43
 

Espresso от Саши Донецкого: Скверная отрыжка эпохи Гавунаса

Вообразим живописную картинку столетней примерно давности: допустим, на некой сессии Псковской губернской Думы в пылу яростной полемики один депутат публично обозвал бы другого депутата "шестёркой". И на мгновенную просьбу оскорблённого оппонента принести публичные извинения в уважаемом собрании — ответил бы категорическим отказом: "Шестёрка", и всё тут!

 

Как вы думаете, чем бы закончился этот скандальный инцидент? Правильно: исключительно дуэлью, на пистолетах или шпагах, пускай дуэли в Российской Империи и сто лет назад были официально запрещены.

 

Однако негласный кодекс высокой дворянской чести требовал обязательной сатисфакции.

 

А иначе — позор семьи и презрение всего светского общества.

 

Нынче такой атавизм как дуэль давно почил в Бозе. Благородное сословие извели в годы сталинских репрессий чуть ли не под корень. Отчего все мы, и богатые, и нищие, в сущности, — потомки смердов.

 

А у смердов - свои понятия, что, ясен пень, не мешает им выяснять личные отношения. К примеру, посредством банального мордобоя. Либо — коварных интриг. Кто "навалял" спорщику, тот, получается, и прав. Бог — не фраер: шельму метит.

 

Так вот, 31 мая на седьмой сессии Псковского областного собрания, ежели бы мы до сих пор жили по старомодным представлениям о чести и достоинстве, всё стремительно шло к неминуемой дуэли.

 

На фото: Игорь Савицкий на сессии 31 мая

 

Депутаты обсуждали персональное дело вице-спикера Михаила Гавунаса о его противозаконном израильском гражданстве. Два оппонента, господа Савицкий и Севастьянов не на шутку схлестнулись. Депутат Савицкий прочёл коллегам чуть не целую лекцию о том, какой Гавунас "редиска", "нехороший человек", похитивший у региона миллионы рублей.

 

Своего рода "адвокатом Дьявола", то есть в данном конкретном случае Гавунаса, неожиданно (либо наоборот — ожидаемо) выступил господин Севастьянов.

На фото: Алексей Севастьянов на сессии 31 мая

За что тут же и удостоился от г-на Савицкого обидного определения: "шестёрка Гавунаса". Ко всему прочему г-н Савицкий ещё и прозрачно намекнул: мол, депутат Севастьянов тоже живёт-здравствует по второму паспорту, только не по-израильскому, как Гавунас, а по-эстонскому, что тоже, впрочем, не совсем кошерно. В отместку г-н Севастьянов назвал Савицкого "перебежчиком".

 

Хрен редьки не слаще. Завязалась дискуссия "Савицкий VS Севастьянов" на грани команды "брейк". Только вот рефери — спикер Александр Котов - оказался никудышным.

 

Схватку двух депутатов стенографировали, и решили провести дополнительное заседание Комиссии по этике.

 

Настал час Икс, или, вернее, 14:00 по московскому времени 21 июня сего года. Самый длинный день в году.

 

Если кто шибко любопытный до местечковых скандалов (наконец-то мы дождались настоящей публичной политики!), может глянуть зарубу, случившуюся, словно второй акт Марлезонского балета, между депутатом Игорем Савицким и депутатом Алексеем Севастьяновым по видео.

 

 

Благо, мы дожили до того времени, когда современные медиа-технологии позволяют всё самое интересное самолично узреть и оценить воочию, без навязчивых и оборзевших, как злые мухи, обозревателей.

 

Врубил видео — и наслаждайся, каким манером один народный избранник с другим народным избранником бодается. На повышенных тонах, разумеется, с искрами из глаз, от которых, кажется, ещё чуть-чуть, и бумага стенограммы воспылает.

 

Не без обязательных распальцовок реальных пацанов, само собой. Кто более матери-истории ценен? И всё в рамках депутатской комиссии — как, бишь, её, родимую? - да, по этике.

 

Задача комментатора в данном случае усложняется: простым пересказом не отделаешься. Необходимы смысловые акценты, а, главное, какое-никакое разумение: насколько всерьёз ко всем этим депутатским разборкам нужно относиться?

 

Как к "цирку-варьете", сиречь, главному гипнотизёру Гавунасу, который стремительно сложил шатёр с яркими зазывными огоньками, и был таков, а "клоунов" оставил?

 

Или всё-таки как к знаковому событию? На самом деле к реальной "смене вех"?

 

В псковском парламенте и стаканами кидались и выражались публично чуть ли не матом, и двери председателя опечатывали, но до столь концептуальных разборок, как между господами Савицким и Севастьяновым, ещё как-то не доходило.

 

Так что с почином нас!

 

31 мая, кстати, г-н Севастьянов громогласно объявил городу и миру, что готов судиться с Савицким, и прежде всего из-за того, что тот обвинил его в двойном гражданстве: России и Эстонии.

 

Обвинение более чем серьёзное.

 

Опять же, чем не повод для дуэли?

 

На фото: комиссия по депутатской этике

 

Сама по себе комиссия по этике представляла из себя избранную группу депутатов под предводительством вице-спикера ПОС Елены Бибиковой, которая и объявила всем собравшимся депутатам, что 6 июня на её фамилию поступила эпистола от Алексея Севастьянова, в которой он изложил свою просьбу рассмотреть "неэтичное поведение" коллеги Савицкого на скандальной сессии 31 мая. Причём в письменной форме претензии оформлены не были, поэтому госпожа Бибикова попросила Севастьянова, чтобы тот изложил их устно.

 

Севастьянов подошёл к проблеме серьёзно и основательно, и для начала процитировал Конституцию, которая гарантирует всякому гражданину право на защиту его чести и достоинства, тогда как г-н Савицкий, по мнению Севастьянова, "перешёл все границы этики", заявив буквально следующее... и Севастьянов с каким-то садомазохистским чувством вновь процитировал ставшую знаменитой фразу Савицкого: "А то, что вы были шестёркой Гавунаса, и так все знают!".

 

На фото: Алексей Севастьянов

 

Гулким, чуть хрипловатым, каким-то неуверенным голосом Севастьянов всё-таки настоял, что полагает слова Савицкого "откровенной клеветой":

 

- Никакого общего бизнеса с Гавунасом у меня нет и не было! - констатировал Алексей Севастьянов.

 

На фото: Игорь Савицкий

 

Здесь слово взял опять Савицкий, и завернул такую пылкую речугу, что всем стало понятно: выход один — стреляться, и желательно не резиновыми пулями, а с титановыми наконечниками и начинёнными ядом кураре.

 

(Однако не все любят смотреть видео дурного качества на мониторе, поэтому далее следует мой весьма вольный, но по смыслу точный пересказ дискуссии, нечто вроде пьесы в модном ныне стиле "dok" - Авт.)

 

Смысл, как всегда, весьма сумбурной и начинённой словами-паразитами ("что называется") гневной филиппики Савицкого сводился, собственно, к тому, что покамест вся псковская "элитка" тихо и с придыханием сидела под Гавунасом, он, Савицкий, коренной пскович ("тут жили мои предки!"), 15 лет практически в одиночестве вёл с "супостатом" непримиримую партизанскую борьбу, и регулярно терял доходы, которые можно подсчитать прямо в столбик. А кто такой вообще Севастьянов, и откуда он взялся, не очень понятно?!

 

Савицкий-де, может отчитаться за каждый рубль, где и когда он их заработал, ходил, понимаешь, по Пскову лохматый и совсем не богатый, пока не начал свой бизнес, в котором тоже всё прозрачно, как мир сквозь стекло бутылки с водкой на просвет. Савицкий — кристально чистый.

 

А вот свалившемуся ниоткуда Севастьянову вдруг отдали почему-то стадион. Тот сделал там автостоянку. Получил 24 миллиона рублей дотаций. Причём даже в Эстонии никто не знает, откуда Севастьянов взял деньги на свои автосалоны, - недоумевал г-н Савицкий.

 

- Ко мне приходили многие люди и говорили, что у Севастьянова есть эстонское гражданство, что он в хоккейной сборной Эстонии играет, что у него автомобили с эстонскими номерами. Меня люди просили: "Разберитесь с ним, почему только Гавунаса разобрали?"

 

Далее последовали новые эпохальные подробности противостояния Савицкого с Гавунасом. Оказывается, Игорь Николаевич был "заказан", и 15 лет спал с револьвером под подушкой, пока "господа Каленский да Антонов покрывали этого паразита".

 

- Шматов, уважаемый человек, так тот чуть не помер, когда Гавунас рвался к власти! Случайность человека спасла. А вы тут со своими гастролями! - бросил упрёк Севастьянову Савицкий, и тут же сделал глобальное обобщение по всему псковскому политическому бомонду, сформулировав печальный вердикт, причём обращаясь преимущественно к Елене Бибиковой, видимо, как к зримому олицетворению этой самой псковской "недоэлиты":

 

На фото: Игорь Савицкий

 

- Вы все сидели, господа депутаты и чиновники, засунув языки в одно место, пока я один 15 лет воевал с Гавунасом! - возомнил себя протестантом Игорь Николаевич.

 

- Не надо меня слова лишать! - то и дело вставлял сакраментальные реплики разбушевавшийся не на шутку депутат, когда кто-то пытался остановить его недержание речи.

 

- Вы вообще кто такой? Как говорится, у вас труба пониже, и дым пожиже!

 

- Всё? - спросила госпожа Бибикова.

 

- Нет, не всё! - отреагировал Савицкий. - Если по существу, то мне не понятно, почему меня постоянно оскорбляет этот молодой человек? - и Савицкий пальцем указал на Севастьянова. - Громко не разговаривайте, мол! Да у нас в семье все так разговаривают! И я тоже могу предъявить претензию Севастьянову: не дышите на меня кокаином и не хрипите!

 

Здесь Савицкий снова вернулся к своему излюбленному обобщению псковских депутатов и чиновников, задав риторический вопрос:

 

- И где же вы все были, когда Гавунас обворовывал Псковскую область?!

 

Понятно, что Севастьянову нужно было как-то оправдаться, и он стал говорить, что живёт на Псковщине вот уже 12 лет, то есть, считай, половину сознательной жизни. И автосалоны его все построены на пустырях, и он также является налогоплательщиком, как и г-н Савицкий, и 400 человек персонала, что работают на его предприятиях, не уволены, несмотря на все кризисы. Что же касаемо битвы Савицкого с Гавунасом, то бился Савицкий вовсе не за идею, а за лицензию на алкоголь.

 

На фото: Алексей Севастьянов

 

- Вы политический перебежчик, да! - гнул свою линию Севастьянов, и продемонстрировал документы. - А вот мой российский паспорт. Вот эстонская виза!

 

На что г-н Савицкий выказал явный сарказм, и стал убеждать собравшихся, что вообще никогда не имел никаких идеологических воззрений, отчего и "перебежчиком" быть не может.

 

- Я никогда не разделял взглядов "ЕР", - признался Савицкий.

 

Здесь в роли своего рода "царя Соломона" попытался выступить депутат Лев Шлосберг, заявивший, что к нам "бумерангом вернулась ситуация 1996 года, то есть ситуация с Гавунасом".

 

На фото: Лев Шлосберг

 

То есть конфликтная ситуация между Савицким и Севастьяновым возникла задолго до судьбоносной сессии 31 мая. Поэтому, комиссия по этике не должна доводить дело до суда...

 

- Призываю стороны к мировому соглашению! Потому что вся эта ситуация мотивирована непростыми отношениями внутри депутатского корпуса в известную эпоху.

 

Савицкий не внял миротворческой миссии Соломона:

 

- Ни перед кем извиняться я не буду! И почему я такой злой? Я за правду, и мне извиняться не за что!

 

Другие участники комиссии по этике тоже попытались свести конфликт к мирному решению, видимо, руководствуясь старым принципом, что худой мир всё равно лучше хорошей ссоры.

 

На фото: Алексей Фёдоров

 

Депутат Алексей Фёдоров, к примеру, заявил, что:

 

- Честно говоря, это не этический конфликт, а межличностный. И ещё — конфликт хозяйствующих субъектов. Слышали мы у нас и более крепкие выражения. Эмоций было много, но лично я оскорблений тут не увидел.

 

В свою очередь, депутат Лилия Никифорова выступила в стиле: "Ребята, давайте жить дружно!"

 

- Жаль, что мы начинаем с таких дел! - посетовала г-жа Никифорова. - Мы не научились быть терпимыми к чужим мнениям. И мне бы не хотелось, чтобы за рамки собрания наши внутренние разборки выходили.

 

И психолог Никифорова высказала благое пожелание, чтобы депутаты друг перед другом извинились, и конфликт был бы погашен.

 

Здесь по необходимости спорщики перешли к лингвистическим проблемам:

 

- Назвать человека "шестёркой" это не оскорбление? - задался сакраментальным вопросом обиженный Севастьянов.

 

На что Лев Шлосберг высказал "мягкое" согласие, обращаясь к Севастьянову:

 

- Да, Савицкий дал оценку вашей деятельности. То есть констатировал, что Гавунас был лицом доминирующим, а вы были лицом подчинённым.

 

(Сия ремарка Льва Марковича вряд ли обрадовала г-на Севастьянова).

 

Наконец, изрядно устав от явно бесполезной полемики, члены комиссии по этике принялись всячески увещевать Савицкого&Севастьянова пойти на "мировую".

 

Г-жа Бибикова прямым текстом предложила Савицкому извиниться, чем вызвала только новый взрыв праведного гнева депутата, которого явно "понесло", как Остапа Бендера, причём не по частностям, а по принципиальным проблемам ПОС:

 

- Пусть будет упразднён президиум! - рубанул с плеча Савицкий. - Мы должны быть, как рыцари за круглым столом! А то у нас имеется генеральный депутат, ещё какой-нибудь "депутат депутатов". У всех удостоверения разные. У одного — одно, у другого - главнее. Почему у нас удостоверения разные? Я, занятой человек, приехал сюда на разборки. А господину Котову за 200 тысяч зарплаты посидеть здесь западло! Хотя это его прямая обязанность!

 

Лев Шлосберг в привычной уже функции "царя Соломона" в очередной раз призвал коллег к пусть дурному, но миру.

 

- Мы хотим, чтобы вы помирились. Мы не судебная инстанция. Я думаю, что мы должны как-то урегулировать конфликт и смягчить. Судьёй я здесь быть не хочу и не буду. Наша миссия — мы должны помирить коллег между собой.

 

Понятно, что этот заключительный спич, увы, не привёл ни к какому Соломонову решению.

 

Каждый из оппонентов — остался при своих воззрениях на ситуацию и при своих же амбициях да претензиях.

 

Народ в зале, которому уже изрядно надоел весь этот скверный анекдот, быстро свернул аппаратуру, и в одночасье рассосался.

 

Гора родила мышь.

 

Я подошёл к Шлосбергу и задал единственный недоуменный вопрос:

 

- А в чём, собственно, состояла задача сегодняшнего заседания?

 

- Да чтобы дело до мордобоя не дошло, - то ли пошутил, то ли высказался всерьёз депутат.

 

А мне вспомнилось гениальное название одного из рассказов Сергея Довлатова: "Встретились, поговорили..."

 

Саша ДОНЕЦКИЙ.

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...