8
 

Считайте меня Фионой

Топот маленьких ножек в филиале Городского культурного центра города Пскова на Рижском, 64, не всегда подразумевает репетиции детских танцевальных ансамблей "Радость" или "Щелкунчик". Пока моя младшая дочка вчера в очередной раз занималась в этом помещении балетом, по раздевалке сновали крысы и тоже вполне ощутимо топали.

 

 

"Сорные крысы", - ухмыльнулся бы на это Шрэк. Ему бы наверняка понравилась созданная в этой танцевальной студии неповторимая атмосфера. Потому что запах там стоит… эээ… буэ… Как раз подходящей для отпрысков какого-нибудь огра.

 

А что касается нас, родителей обыкновенных, немультяшных, детей, то нам в раздевалках ГКЦ на Рижском не высидеть и пятнадцати минут, пока наши чада оттачивают в зеркальном зале свои "порт де бра".

 

Но иногда, в особенно холодные зимние вечера, некоторым родителям всё-таки надоедает торчать битый час на свежем воздухе, и они нехотя захаживают в балетную раздевалку погреться, хоть и морщатся при этом, как будто хлебнули уксуса. Если нас собирается больше двух, то разговор всегда заходит об одном и том же: одни утверждают, что это воняет от неисправной канализации, а другие – что в подвале кто-то сдох. Может, бродячие кошки, может, крысы... 

 

Вчера мы начали склоняться к версии, что всё-таки крысы, раз один из представителей ГКЦшной фауны явился нам собственной персоной. Мы подошли к плинтусу поближе, присели на корточки, чтобы разглядеть, где у них там нора… Как в друг нам в нос ударило что-то такое, что все разом начали кашлять, судорожно прочищая горло. Оказалось, что на уровне ниже пояса по детской раздевалке в ГКЦ на Рижском стелется не только трупный запах. Там разит ещё чем-то похожим на содержимое перцового баллончика.

 

Когда ровно через час наши дети высыпали из танцевального зала, то почти все они, а особенно, те, что поменьше ростом, тоже кашляли. Преподаватели только руками разводили. У них самих першило в горле.

 

Вы не поверите в наше долготерпение, но отвратительные запахи сопровождают наши занятия балетом с самого начала учебного года. 4 октября лично я не выдержала и написала заявление на имя руководителя Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александра Нестерука. Ведь в договоре на оказание платных услуг, который родителям раздали руководители нашего ансамбля классического танца, сказано, что Городской культурный центр обязуется "создать УЧАСТНИКУ необходимые условия для посещения занятий".

 

 

Правда, в приёмной Управления мне объяснили, что будут привлекать к ответственности не ГКЦ, а управляющую компанию, в ведении которой находится указанное здание, но зато пообещали, что примут меры и что не позже, чем через месяц, я получу на свою жалобу официальный ответ.

 

Ответа я почему-то так до сих пор и не дождалась... Может, и правда, "Почта России" виновата.

 

Пока я дожидалась принятия мер, мне расхотелось воевать с ГКЦ. Ведь одновременно со мной кто-то анонимно пожаловался Уполномоченному по правам ребёнка в Псковской области, что руководители ансамбля "Щелкунчик" вынуждают родителей за свой счёт ремонтировать помещение на Рижском.

 

Преподаватели нашего балета очень на это обиделись, потому что речь на родительском собрании, насколько я поняла из рассказов тех родителей, которые такие мероприятия добросовестно посещают, шла всего лишь о том, что Городской культурный центр вот уже много лет подряд не выделяет на ремонт своего филиала денег, а паркет в танцевальном зале крошится, не говоря уж о состоянии канализации. И этом при том, что в сентябре нам пытались увеличить плату за наш балет сразу на 50%, и только после жалобы Дмитрию Шахову, к которой я, честно-пречестно, не имею никакого отношения, повысили "всего лишь" на 25%. 

 

В общем, не хотела я подливать масла в огонь и навлекать на себя подозрения в склочности, но после вчерашних событий решила-таки воспользоваться своим служебным положением и позвонить Александру Нестеруку напрямую – уже от имени Псковского агентства информации.

 

По уточнённым им данным, проверка в филиале ГКЦ на Рижском всё-таки была проведена, ответственные за содержание этого помещения оштрафованы, "протечка" канализации в подвале успешно ликвидирована… Александр Васильевич посоветовал мне написать на его имя ещё одно заявление.

 

После этого я действительно начала превращаться в Фиону. Потому что как тут не позеленеть: от этих "сорных крыс", от тошнотворных запахов, а главное, – от злости! Что толку быть белой и пушистой, если после балета от тебя воняет дохлыми крысами. 

 

Ольга Миронович, Псковское агентство информации.

Ольга Миронович
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...