2
 

Путешествие второе: племянница царя и живая вода

Елена Лешкина

Последней точкой путешествия нашей туристической группы по Порховскому району стала Никандрова пустынь — место благостное и удивительное. Чудеса начались как только мы приехали и встретились с отцом Серафимом (в миру Михаил Максимович). Когда мы рассказывали ему  о цели нашего приезда и о том, что хотим посмотреть всё-всё-всё, подошла старушка, которая сразу заявила, что зовут её Ксения Романова, ей 100 лет и она племянница последнего российского царя Николая II. Вот не знаю правду или нет рассказала пожилая женщина, но, вспоминая об убиенном монархе и его семье, она сильно плакала. Правда, говорила она о том, что отец её, соответственно, брат царя при том, по её словам родной, был священнослужителем и его тоже убили примерно в то же время, что и царскую семью. Честное слово, перерыла Интернет в поисках подавшегося в священники брата Николая II  и ничего не нашла. Тут есть два варианта: либо старушка всё придумала, либо её отец двоюродный, а то и троюродный или даже четвероюродный  брат последнего императора.  Одним словом, дело тёмное и непонятное. Из всего рассказанного пожилой женщиной было ясно на 100% только то, что в Никандрову пустынь она ездит давно, потому как помнит момент разрушения прежнего монастыря и даже в подробностях рассказывает в какую сторону упала колокольня и на какое расстояние разнесло её обломки, а ещё, что колокол был очень тяжёлый и когда его снимали рвались тросы.
  • gik
    Спасибо. Этот текст и видео, опубликованное ранее, отлично дополняют друг друга. С наступающим праздником многими выходными! Не переусердствуйте в праздники, поберегите силы для новых путешествий. До новых встреч!
  • Юрий
    Этот район очень богат выходами минеральных вод, а в местах застоя и скопления воды - лечебными грязями: курорт Хилово, курорт Старая Руса. Район очень большой, но он объединён примерно одинаковым составом артезианских вод. Скважины около бывших скотных дворов самоизливаются в Шелонь(Солонь), и вода в них по вкусу и действию на организм очень похожа на радоновый источник Пустыни. Могу сравнить - родился, вырос на Шелони, и сейчас регулярно бываю на родине и не обхожу вниманием минеральные источники на Шелони-получаю заряд знергии и здоровья!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...