1
 

Этот День Победы...(9 мая опочане чествовали своих земляков - ветеранов).

День Победы, пожалуй, единственный праздник, который, по-настоящему, объединяет все народы и поколения нашей страны. Но праздник, действительно, со слезами на глазах… Слезами радости от встречи со старыми однополчанами и скорби об уже от нас ушедших. К счастью, еще живы участники и свидетели тех страшных, но и прекрасных в своем героизме, лет. В нашем районе не забыт никто из 69 ветеранов, оставшихся из когда-то двух тысяч. И именно они сегодня заражают нас своим оптимизмом, их светящиеся искренними улыбками лица заставляют и нас по-другому посмотреть друг на друга.

Это настроение ощутили все опочане, кто 9 мая не смог и не захотел остаться дома. В этот неожиданно тихий и солнечный день все участники торжественной церемонии собрались в центре города у здания Администрации района, где их встречали Глава Опочецкого района Петр Михайлович Васильев, Председатель Собрания депутатов Опочецкого района пятого созыва Вячеслав Леонидович Лисин и другие официальные лица. И откуда праздничная колонна двинулась на городскую площадь, где и состоялась основная часть торжественной церемонии.

Залитые ослепительным солнцем цветы, воздушные шары, георгиевские ленточки создавали особое настроение. Но детский смех и радостные восклицания взрослых смолкли при первых же ударах сурового метронома. Гимн, торжественные и глубокие слова выступающих: Главы Опочецкого района Петра Михайловича Васильева, Главы Администрации городского поселения «Опочка» Александра Ивановича Долгоносова, начальник отдела военного комиссариата Псковской области по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам Дмитрия Сергеевича Никифорова, ветерана – фронтовика Семена Васильевича Вишневского наполнили сердца присутствующих гордостью и скорбью. Память павших воинов была почтена Минутой молчания, а к обелиску, увековечившему подвиг солдат, погибших, освобождая наш город, были возложены цветы.

Но наши деды и прадеды отдавали свои жизни за то, чтобы мы, их продолжение и будущее, были счастливы. Именно с таким настроением и выступали перед зрителями и, в первую очередь, перед нашими ветеранами и Хор самих ветеранов, который своим замечательным исполнением вызвал у зрителей желание им подпевать, и представители Опочецкого отделения Российского Союза Молодежи, и учащиеся школ города, и всеми любимые известные опочецкие исполнители.

После непродолжительного перерыва опочане собрались в городском парке, где состоялся большой праздничный концерт. Зажигательные разноплановые хореографические композиции, песни военных лет и современные шлягеры, проникновенные, трогающие до слез стихи, выступления детских коллективов – все создавало соответствующее этому дню настроение.

Вечером жители и гости нашего города были приглашены на танцевальный вечер, состоявшийся на городской площади, где звучала музыка военных лет. И надо сказать, что танцевали не только папы, мамы, бабушки и дедушки. Постепенно к тающим парам «кому за…» присоединилась и молодежь, которая по окончании вечера провела акцию «Мы за мир! Мы против войны!». А закончился этот день большим праздничным салютом! Однако хочется отметить, что для опочан праздник не ограничился рамками только нашего города. 5 ветеранов были приглашены на Парад Победы, проходивший в г. Пскове. В нем приняли участие: Василий Никитович Монтус, Виктор Павлович Парамонов, Анатолий Филиппович Золотарев, Светлана Яковлевна Нечаева и Людмила Михайловна Лапина.

Пресс-служба Админис
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...