14
 

Espresso от Саши Донецкого: Пуськина мать

Приятель-художник, приняв на грудь граммов двести, вдруг мне заявил: "И на кой хрен сдались тебе эти отмороженные девки из Pussy Riot? Какого чёрта ты их, шалав, защищаешь? Они через пару-тройку месяцев на свободу выйдут и отправятся в мировое турне. Не удивлюсь, если им за ихний дебош завтра Нобелевку дадут..." Я не стал спорить: может, и вручат, почему нет? Выдвинули же на художественную премию имени Кандинского? Хотя, по большому счёту,  заслуга их минимальна. И, если оценивать начистоту, то пусси-перфоманс удался исключительно благодаря российской власти, устроившей пуськам бесплатное реалити-шоу.

На фото: лидер арт-группы 'Митьки' Дмитрий Шагин с картиной 'Путин освобождает Pussy Riot'. Фото ИА 'Росбалт'

 Куда там "Дому-2" с их доморощенной аудиторией! У Pussy Riot нынче в промоутерах такое не хилое государство, как Россия. Советский лидер Никита Хрущёв, как мы помним, хотел показать Западу кузькину мать, а нацлидер Владимир Путин показал мать пуськину. И самое прикольное, что точка в этой некрасивой истории ещё не поставлена. Аттракцион на пике славы и продаж. Шоу маст гоу он. Его не прервали ни Стинг, ни Мадонна, ни легендарный "битл" сэр Пол МакКартни. И сколько искажённых гневом, знакомых лиц мы увидим ещё в ближайшие месяцы под маркой трансляции телесериала под названием "Свободу Pussy Riot!", - даже страшно представить.

 

Два года колонии общего режима за февральский панк-молебен в храме Христа Спасителя уже как только не обозвали: и фарсом, и позором, и абсурдом, и инквизицией, и компромиссом, и даже "торжеством здравого смысла", дескать, судья Марина Сырова "раздала всем сестрам по серьгам", одновременно "умаслив" и власть предержащих, и назначив довольно "мягкое", "вегетарианское" наказание: через пару-тройку месяцев девушек якобы выпустят по УДО. Для многочисленных сторонников Pussy Riot, однако, любой приговор Хамовнического суда, кроме оправдательного, был изначально неприемлем: 15 суток за административный проступок — ещё куда ни шло, тогда как полгода в СИЗО явно не соразмерны содеянному. Упрямо преследуя пусек, Кремль неожиданно для себя оказался в двусмысленном положении: помиловать, значит, продемонстрировать слабость, наказать реальным сроком, значит, подтвердить реноме "душителя свобод". И в том, и в другом случае имидж власти безнадёжно испорчен.

На фото: исписанная стена бывшего здания Почтамта в Пскове

Сам Хамсуд "благодаря" процессу над арт-акционистками превратился в понятие нарицательное, и в итоге от подобного правосудия по сути "открестилась" даже "потерпевшая" Русская православная Церковь, распространив заявление своего высшего совета с призывом помиловать пусек: "Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий".

 

Болотная интеллигенция тут же назвала заявление РПЦ лицемерием и запоздалым актом самооправдания, лишний раз подтвердив: общественный раскол по делу Pussy Riot зашёл так далеко, что репутацию мракобесов в глазах "просвещённого человечества" православные священники теперь смоют разве что свежей кровью Христовой. А для этого необходимо дождаться как минимум второго пришествия Богочеловека. Сон разума ожидаемо породил очередных чудовищ.

 На фото: картина Дмитрия Шагина

С одной стороны мировоззренческой баррикады - мракобесие почище судов шариата, с другой — радикализация протеста и акции откровенного вандализма, инициированные сторонниками Pussy Riot, которые объявили столицу "Балаклаваградом" и вздумали напяливать, малевать "и тем или иным образом оставлять балаклавы на всех возможных поверхностях Москвы, в том числе памятниках, стенах, асфальте, плафонах, стеклах". 

На фото: стены храма Иоанна Предтечи в Пскове вечером 17 августа

Не остался вне протестного тренда и тихий Псков: накануне дня вынесения приговора некие пусси-фанаты напачкали на стенах древней церкви Иоанна Предтечи, что на Комсомольской площади, два лозунга "Pussy Riot уважуха" и "Долой церковных мракобесов". По данному факту возбуждено уголовное дело, так вот, к сведению прокуратуры и следственного комитета стоит добавить, что "пуссинаты" разрисовали лозунгами не только православный храм, но и памятник архитектуры  губернского Пскова — здание бывшего почтамта.

 На фото: граффити на автобусной остановке в Пскове

Что до подлинного кощунства, то здесь вне конкуренции активистки украинского феминистского движения FEMEN, которые, вне сомнения, по части пощёчин общественному мнению превзошли самих Pussy Riot, додумавшись до того, что спилили бензопилой поклонный крест, установленный над Майданом Незалежности в память жертв политических репрессий. И ни тени сомнений в головах радикальных блондинок не возникло: "В день вынесения приговора женское движение FEMEN выказывает поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy Riot. В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима FEMENки свалили поклонный крест", – сформулировали FEMENистки свой мессидж в пресс-релизе сомнительной акции. Если это феминизм, то я, как говорится, Папа Римский, или на худой конец Патриарх Московский и Всея Руси.

 

Что касаемо вопроса приятеля-художника ("на кой тебе сдались эти Pussy Riot?"), то тут может быть только один адекватный ответ: защищая Pussy Riot, художники защищают не столько Pussy Riot, сколько самих себя. И не понимать такой простой вещи может исключительно последний лох и безнадёжный овощ. Потому как это именно то, что и называется: "За вашу и нашу свободу".

 

Сегодня - Pussy Riot, завтра — кто-нибудь ещё, к примеру, те же участники легендарной питерской арт-группы "Митьки", вступившиеся за Pussy Riot.

 На фото: Свято-Вознесенский собор (фото с luki.ru)

Вот пишу этот текст, а Интернет принёс новую гадость: некие недоумки (иначе их и не назовёшь) напачкали на стене Свято-Вознесенского кафедрального собора Великих Лук очередной лозунг в поддержку Pussy Riot. Судя по всему, вандализм на Псковщине принимает масштабы эпидемии. Хотя чему удивляться? Пачкать стены у нас начали отнюдь не вчера. И те, кто привык гадить на стенах домов и на автобусных остановках, легко переключаются на культовые сооружения. Пуськины дети.

 

Сущности вандализма как явления абсолютно не меняет, храм осквернён, или изуродована новенькая автобусная остановка. И если стены храма служители культа в тот же день побелят, спешно скрыв следы вандализма, то уродские граффити на остановках ещё долго будут мозолить глаза. И осуждённые участницы Pussy Riot тут, конечно, совершенно ни причём.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ.

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...