковой.

Пособие по безработице сегодня будет составлять более 12 тысяч рублей, и упрощена процедура получения статуса безработного с получением этой выплаты.

Через личный кабинет на портале можно туда войти, заявить свои права. Если такой возможности нет, можно договориться о встрече – такие встречи уже идут, органы службы занятости и ее подразделения работают в режиме ограниченного количества присутствующих людей.

Ежемесячно будет идти выплата в размере пяти тысяч рублей для каждого ребенка в возрасте до трех лет семьям, которые имеют право получения маткапитала. А также пособие семьям, где родители временно безработные – с апреля по июнь по три тысячи рублей в месяц они будут получать на каждого несовершеннолетнего ребенка. Особенности получения этих выплат опубликованы, мы предложим разместить их во всех СМИ, чтобы граждане могли ознакомиться, обратиться куда следует и быстро получить меры поддержки.

Наталья Оглоблина
Версия для печати
  • Сюжет
  • 75-летие Победы
Валерий Кузьмин: Проект «Без срока давности» получился ключевым мероприятием Года памяти и славы Юбилейные медали вручили 43 ветеранам, проживающим в округе № 15 Пскова 3 декабря в школах Псковской области пройдёт всероссийский урок памяти Акция «Сад памяти» пройдет в Пскове 23 октября Онлайн-музей «Псковская деревня в годы войны» откроется в декабре Останки красноармейцев подняли поисковики в Гдовском районе Останки семи человек обнаружили на месте массового расстрела жителей под Псковом Мемориальную доску Герою Советского Союза Николаю Третьякову открыли в Гдове Памятный мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны установили в Идрице Псковские фронтовики получили в подарок телефоны
  • Сюжет
  • Пандемия коронавируса


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...