17
 

Espresso от Саши Донецкого: Покушение на матерь

Депутатам Госдумы, похоже, вновь нечем заняться и они высасывают очередной драконовский закон из виртуального пальца. На сей раз парламентарии покусились на "наше всё" - на великий и могучий русский язык в его экспрессивной матерной ипостаси. Официально покушение на свободу слова и здравый смысл называется "Об установлении административной ответственности за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань".

 

Инициатор репрессивного законопроекта, брутально знаменитый по прошлогодним драконовским грамотам, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (однофамилец легендарного автора убойной формулы "Караул устал!") предложил штрафовать за употребление матерных слов и выражений в СМИ. Цена вопроса - от 3 тысяч рублей штрафа для отдельного приватного гражданина до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

 

Показательно, что оный законопроект Железняка накануне слушаний не был одобрен даже экспертами Правительства, однако народные избранники оказались упёртей и всё-таки приняли его в первом чтении. Причём документ публично одобрил даже такой известный в Парламенте матерщинник как лидер ЛДПР Владимир Жириновский, что выглядит смехотворно. Цинизм им к лицу.

Известный исследователь и автор многотомного словаря русского мата Алексей Плуцер-Сарно убеждён, что нынешняя "борьба с матом" – лишь очередной популизм безнравственных упырей, изображающих из себя борцов за общественную мораль.

 

В своих претензиях к СМИ депутат Железняк отнюдь не одинок. Предложение пламенного запретителя поддержали в Роскомнадзоре, органе, в который якобы регулярно поступают жалобы граждан на нецензурную брань в эфире, например, в таких телепередачах, как "Дом-2", "Каникулы в Мексике" и "Камеди Клаб". Ещё россияне, якобы, жалуются на мат в печатных и Интернет-СМИ. Меры разъяснительного характера, по мнению Роскомнадзора, до матерщинников плохо доходят, и пора подумать о штрафах.

 

На первый, поверхностный, сугубо обывательский взгляд: всё правильно. Запретить выражаться в СМИ по-матери, и всё тут! Зачем насиловать слух и глаз "культурных граждан" грубой и непотребной лексикой?

 

На что остаётся ответить только одно: а никто и не насилует! Ни в одном глазу или ухе. Потому что ни газета, ни Интернет-сайт, ни даже телестудия по факту не являются общественным местом. Никто насильно, под пытками, никого к телевизору и компьютеру не тянет. И уж тем более не заставляет покупать "матерную газету". Отождествлять какое-либо издание (допустим, журнал "Rolling Stone", не брезгающий крепким словцом) с концертным залом, библиотекой или супермаркетом - значит, умышленно допускать грандиозную натяжку или подлог.

 

Прикрываясь какими-то мифическими россиянами, ритуально возмущёнными "Домом-2", депутаты фактически отождествили использование лексики родного языка (пусть даже мата) в СМИ с хулиганским поведением на улице.

 

Да, кодекс об административных правонарушениях РФ квалифицирует публичное употребление мата в общественном месте как мелкое хулиганство, наказываемое штрафом или административным арестом.

 

Но зачем путать Божий дар и яичницу, то есть в данном контексте — СМИ и общественное место, автора-публициста и банального дебошира, в припадке пьяного возмущения кладущего матюги на продавщицу винного отдела?

 

Так легко дойти до полнейшего умственного маразма, и любую художественную книжку с раскованной лексикой приравнять к общественному туалету, стены коего разрисованы непотребными граффити и матерными словами.

 

Поразительно, но наши депутаты как раз и пытаются подобного умственного маразма достичь. Более того, судя по их высказываниям, запретом мата господа Железняки ограничиваться не собираются. Их планы ещё грандиозней и умопомрачительней. Как пояснил Железняк в одном из интервью, под действие нового закона должна попасть не только матерная лексика, но и — цитирую: "всё, что оскорбляет слух, не должно звучать в эфире и публиковаться в печатных изданиях".

 

Во, как. Рубанул, так рубанул. Интересно, это кто же именно будет решать, что оскорбляет слух, а что нет? Вице-спикер Железняк и его сподручные?

 

Ладно, классики, хрестоматийный Пушкин или там Есенин с Маяковским. Их наверняка защитит авторитет великой русской литературы. Да и персонально привлечь трудновато (что, кстати, вовсе не спасёт от возмездия СМИ, редакторы которого вдруг вздумают процитировать рисковую классическую цитату, ведь мат останется матом). Но огромный и богатейший пласт народного творчества, от фольклора до классического наследия, от заветных сказок и частушек до фильма "ДухLess", - автоматически превратится в повод для репрессий.

 

А как быть с современной русской и мировой культурой — с литературой, театром, кино, гонзо-журналистикой? С романами и рассказами Лимонова, Алешковского, Пелевина, Сорокина, Веллера и других? С интервью в журналах "Rolling Stone" и "Andy Warhol‘s Interview"? С переводной литературой, допустим, англоязычных писателей, таких как Генри Миллер, Хантер Томпсон, Буковски? Как быть с современной драматургией и рок-музыкой? С тем же кинематографом, наконец?

 

Депутаты во главе с Железняком чем вообще думают, так сказать, мыслят? Мозгами или своими железобетонными задницами?

 

Лично у меня нет никаких сомнений: штрафы за употребление экспрессивных или нецензурных выражений в СМИ лишь ещё один инструмент давления на журналистов и художников, на всех более-менее свободных людей вообще, ограничение их права выражать своё мировоззрение.

 

Дурацкий по всем параметрам законопроект Железняка не что иное как ещё одна репрессивная уловка, цель которой - отправить всех пишущих и разговаривающих людей в некую резервацию, где любой человек сто раз перекрестится, прежде чем вымолвит своё "слово-не воробей".

Железняки хотят обязать нас жить в сером и унылом мире стёртых безопасных слов, в неком информационном вакууме, лишённом живых красок и непосредственных эмоций. В стерильном и лицемерном стаде каких-то запрограммированных роботов, в стране-зоне, где даже на родной язык наложены запреты и ограничения.

 

Между тем, на самом деле, по факту, никакой проблемы злоупотребления матом в СМИ просто не существует. СМИ ведь себе не враги. Крупнейшие телевизионные каналы тупо запикивают репортажи, либо стирают или заглушают матерные слова в художественных фильмах. К этой практике можно по-разному относиться, одобрять или возмущаться, мол, редактура насилует художественные произведения, нивелирует замысел художника, но это, увы, так.

 

Газеты и журналы ещё более осторожны. Установлено, к примеру, что газета "КоммерсантЪ" в течение десяти лет всего раз использовала одно матерное слово. "Псковская правда" в этом отношении наверняка ещё более целомудренна. Так почему "КоммерсантЪ" обязан отвечать за телепередачу "Дом-2", которую под страхом пытки никто смотреть никого не заставляет?

 

Вопросы эти, разумеется, в пользу лохов и как бы в пустоту, а вывод, к сожалению, один: Железняки трамбуют нынче не только здравый смысл, они добрались до самого дорого и сокровенного, что есть у человека и нации, — до родного языка.

 

Остаётся надеяться, что новая атака на свободу слова всё же закончится каким-нибудь вето — если не президентским, так Конституционного суда.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ.

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...