18
 

Espresso от Саши Донецкого: Аршавин — красавчег!

Нашего звёздного футболиста Андрея Аршавина, который рубанул правду-матку так, будто каменной бутсой со всей дури засадил всей нации в пах, сейчас не лупцует морально в ответку разве что совсем равнодушный к народной игре имярек. Весь прочий околофутбольный люд в праведном гневе.

 

Это же вдуматься! Совсем оборзели, поленья! Позорно вдув каким-то там недотёпистым грекам, и похоронив надежды на европейское шоу маст гоу он с участием российской сборной, отечественные футболисты не только не стали демонстративно посыпать свои головы пеплом, но и повели себя прямо по-хамски, устроив в фешенебельном отеле "Бристоль" нечто вроде дебоша.

 

Дебош не дебош, а знаменитая ныне фраза Аршавина теперь навсегда впечаталась в "святцы" интернета: "То, что мы не оправдали ваши ожидания – это не наши проблемы. Это ваши проблемы. Когда буду в Думе, тогда и отчитаюсь перед вами. Мы проиграли, потому что не забили, а греки забили. От этих разговоров результат всё равно не изменится".

 

На фото: Андрей Аршавин

 

Одним из участников конфликта, чуть не до мордобоя, стал, как сообщается, депутат Госдумы от "Справедливой России" Антон Беляков, который проживал в фешенебельном "Бристоле" и, видимо, после спортивного провала в Польше пытался выяснить у футболистов: "Как же так? Чего игру-то сдали?".

 

Ну, те его и послали. А заодно послали и всю ошалевшую от футбольной лихорадки державу.

 

На самом деле болельщиков понять можно. Вот они, русские люди, собрав фанатскую униформу, несутся на Евро-2012 чуть не из Магадана — поддержать наших, показать, кто в Европе хозяин. Русский дремучий мишка, умеющий не только камаринского плясать под электробалалайку, но и громить всяких там футбольных грандов, понимаешь, вроде Испании.

 

И вдруг — такой облом! Бля! Причём на фоне явно шапкозакидательских настроений накануне встречи с греками. Насколько сладким было предвкушение неминуемой, казалось бы, победы, настолько горьким унижение.

 

Опа! Пакуем чемоданы. И по-тихому на Родину.

 

Здесь вся страна в ауте. Корчится, родимая, конвульсивно схватившись за отбитую мошонку, то бишь за гордость великороссов.

 

А виноваты кто? Они, звёзды отечественного футбола, все сплошь долларовые миллионеры.

 

Уж за офигенные по обывательским понятиям гонорары-то могли бы не посрамить Матушку-Русь!

 

Посрамили, засранцы! Из слабой группы не вышли, аки последние лохи. Нет им ни прощения, ни пощады!

 

(Это я сейчас как бы транслирую общее мнение всех, для кого футбол не просто популярная игра, а своего рода религия, последний рубеж в битве за национальную идентичность).

 

Если уж в нанотехнологиях "не могём", так хоть на футбольном поле докажем, что жив "русс Иван"! Вон он, на трибуне с голым пузом и петардой. Горланит государственный гимн.

 

Однако отвлечёмся слегка от эмоций, и проанализируем, а что, собственно, имел в виду Аршавин, когда отвечал на гневные, надо полагать, филиппики высокопоставленного чиновника.

На фото: Андрей Аршавин

"То, что мы не оправдали ваши ожидания – это не наши проблемы. Это ваши проблемы", - заявил Аршавин, и был абсолютно прав. Футбол — это всё-таки, извините, спорт, командная игра, и никто не исключает, что на трибуне не сидел греческий старик Хоттабыч, дёргающий за седые волоски российской неудачи.

 

Я не большой знаток в футболе, но мне показалось, что нашей футбольной сборной в тот злополучный вечер просто фатально не везло. Ну не летел мяч в ворота, хоть ты тресни! Что и констатировал, причём предельно честно, Аршавин: "Мы проиграли, потому что не забили, а греки забили".
Звучит наивно, зато без всяких там глубокомысленных придумок, которые любят сочинять футбольные комментаторы и эксперты.

 

Здесь всё просто, как мычание. Нужен был гол. Но вот гола-то и не случилось.

 

Во фразе Аршавина присутствует, разумеется, некоторый циничный подтекст. Мы, мол, свои гонорары получили, и сыграли, как сумели, как смогли. Какие претензии? А вот вы-то, чиновники да сановники, какого лешего взъерепенились? Мы, российская футбольная элита, чай, не крепостные. Мы в футбол играли, а не на амбразуру шли.

 

Аршавин с его доходами от рекламы чипсов может себе позволить и зарвавшегося депутата на место поставить. Бабло побеждает зло.

 

Почему Аршавин, используя сетевой сленг, сегодня красавчег?

 

Да потому, что, быть может, впервые, и, может быть, сам того не осознавая, "золотой мальчик" нанёс ощутимый удар по традиции всех этих бесконечных спортивных истерий, безбожно раскручиваемых на федеральных телеканалах.

 

Прямо не футбол транслируют, а видеоклип на песню "Священная война".

 

Скажут, спортивные победы — это престиж страны и всё такое. Да, это психологически понятно, в кризисную годину хочется позитивных эмоций, но, ей Богу, я бы променял любую, сколь угодно эффектную, победу в Евро-2012 на европейского качества дороги, на здравоохранение и образование, за которые не стыдно, на достойную и стабильную жизнь для большинства народонаселения, которое нынче сидит по пивбарам и вышибает из себя пьяную слезу.

 

Нашим чинушам от спорта почему-то кажется, что маленькая победоносная войнушка на футбольном поле как-то отвлечёт обывателя от его больших проблем.

 

Что это? Наивняк голимый или коварный умысел?

 

Так вот. Лично я бы предпочёл спорту больших достижений, калечащему спортсменов, массовую физкультуру, спартакиады, нормативы ГТО, доступные спортивные секции и школы для детишек, чтобы росли здоровыми и весёлыми.

 

А не пялились в зомби-экран, где 22 костолома ломают себе руки и ноги ради зрелища. Ну, и ради себя, любимых, с миллионными контрактами за пазухой.

 

Да, оно понятно: когда с хлебом в стране напряжёнка, необходимо шоу маст гоу он, и желательно с триумфом. Со щитом, а не на щите. И щит этот нужен прежде всего таким, как эсер Антон Беляков и прочая государственная челядь. Лишний повод проорать нечто ура-патриотическое. Отвлечь быдлостан от насущных проблем. Чем по митингам шариться, пусть быдло с телевизором общается, запивая горечь обидного поражения литрами псевдочешского пива.

 

Аршавин, конечно, забавный персонаж, особенно в телепередаче "Мульт личности". Но выиграть у греков он хотел уж точно не меньше, чем вся его команда.

 

Не вышло. Не дотянули. Где-то случился системный сбой. Далеко нашему футболу до балета и хоккея.

 

Но это ж не повод набрасываться на игроков и травить их в прессе, как нашкодивших котят.

 

На фото: Андрей Аршавин с женой на отдыхе в Майами

 

Причём я их вовсе не жалею. С чего нам, пролетариям, жалеть миллионеров со свитой и личными парикмахерами? Звёздные замашки футболистов высших дивизионов давно вошли в анекдоты. Но и о коварстве спорта стоит помнить. Неизвестно как ещё Фортуна повернётся. На этот раз Фортуна повернулась к нашим задом. Как было сформулировано в одном старом хорошем английском фильме: "Такова спортивная жизнь".

 

А Аршавин всё равно — красавчег, cool!

 

Потому что хотя бы не врёт. И не строит приятную мину при дурной игре.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ.

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...