0
 

Свист пуль у подножия старого Вала

Опочка отпраздновала День освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков.

Всю предыдущую неделю опочане с беспокойством отсматривали прогноз погоды. Приближался долгожданный и всеми любимый праздник - День освобождения г. Опочки и Опочецкого района от немецко-фашистских захватчиков и, конечно, всем хотелось тепла и солнца. Однако опасения были не напрасными, и 14 июля с самого утра зарядил дождь с резкими порывами ветра. Но наших горожан трудности никогда не пугали, тем более, что программа праздника обещала быть очень интересной.

На центральной площади в этот день развернулся «Город мастеров». По периметру расположились живописные палатки с товарами. Здесь были и расписные игрушки, и плетеные корзины, и изделия из натурального камня, а также «вышитые» картины, картины из шелковых лент, зеркала в авторских рамах, оригинальная плитка, мед разных сортов, да всего и не перечислишь. Для желающих попробовать свои силы в каком – либо из видов творчества авторы представленных работ организовали даже «Мастер – класс».

В 11 часов на площади состоялся торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине освобождения г. Опочки и Опочецкого района от немецко-фашистских захватчиков. Выступающие: Глава Опочецкого района П.М.Васильев, Заместитель Председателя областного Собрания депутатов Б.Г.Полозов, представитель КПРФ и депутат областного Собрания депутатов А.Н.Федоров, Глава Администрации городского поселения «Опочка» А.И.Долгоносов, Председатель Совета ветеранов Опочецкого района В.Н.Монтус поздравили жителей города и района с этой датой. Конечно же, самые главные слова, слова благодарности за наш мирный сегодняшний день звучали в адрес ветеранов, здесь присутствующих, и тех, кого, к сожалению, уже нет с нами. Память тех, кто отдал свои жизни, освобождая нашу землю, была почтена Минутой молчания. К обелиску, увековечившему подвиг солдат, погибших, освобождая наш город, опочане возложили цветы. Возглавили торжественную, процессию Глава Опочецкого района П.М.Васильев и Председатель Собрания депутатов Опочецкого района В.Л.Лисин, а завершили церемониал члены военно-патриотической организации «Эпоха» (г. Санкт-Петербург), которые в форме солдат и офицеров Советской Армии времен Великой Отечественной войны, печатая шаг, возложили памятную гирлянду к подножию стеллы. В честь павших воинов прозвучал троекратный ружейный залп.

После митинга были подведены итоги выставки «Цветочные фантазии», традиционно организованной Опочецкой районной центральной библиотекой им.А.С.Пушкина. Победителей определяли сами горожане. В их числе оказались довольно разновозрастные конкурсанты – от 4-х до 70 – ти лет. Затем здесь же состоялся небольшой праздничный концерт, во время которого прозвучали поздравления в адрес нашего района от мэра г.Пскова И.Цецерского, первого заместителя председателя Федерального Арбитражного Московского округа и Председателя Псковского землячества в Москве В.Н.Туманова, а также Главы Себежского района Л.Курсенкова.

Хочется сказать «спасибо» нашим артистам, которые выступали перед зрителями под дождем и без всяких зонтиков. Программу подготовил коллектив Опочецкого районного Центра культуры. В ней приняли участие: Т.Архипова, М.Сазончикова, танцевально-хореографический коллектив «Шанс», ансамбль «Опочане», Д.Косенков, С.Кокорина, В.Викторов и др.

В этот день опочан ждало еще одно незабываемое для нашего города зрелище: реконструкция взятия советскими войсками старого Вала. В ней приняли участие члены общественно-исторической организации «Эпоха» ( г.Санкт-Петербург). Здесь было все – старая военная техника и вооружение, выстрелы, взрывы и, конечно же, красное знамя, которое и было водружено на вершине Вала под победное «ура!». Реализм происходящего дополняла настоящая живая немецкая речь, санитары, бинтующие раненых, пробирающиеся вплавь по водному рукаву Великой в тыл «фашистам» наши солдаты. Все было настолько по-настоящему, что, как говорится, «мурашки по коже». Наградой участникам реконструкции стал шквал зрительских оваций. Конечно, не обошлось и без курьезов. Всех позабавил «убитый» «фашист», который, полежав немного без движения, вдруг принялся лихорадочно разыскивать потерявшийся в траве «мобильник». Кажется, нашел… Чуть позже все желающие могли сфотографироваться с участниками реконструкции и даже примерить настоящую каску тех лет, кстати, она оказалась очень тяжелой, весом около 4-х кг, и даже подержать в руках настоящее боевое оружие. А ребята из «Эпохи» сделали в свою очередь памятные снимки на вершине Вала и у братского захоронения, расположенного там же.

В этот же день в Центре культуры состоялся шахматный турнир, а на городском стадионе – состязания по армрестлингу. Там же прошли и соревнования по пляжному волейболу. Плохая погода не испугала спортсменов и все шесть команд приняли в них участие ( 5 команд – опочане и 1 – из Пскова). Победу одержала одна из опочецких команд в составе А.Мусорыгина, С.Золотцева и В.Вершинина, 2 место заняла команда псковичей.

В состязаниях по армрестлингу приняли участие 18 человек: 7 – в возрастной группе до 20-ти лет и 11 – от 20 и старше. Страсти были накалены, что называется, до предела. Репортаж транслировался в интернете в режиме «он-лайн». В первой группе места распределились следующим образом: 1 – В.Леонов, 2 – В. Гаращенко, 3 – П.Иванов. Все они представляли г. Опочку. Самому юному участнику соревнований Д.Миглей от местного отделения партии «Единая Россия» был вручен поощрительный приз. Во второй группе победили тоже жители нашего города: К.Баранов – 1 место, М.Орлов был вторым, третье место занял А.Прокофьев. Приз «Единой России» - «За волю к победе» - был вручен в этой группе М.Пуглееву, экс- чемпиону Псковской области по армрестлингу, прошедшему в финал. Теперь наш земляк – опочанин живет в Москве и мы рады, что он не забывает свой родной город. Именно ему уступил в полуфинале депутат Собрания депутатов Опочецкого района Р.В.Балашов. Конечно, было очень жаль, но проиграть такому достойному сопернику не так уж и обидно.

Приятно было еще раз убедиться в том, что пословица «Сила есть – ума не надо» не всегда себя оправдывает. Так, М. Пуглеев стал бронзовым призером в шахматном турнире, прошедшем в этот же день чуть ранее в ОРЦК. В его возрастной старшей группе выступили 11 человек. Второе место занял опочанин В.Леонов ( кстати, у него - 1 место в соревнованиях по армрестлингу), а победителем стал А.Кузнецов, тоже житель нашего города. Представители партии «Единая Россия» вручили А.Лукину (г.С.-Петербург) поощрительный приз «За волю к победе». В младшей группе в турнире приняли участие 6 человек. 1 место занял А.Барсанов (г.Мурманск), 2 – Е.Тарахович – единственная девушка, вышедшая в финал (г.Опочка),3 - М.Петренко (г.С.-Петербург). От «Единой России» Д.Вересову был вручен приз и диплом как самому юному участнику соревнований.

После небольшого перерыва на городском стадионе публике была предложена детская развлекательная программа с участием ростовых кукол. Здесь же работали различные аттракционы для детей и взрослых, торговые ряды предлагали широкий выбор сувениров и разных «вкусностей».

К вечеру на концертное шоу с участием А.Стоцкой, Е.Терлеевой и группы «Ради славы» собрались несколько тысяч опочан. И хотя Анастасия и Елена и опоздали из-за непредвиденных «дорожных» осложнений, опочане отлично потанцевали под их вокальные композиции. А судя по отзывам молодежи, у группы «Ради славы» появилось много новых поклонников.

Поклонники появились и у Опочецкой земли. Артистов впечатлила наша природа и чистый воздух. А Анастасия Стоцкая, приехавшая в Опочку вместе со своей мамой и маленьким сыном, впервые в жизни увидела растущую в сосновом бору настоящую живую чернику.

Незабываемое впечатление на всех присутствующих произвел большой праздничный фейерверк, который завершил выступление артистов. А для юных опочан на городском Валу состоялась дискотека «Час ночи».

Но не только этими событиями организаторы праздника порадовали опочан и гостей нашего города. Так, 68-й годовщине освобождения г. Опочки и Опочецкого района от немецко-фашистских захватчиков были посвящены: концертная программа, состоявшаяся на улицах города 13 июля и подготовленная Опочецким районным Центром Культуры, а также вечер – встреча «Долгая дорога к освобождению», прошедшая в этот же день в опочецком народном краеведческом музее. Не осталась в стороне и Опочецкая районная библиотека им.А.С.Пушкина. В преддверии праздника здесь состоялось открытие выставки «Ах, война, что ты, подлая, сделала…», а 15 июля - презентация книги С.А.Алексеева и А.В.Кондратени «Опочка: 1917 – 1941 г.г.», которая не имеет прямого отношения к празднуемой дате, но, несомненно, интересна всем любителям истории своего родного края. Администрация Опочецкого района и Собрание депутатов Опочецкого района благодарят всех, кто оказал спонсорскую помощь в проведении этого праздника.

Пресс-служба Админис
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...