0
 

Еще один праздник - День России вновь объединил опочан.

Помните…

Если скажут слово «родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот, У реки берёзка-скромница И ромашковый бугор... А другим, наверно, вспомнится Свой родной московский двор. В лужах первые кораблики, Где недавно был каток, И большой соседней фабрики Громкий, радостный гудок. Или степь от маков красная, Золотая целина... Родина бывает разная, Но у всех она одна!

Это о нас, россиянах. Северянах и южанах, молодых и пожилых. Замечательные слова еще «советской» поэтессы Зои Александровой, которые никогда не потеряют свою актуальность и смысл! Слова, возвращающие нас в детство. Когда, водя пальчиком по строчкам в «Букваре», мы начинали путешествие и по своей «Книге жизни» тоже. И понятие «Родины» становилось тем маяком, свет которого позволял в море любых жизненных передряг и исторических катаклизмов находить правильные ориентиры.

Опочане тоже любят и гордятся своей Родиной. В том числе и «малой» - местом, где они родились, работают, растят детей и, конечно, отдыхают. Вот и 11 июня, накануне Дня России, многие из них собрались в зрительном зале Опочецкого районного Центра культуры. В этот вечер здесь состоялась праздничная программа, посвященная одному из самых молодых праздников в нашей стране, празднику с тремя названиями: День независимости России, День принятия Декларации о государственном суверенитете России, День России, отмечаемый с 1994 года.

12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Многие россияне называли этот день Днем независимости России.

Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации - 12 июня - объявлен государственным праздником России. По Указу Президента РФ от 16 июня 1998 года он называется "День России". В 2002 году был принят новый Трудовой кодекс РФ, в котором название праздника - "День России" - было закреплено официально. Конечно, в такой день хотелось почувствовать всеобщее единение, и зрительный зал ОРЦК с трудом вместил всех желающих зарядиться хорошим настроением и позитивом.

Обаяние ведущих, профессионализм исполнителей, яркие костюмы, динамичные танцевальные и лиричные и патриотичные вокальные и литературные композиции находили живой отклик у зрителей. Настолько живой, что некоторые из них выступили в роли импровизированной «подтанцовки» у особенно понравившихся исполнителей. А в этот день зрителей радовали своим искусством: А.Казанцева, Е Золотцева, М.Николаев, В.Акшонова, Т.Петрова, танцевальные коллективы «Шанс», «Вереница» и другие исполнители.

Оживили атмосферу праздника и конкурсы для «россиян» и «россиянок», во время которых дамы соревновались в гибкости и ловкости, пытаясь удержать на талии 5 обручей, а мужчины – в силе, стараясь «выжать» как можно большее количество раз гирю в 32 кг. Наградой победителям были призы ведущих и аплодисменты зала. Конечно, только в здоровом теле может быть здоровый дух! Поэтому именно в тот день подводились итоги акции Опочецкого отделения Российского Союза Молодежи «Здоровая Россия» при поддержке отдела по работе с молодежью ОРЦК и приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией, отмечаемому во всем мире 26 июня.

В рамках этой акции был проведен конкурс рисунков «Здоровая Россия» и по ее итогам участникам вручены призы в различных номинациях: «Самому юному художнику», «Самый оригинальный рисунок», «Самый яркий рисунок» и «Работа, наиболее полно отражающая сущность темы «Здоровая Россия».

Молодым опочанам, ведущим здоровый образ жизни, были вручены также «Благодарственные письма здоровому человеку» от Псковской областной общественной организации РСМ.

Пресс-служба Админис
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...