21
 

Espresso от Саши Донецкого: "Двоемэрие" и разводной ключ

Без шума и пыли

 

Да-да, именно так, без лишнего шума и пыли в глаза, "сработали" депутаты Псковской городской Думы пятого созыва, выбирая вчера, 17 июля, нового сити-менеджера Пскова, которым абсолютно предсказуемо стал Игорь Чередниченко. При этом сценарий первого пункта повестки дня очередной 9-й сессии "О назначении главы администрации города Пскова" напрочь лишился какой-либо интриги ещё накануне, когда местные новостные сайты опубликовали информацию о том, что фракция правящей "Единой России" поддержит кандидатуру именно Игоря Чередниченко и никого другого.

 

Таким образом, счёт по очкам петербуржца Дмитрия Феофанова, по итогам работы конкурсной комиссии набравшего самый высокий рейтинг, автоматически лишался  политического веса, обращался в нуль, и Феофанов вылетал, как и все прочие кандидатуры, из гипотетического круга реальных претендентов. Видимо, понимая заведомую проигрышность сложившейся ситуации претендент из северной столицы снял свою кандидатуру накануне часа Икс. Предопределённость (и, стало быть, обречённость всех, кроме особо "отмеченного" партией власти претендента)  с лихвой подтвердилась в ходе сессии: ни у кого из кандидатов на пост сити-менеджера, а их в "простыне" для голосования осталось 11, не возникло никакого желания "метать бисер" перед депутатами Думы.

 

- Кто желает выступить от претендентов? - спросил глава Пскова Иван Цецерский, и поначалу показалось, что это был глас вопиющего в пустыне, потому как установилась долгая театральная пауза — никто не хотел выступать.

 

Но тут ситуацию неожиданно "спас" один из претендентов — Владимир Волконский, который попросил слова, и, что называется, "дорвавшись до трибуны", разразился программной речью аж на 10 минут, а депутаты не возражали.

 

Сегодня в свете последних событий моя самопрезентация может показаться не актуальной и не логичной, - резонно заметил г-н Волконский в начале своего спича, - тем не менее, скажу!

 

После чего изначально обречённый на неудачу претендент поделился с депутатским корпусом Думы своими тревогами по поводу состояния городского хозяйства и жизни Пскова в целом. Больше всего бывшего чиновника беспокоит тот факт, что город живёт не по средствам и давно утратил экономические точки роста.

 

Депутаты молча и терпеливо внимали оратору, выдающему в эфир весьма нелицеприятные оценки работе предшествующей администрации и рацпредложения о том, как пополнить казну, однако ни вопросов к выступающему, ни желания у кого-либо выступить опять не возникло.

 

Таким образом, мы можем приступить к процедуре голосования! - радостно воскликнул спикер, после чего председатель счётной комиссии Виктор Дуля дал депутатам необходимые рекомендации по процедуре голосования, которое продлилось совсем недолго, и сюрпризов, как и ожидалось, не преподнесло.

 

Депутаты числом 21 отдали предпочтение Игорю Чередниченко. Два голоса получил директор рынка "Нива" и депутат Думы Валерий Петров, один, по всей видимости, свой собственный, - справедливоросс Евгений Самуйлов. Остальные претенденты на пост сити-менеджера довольствовались "баранками". Дума быстро утвердила протокол тайного голосования и проголосовала за назначение Игоря Чередниченко сити-менеджером.

 

На фото: Игорь Чередниченко (фото Михаила Глущенко, газета «Псковские новости»)

 

- Можно пару слов сказать... - двинулся, было, к трибуне свежеиспечённый глава администрации Пскова.

 

- Нет пока! - остановил его порыв Иван Цецерский и объявил церемонию подписания контракта.

 

Пришлось подчиниться и с благодарственным словом повременить. Подпись под договором — важная часть протокола. Между тем, Иван Цецерский вынул из загашника большой разводной ключ ржавого цвета — в зале раздался смех публики — и вручил его сити-менеджеру со словами:

 

- В своё время мне был передан этот ключ губернатором на временное управление городским хозяйством. И вот глава администрации назначен, контракт подписан, и позвольте мне вручить новому главе администрации этот ключ. В добрый путь! - напутствовал коллегу-чиновника глава Пскова. - А теперь можете сказать всё, что пожелаете нужным, - милостиво разрешил Иван Николаевич.

 

На фото: Иван Цецерский вручает Игорю Чередниченко разводной ключ (фото Михаила Глущенко, газета «Псковские новости»)

 

Сити-менеджер был краток: благодарен, мол, за единодушие, исполнительная и законодательная власти должны работать вместе, и количество дел перейдёт в качество.

 

Исторический вопрос дня был исчерпан, депутаты перешли ко второму пункту, а я подошёл к сити-менеджеру и принялся его уламывать на предмет интервью, но тот упорно отказывался. Внезапно на выручку пришёл глава Пскова, который панибратски хлопнул Игоря Чередниченко по плечу:

 

- Пойдём!

 

И мы пошли.

 

Моральный долг

 

В коридоре уже собрались журналисты местных СМИ, ожидающие пресс-подхода, о котором, как я понял, сити-менеджер Игорь Чередниченко и не подозревал, зато глава города был осведомлён великолепно.

 

Интервью давали дуэтом:

 

- Действительно, городская Дума приняла очень важное решение, - заявил Иван Цецерский. - Учитывая то,  что претендент получил 21 голос из 24 присутствующих, это свидетельствует, что за него голосовала не только фракция "Единой России", но и депутаты других фракций. Я думаю, что это консолидированная кандидатура от нашего депутатского корпуса. И мы выражаем благодарность конкурсной комиссии,  которая работала очень слаженно. И всем конкурсантам, которые приняли участие в данном конкурсе. Конкурс был впервые открытым, прозрачным для работы комиссии.  И хочу отметить, что мы сегодня не столько удовлетворены работой, сколько рады тому, что новый глава администрации понимает не только задачи, которые стоят, но уже и заявил, что только слаженная работа может являться залогом достижения хороших результатов. Мне это очень импонирует, и я желаю ему успехов.

 

- Первые шаги они всегда довольно-таки сложные, это я знаю по опыту камчатской работы, - признал очевидное Игорь Чередниченко, - но, исходя из того же опыта, они вполне реальны и понятны. Главное, это принципы, которые должны быть заложены в работе администрации: принцип взаимодействия, принцип здравого смысла в принятии решений, и принцип системного подхода. Это три основных принципа, которыми я стараюсь руководствоваться по жизни, и они же будут заложены в работу администрации города Пскова. Требования к сотрудникам: прежде всего, честность и порядочность, второе — профессионализм. По этим двум критериям будут отбираться сотрудники в администрацию. Ну, а дальше совместными усилиями городской Думы и администрации, то бишь исполнительной власти, надо сделать так, чтобы наш город был красивым, приятным, безопасным, и у города для этого есть все предпосылки.

 

Журналисты спросили о ближайших задачах нового руководителя.

 

- На сегодняшний день есть две классические проблемы, - ответил сити-менеджер, -  подготовка школ к новому учебному году и подготовка города к зиме. Это две оперативные задачи, которые сейчас нужно решать. Параллельно этому — структура администрации, бюджет, которые тоже стоят на первом плане.

 

- "Структура администрации" - это значит, что будут какие-то кадровые перемены в администрации? Что естественно, да?.. - спросил я.

 

- Это требует определенного анализа как по функциям, по структуре, так и по конкретным персоналиям, - не стал конкретизировать Игорь Чередниченко.

 

- Иван Николаевич, вы не могли бы прокомментировать противоречие между результатами рейтинга и голосованием, - адресовал я следующий вопрос главе города.

 

- Никакого противоречия нет. Игорь Станиславович, после того, как были сняты кандидатуры, занимал первое место в рейтинге. Он в рейтинге №1. С учётом Феофанова был бы вторым. По большому счёту сегодняшнее голосование подтвердило решение конкурсной комиссии, - не сомневался в словах Иван Цецерский.

 

- Но ведь Феофанов был на первом месте по итогам работы конкурсной комиссии?

 

- Да, Феофанов был на первом месте. Но мы, обсуждая кандидатуры, понимаем, что необходимо в первую очередь делать ставку на псковичей. Это была не столько наша правовая, сколько моральная позиция. Поэтому мы на этом остановились. Более того, Дмитрий Феофанов, который сегодня находится в зале, выразил желание работать в городе Пскове или Псковской области, Игорь Станиславович будет с ним беседовать, и если он посчитает, что Феофанов отвечает критериям профессионального чиновника, Феофанов останется. Это уже вопрос к Игорю Станиславовичу...

 

Феномен "двоемэрия"

 

Сегодня приходится только гадать, как сложатся рабочие (да и личные) отношения между двумя руководителями города — главой и главой администрации. Сама  "двухголовая" система управления муниципалитетом, когда один отвечает за представительские функции, а другой сидит на хозяйстве, представляется многим не то чтобы, мягко выражаясь, не совсем совершенной, но и изначально порочной. Фактическое "двоемэрие" (и один глава, и другой глава) неизбежно порождает ситуацию перетягивания общего одеяла на себя: кто-то обязательно должен остаться голым.

 

Собственно, если вернуться в недавнее прошлое, то — чего уж греха таить? - именно  незримое для глаз обывателя противостояние "экстравертного" Ивана Цецерского и "интровертного" Петра Слепченко вынудили последнего в "эмоциональном порыве" (что на обывательском языке обозначается: "Достали!") написать заявление об отставке.

 

Да, на публике Цецерский и Слепченко часто появлялись вдвоем и дружески улыбались, но о том, что у них при этом творилось в душах, - знают только они одни. Для сотрудников же двух параллельных аппаратов и двух отдельных пиар-служб соперничество за инициативу, разумеется, не было секретом. Как рассказывали бывшие сотрудники администрации (уж не знаю правда это или досужий вымысел), работники пресс-служб измеряли с линейкой размер фотографий двух глав, печатаемых муниципальной газетой "Новости Пскова" - не дай Бог, у кого-то больше!

 

Вот так, оказывается, размер всё-таки имеет значение.

 

Даже если это "байка", её появление весьма симптоматично, свидетельствуя о далеко не простых взаимоотношениях двух мэров.

 

От шуток с этой подоплёкой я б отказался наотрез, но все последние события демонстрируют нам, что глава города решил окончательно взять удила в свои руки, делая ставку на "местный патриотизм". Эту фишку он использовал во время предвыборной кампании ("Мы — пскопские, мы — пскопские!"), этот же фактор, как выяснилось из первых уст, стал определяющим в решении городского политсовета "Единой России": главное, чтобы пскович.

 

Получив из рук губернатора "разводной ключ" на временное хранение,  Иван Цецерский, судя по всему, расценил это как своего рода карт-бланш, стал делать громкие заявления и ещё активней вживаться в амплуа политического "альфа-самца". Как будет себя чувствовать на этом харизматическом фоне новый сити-менеджер, неизвестно, поскольку об управленческих талантах Игоря Чередниченко псковичи пока имеют смутное представление.

 

Здесь лично для меня любопытен сам символ — переходящий из рук в руки разводной ключ. Вряд ли губернатор Андрей Турчак, когда выбирал "знак власти", сделал это просто ради шутки. Потому что известно, что в каждой шутке лишь доля шутки, и в сочетании "разводной ключ" содержится немало "потайных" смыслов, или, как выражаются филологи, коннотаций.

 

Первый смысл на поверхности: разводной ключ — инструмент сантехника, то есть прямое указание на то, что сити-менеджер, прежде всего, занимается хозяйственными вопросами и должен отлично знать места всех "протечек" и оперативно их устранять.

 

А вот другие смыслы уже потоньше будут.

 

Слово "разводной", во-первых, однокоренное с такими словами как "водить", "предводитель", а во-вторых, одного корня со словом "разводить", и здесь рождается бездна значений: и "выращивать", и "мирить", и наконец - "вводить в заблуждение".

 

Согласитесь, всё это необычайно важные для настоящего политика качества?

 

Смею предположить, что система "двоемэрия" ещё сыграет свою неоднозначную роль, и  переходной "разводной ключ" понадобится не только сити-менеджеру Игорю Чередниченко, но и главе Пскова Ивану Цецерскому.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ.

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...