37
 

Так бабки или художники?

ARTобстрел от Саши Донецкого

Скандал, который разразился в конце минувшего года вокруг судьбы местных художников, наглядно проявил истинное отношение властей города к культуре. Сюжет с арендой, задранной в 63 раза, откровенно продемонстрировал то, о чём многие и прежде догадывались, а теперь всего лишь получили очередное подтверждение: на самом деле культура псковским чиновникам не нужна.
  • Диалог между Донецким евреем и евреем Одесским: - Ситуация, мягко говоря, щекотливая и тревожная. И какая-то явно правовая неразбериха, хотя я не юрист, и ничего в этом не понимаю. - Неразбериха полная! Я тоже не понимаю. Но нутром чувствую, что... - Тут какая-то подстава. - Подстава явно есть. Конспирологи хреновы. я ухохотался. Но как ловко наш мастер интервью Донецкий хитроумному Лысюку формулировочки подкидывает!
  • Дочитал. Автор не вопросы задает, а выдает готовые выводы и формулы ("неизбежная провинциализация псковской жизни" и так далее), так разве можно брать интервью? Интервьюер должен находиться "над схваткой", в стороне, а не внутри конфликта. Здесь слишком выпирает анагажированность Донецкого, что в данном случае говорит о его непрофессионализме.
  • Интервьюер прямо навязывает свое мнение собеседнику. Еще раз: разве имеет журналист в таком стиле брать интервью?
  • Согласен в том, что аренда должна быть безвозмездной. Но и какой-то контроль со стороны не знаю каких органов должен быть. Лысюк советует обратиться к бухгалтеру. А тут и любой школьник сосчитает, что у него по минимуму после всех трат должно оставаться 30 - 35 тысяч чистой прибыли от субаренды в месяц. Умножьте на 12. Куда он эти деньги девает? Уже давно бы сто ремонтов сделал бы с заменой окон. А еще коммерческие выставки. И как хватает совести еще с художников-педагогов собирать на дверь? На выставку в Суктывкар собрался? Денег у него нет? А экономить не пробовал? И эта, извините, малина на фоне того, что многие художники действительно еле сводят концы с концами.
  • шариковы свирепствуют.долой культуры.даздравствует культур-мультур.
  • У Сурикова, Айвазовского,Репина и многих других Российских художников был договор халявной аренды ? Они просто работали много и хорошо. Они не просили у властей поблажек некогда было, творили. По поводу бизнеса : Столяр сделал табурет и продал . Это бизнес или творчество ?
  • Странно. 17 января Лысюк и Макеев встречались с Цецерским. И такого интервью, написанного 20 января, просто не должно было быть.....
  • Ты Репина-то не равняй с нынешними. И вообще не сравнивай 19-й век с 21-м, неуч! В 19 веке художник это прибыльная профессия. Даже бездарные мазилы не могли отбиться от заказов, в том числе и государственных. Картина в те времена - это как нынче блокбастер. Это и кино, и литература, и плюс салонное искусство, то есть украшателство быта - пейзажи, марины. Не забудем все-таки и про портреты, хотя с появлением фотографии этот сегмент арт-рынка был из-под художников выбит фотографами. И все равно, худо-бедно выучившись на художника, человек мог считать, что по жизни обеспечен, если он, конечно, собирался быть не Ван Гогом, а обычным подмастерьем. Сегодня - художник-профессионал несет совсем другую функцию. Культурную, просветителсьскую.
  • Допустим, Лысюк имеет 35 тысяч от субаренды в месяц на карман, то есть на всякие текущие траты. Что он пускает на расходы, а что оставляет себе, это пусть сами художники разбираются. Но важно понимать, что остальные-то члены Союза, которым заломили плату и этих копеек не имеют! У других-то нет никакой субаренды! Ни у ПсковАРТа в Доме Сафьянщикова, ни у тех, кто сидит на Народной или на Труда. Почему им-то накрутили аренду в полтора миллиона? А что касается встречи с Цецерским, так всем известно, что он балабол.
  • А где деньги ? - вопрос Лысюку !
  • Согласен . Чего Репина то сравнивать с Лысюком ОН ВЕДЬ РЕПИН . По поводу просветительской - как то привел друзей из С.Петербурга в выставочный зал (гордость обуяла за наш город ) , а там персоналка Жбанова с раскрытыми половыми органами и скачущим по оным петухами. Стыдно было так, что словами не опишешь ! Культурная и просветительская миссия говоришь? Хороший , пишущий и в результате создающий творения мастер будет иметь спрос во все времена. А по поводу неуча сгоряча ты это. Понимаю.
  • Данная выставка показывает полную несостоятельность Лысюка, как руководителя местного союза художников. Таких руководителей сейчас много, они прежде всего заботятся о себе и своих ближних. Чтобы наши псковские художники хотя бы имели возможность выставляться, чтобы были какие-то оригинальные проекты и темы выставок, а псковичи могли видеть, что происходит с нашими творческими людьми, надо РАБОТАТЬ во благо своих товарищей. Лысюк этого не умеет и даже не понимает, зачем он там. У него только личные интересы, но человек он очень милый, правда художник - плохой. И это главное в проблеме выставочного зала. Правда, и сами художники виноваты в первую очередь в этой проблеме: они выбрали Лысюка. Думаю, тему бедных художников надо закрыть и не позориться: ни журналисту, ни Лысюку, ни его коллегам. В данном случае власть вообще не при чём, она же тоже видит, что зал не выполняет своих непосредственных художественных задач. А последняя змеиная выставка - просто явно показывает, кто и чем занимается в Псковском отделении союза художников. Очень смешно, на самом деле. Скверный АНЕКДОТ. Авторы которого Донецкий и Лысюк.
  • Лучший художественный проект за все существование Союза Художников Пскова ( хэппенинг ) ЗООПАРК. В.Лысюк очень хорошо охарактеризовал своих подопечных.Здесь и попугаи,и обезьяны,и лисы,змеи,и другие твари.ОБРАЗНЫЙ показ представителей союза.Не хватает ЖУКА И ЖАБЫ.За такой коммерческий проект председателю вручить ГУБЕРНАТОРСКУЮ премию.КУЛЬТУРЕ- МЕДАЛЬ за содействие в исполнении уникального проекта.Туристам,желающим познакомиться с художниками-прямой ПУТЬ в выставочный зал союза художников. А художникам пора подумать: не ХАМЕЛЕОН ли председательствует ?
  • Донецкий-то тут причём? Он взял интервью, в котором между прочим виртуозно вскрыл происходящее в Союзе и вокруг него. Мне, например, теперь все ясно, что да как, и откуда ноги растут. И о власти все понятно, и о Лысюке.
  • Да, Витя, сидел бы тихо, не высовывался. Может, сошло бы с рук. А так - вопросы, вопросы... Договор-то подписывать уполномочен. Или, может, лучше общее собрание Союза собрать?
  • Депутаты надурили, напортачили, а Ивану Цецерскому теперь разгребать.
  • Лысюк греет свой карман - известно ,а как долго - неизвестно !
  • А художники ДУРАКИ на дверь деньги сдают ! А А А и зеленый попугай !
  • Лысюк будет греть карман , пока поганой метлой не выгонят .
  • А кто же его выгонит? Он же памятник!
  • Да что привязались к Виктору и этим копейкам. Зачем в говно художников.Бьют-то сейчас по талантливому. Убогая серость лезет везде. Мозги-то надо иметь псковичам.
  • Сейчас на Ленина .1 -попугаи , а в галерее " Дом на Набережной " , в доме Сафьянщикова " Колонна Позора " - инсталляции - международный проект -почувствуйте РАЗНИЦУ !
  • Это не копейки , а обман со стороны председателя !
  • С художниками понятно. Интересно, кто следующий попадёт на жернова чиновников и депутатов? По логике, такая жертва уже должна быть. Мельница перемалывания недвижимости, никогда не останавливается. Меняются только мельники.Чиновники и депутаты стоят в очереди натянуть на себя фартук мельника...
  • "Обман со стороны председателя..." А у меня вопрос, когда это началось? Кучерявая жизнь псковских председателей творческих Союзов при нищете остальных членов. Новохижин на Мерседесе? Шершнев (царствие ему Небесное), "назначенный" при губернаторе Михайлове и "снятый" при Кузе? Кто ответит? Господин Голышев? Тот же Шершнев, когда его скинули и поменяли на Лысюка, переживал несколько лет и, можно сказать, так и не оправился от удара. Это "председательсво" его и сгубило. Но Шершнев хотя был совестливый человек. Пил горькую. Чего о Лысюке никак не скажешь.
  • Чего о Лысюке никак не скажешь ?Посмотри на фото.
  • Лысюк : " Мы бесплатно работаем . ... " Бесплатно работают художники , дядя Лысюк за ДЕНЬГИ.
  • При всех косяках Лысюка, в данном конкретном интервью он прав на все 100% : Казалось бы, Псков — город с более чем тысячелетней историей, с тысячелетней культурой. Со своей архитектурной школой — культового и гражданского строительства. Со своей самобытной школой иконописи. Ведь иконописцы — это художники. Город строителей и художников. Здесь должна бы быть такая благоприятная почва для развития искусства, что лучше не придумаешь. А у нас получается парадокс. Опа у нас получается, полная опа!
  • Не думаю,что кто-то лучше будет после Виктора - у всех рыльце в пушку. Нет закона о творческих союзах. Художники вымрут как класс. Дайте хоть спокойно художникам умереть дорогие псковичи.
  • Что значит, у ВСЕХ рыльце в пушку? Вот не надо с больной головы на здоровую! Здесь вопрос, как распределяется прибыль от субаренды. Союзу 30 лет исполнилось, а Лысюк даже не сподобился каталог выставки к юбилею издать. Что, кстати, очень характеризует его работу. Почему в правлении не поднимут вопрос о распределении получаемых денег? Или члены правления сами в доле? Ну, тогда все с ними понятно. Мне ясно одно: такие как Лысюк компрометируют Союз.
  • С этой субаренды давно ремонт зала можно было сделать и организовывать приличные выставки, а не звериные - получается Лысюку это не надо , поэтому другие художники и расплачиваются .
  • Спасибо Донецкому,разбудил наших художников,стали как-то реагировать,может быть за этим последует действие с их стороны?
  • да никакого действия с их стороны не последует. твари дрожащие.гадить способны только исподтишка. открыто никто никогда не выступит. не те люди. был бы на месте лысюка другой, было бы все точно так же.
  • золотые слова!
  • А правление зачем?Председатель согласует свои действия и принимает решения с одобрения этого правления?
  • Егор Егоров
    Геннадий Барышников - тупица из тупиц. Тупорезка голимая, ящьчи орты олла акбор!!
  • Егор Егоров
    Назовите фамилии, и поставим за них билля свечки.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...