7
 

Россия глазами немцев

Три недели в Псковском городском молодежном центре при АНО "Псковский центр молодежного сотрудничества "Подсолнух" проходили обучение 9 студентов Гиссенского университета имени Юстуса Либиха . Ребята обучаются на разных факультетах, но у всех среди иностранных языков стоит русский, а направление -  "Славистика". Ежедневно немецкие гости до обеда изучали русский синтаксис, грамматику, запоминали новые слова, а после обеда знакомились с русскими традициями и культурой.

На фото:

Сегодня, 22 августа, в день Государственного Флага Российской Федерации, германские студенты представили свои доклады о российской жизни, как это они сами увидели  и восприняли. Можно сказать, что представленные ими проекты стали плодом их знакомства с Псковом: Россия глазами немцев.

 

Всего было предложено 3 доклада: Шанталь и Зина после встречи с музейными работниками и из своего опыта беседы в псковских семьях, где они проживали в эти дни, рассказали о "типичном русском человеке".

На фото:

Великим удивлением ребят было "странное" желание русской молодежи вступить в брак как можно быстрее. Так, например, девушка в 20 лет боится остаться одна, а после 30 лет считается старой девой, которая никогда не выйдет замуж. У немецкой молодежи такой проблемы не стоит. Ещё гостей удивило и впечатлило русское гостеприимство, открытость и доброжелательность. Кстати, клише о "русском пьянстве" у студентов не подтвердилось. Во всех семьях ребята вообще не видели, чтобы хозяева выпивали.

 

На вопрос после доклада, какое качество русских вы хотели бы перенять? Ребята сказали: "Знание и любовь к своей истории. Внимательное отношение к окружающему тебя обществу и пространству. Чёткая гражданская позиция".

 

Галактион, Даниель и Юлия рассказали в своем докладе о "русской душе". У них также рассказ базировался на опыте общения с псковичами, но главное впечатление было после встречи с писателем Александром Бологовым. Эти ребята также отметили гостеприимство: "Когда первый раз входишь в дом, через 5 минут понимаешь, что ты как у себя". А откровенность и душевность псковичей показались гостям очень искренними:  хозяин рассказывает о себе всё, как родственнику. Это, как выразились наши гости, потрясает, немцы так не могут.

На фото:

Последний и самый творческий доклад сделали Изабела, Лаура и Валентина. Речь шла о церкви и иконе. Основным их специалистом стал протоиерей Владимир Попов - настоятель храма святителя Николая в Любятово. "Нарушив" правило - общаться только на русском, батюшка облегчил задачу гостям и рассказал им о православии на немецком языке. Это, впрочем, было оправдано: слишком много сложных терминов и христианских особенностей, а хотелось, чтобы студенты уяснили суть православия.

 

Ребята выделили красоту псковских храмов, особенность иконографии и порадовались, что у русской молодежи ещё остаётся в приоритетах  духовность.

На фото:

В пятницу, 24 августа, немецкая делегация покидает Псков, но одна гостья остаётся при Молодежном Центре, чтобы продолжить свою практику преподавателя немецкого языка.

 

Во вторник, 28 августа, Зина Зендер начнёт свою практику в Молодежном центре. Зине 20 лет, в университете она изучает социологию, русский язык и педагогику и поэтому очень хотела бы попробовать вести занятия по немецкому языку для детей и подростков. И, конечно, нашу гостью интересует общение с псковской молодежью, новые знакомства.

 

Андрей Таскаев.

Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...