5
 

Полячка из Германии в Пскове

С 4 июля Псковский городской молодёжный центр принимает у себя Магдалину Байер. Политолог, волонтёр со знанием английского, немецкого, польского и русского языков уже месяц постигает русскую культуру и историю.

 

Юная леди, ей 29 лет, выросла в городе Щетин, западно-поморского воеводства (Польша), вышла замуж за немца и переехала в Германию. Окончила "Свободный университет Берлина" по специальности политика Восточной Европы и заинтересовалась этим направлением.

Так уж бывает в Европе, что студенты на практике постигают свою профессию и ОЧЕНЬ её любят. Магда решила натурально изучить общество и окунулась в движение волонтёров "djo" http://www.djo.de/cms/front_content.php (Немецкая молодёжь в Европе). Через эту организацию она вышла на Корнееву Ирину, директора АНО "Псковский центр молодёжного сотрудничества "Подсолнух", которая взаимодействует с нашим Молодёжным центром. Так Магда оказалась в руках Центра.

 

До этого времени Магдалина не была в России, а уж о Пскове вообще ничего не слышала. Её интересовала русская культура, гражданское общество и о чудо – "русская политика". К слову сказать, Магда довольно хорошо говорит на русском и впитывает в себя как губка наш сленг.

 

Лично мне пришлось быть с ней на Талабских островах и для неё стало открытием, что в России ещё в XIII веке была демократия (Псковская народоправческая республика XII-XVI века). Она оценила роль Пскова в истории России и тут же посочувствовала, что в таком историческом городе нет инфраструктуры, и памятники находятся в плачевном состоянии.

 

За прошедший месяц Магдалина участвовала во всех мероприятиях Молодёжного центра, убирала территорию у Солодёжни, была на "Дефиле невест", организовала курсы по изучению английского и немецкого языков для молодёжи города. Но главное, что во всех мероприятиях она вникает в суть происходящего и находит себе друзей, через которых постигает русский дух, культуру и само сообщество. За это время Магда исписала себе целую тетрадь новых русских слов и терминов.

Помимо этого Магда успела посетить экскурсию по Пскову, Пушгорам, Изборску, Талабам, побывала в Питере и Москве. После всего этого она особенно оценила индивидуальность Псковской церковной архитектуры и, как не странно, псковской политики (Псковская судная и таможенная грамоты).

 

Когда её спрашиваешь, что для неё стало открытием в России, Магда говорит о повсеместной (европейской) компьютеризированности населения. Странно, а что она ждала медведей на улицах? Но в основном с ней приятно общаться, человек абсолютно свободный и в мыслях, и в поступках. По достоинству она оценила и псковскую молодёжь, порадовалась её креативности и общительности, чего нет, по её словам, в Германии.

 

На днях произошла оригинальная встреча. Одна псковичка, прочитав о Магде статью в газете, пришла в Центр и попросила участия в исследовании русских захоронений. Её родственник погиб в плену в октябре 1941 года в концлагере "Аушвитц" (Освенцим). Магдалина пообещала, после возращения в Германию предоставит всю информацию о судьбе военнопленных в этом лагере.

 

Сейчас совместно с Центром она готовится принимать делегацию из города Гиссен (Германия), и до конца командировки очень хотела бы познакомиться с псковскими политиками. Откликайтесь!

 

Приятно видеть человека, который на практике изучив Россию, возможно, в будущем будет мудрым политиком хоть в Германии, хоть в Польше, а может, и представителем в России. Нашим бы молодым политикам так изучать зарубежные страны.

 

Магда стала первой ласточкой в совместном молодёжном международном сотрудничестве. Уже 5 августа приезжает ещё один волонтёр – Зина Зендер (Германия) и также примет участие в мероприятиях Центра до 28 сентября. В дальнейшем Псковский городской молодёжный центр готовит совместный российско-германский молодёжный проект.

 

Андрей Таскаев.

Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...