2
 

В Опочке состоялось первое областное командное Первенство по шахматам среди юниоров.

Г.Опочка - родина великого русского шахматиста Александра Петрова (уроженца села Бисерово Опочецкого уезда Псковской губернии), сильнейшего шахматиста России 1-й половины 19 в., шахматного теоретика и литератора, автора первого русского учебника шахматной игры, а также составителя сложных и оригинальных шахматных задач. Широкую известность получил разработанный Петровым дебют — русская партия или защита Петрова. Наверное, поэтому и вполне закономерно наш город постепенно становится центром шахматной жизни Псковской области. Здесь уже неоднократно проходили турниры разного уровня и степени сложности.

На этот раз, 6 мая, здесь произошло значительное событие в истории псковского шахматного движения. Впервые состоялось открытое командное Первенство по шахматам среди юниоров (1994 г.р. и моложе), участие в котором принимали и юноши, и девушки. Заявлено было 18 команд.

По словам Уполномоченного по правам ребенка Псковской области и Председателя Федерации шахмат Псковской области Дмитрия Владимировича Шахова, этот турнир имеет еще одну очень важную особенность: все участники турнира будут иметь официальный рейтинг Международной шахматной федерации ФИДЕ( их данные будут размещены на ее сайте).

Дмитрий Владимирович, сам играющий в шахматы с 8 лет, имеющий 1 спортивный разряд и являющийся судьей 1 категории и понимающий, каким трудом даются победы, с гордостью представил двух финалисток Первенства России по шахматам, проходившем в г. Сочи, Анастасию Ковалеву (г.Остров) и Зою Мандрыкину (г.Псков). Но непохожесть этого турнира на другие соревнования была еще и в том, что он впервые носил тематический характер и был посвящен Дню Победы. С приветственным словом по этому поводу к участникам соревнований обратились Глава Опочецкого района Петр Михайлович Васильев, Председатель Совета ветеранов Опочецкого района Василий Никитович Монтус, а также от имени депутата Псковского Областного Собрания депутатов Бориса Геннадьевича Полозова Председатель Опочецкого отделения партии «Единая Россия» Анатолий Николаевич Иванов.

На этот раз юные шахматисты не только сражались за шахматными досками, но и демонстрировали свое знание истории, отвечая на вопросы викторины «Что мы знаем о Второй мировой войне?», подготовленной и проведенной руководителем Опочецкого отделения шахмат Юрием Валерьевичем Богашевым. Несмотря на усталость, ребята показали отличные результаты. Победителями стали: команда гимназии г.Опочки, завоевавшая 1 место, команда Невельского района - 2 место, команда г.Острова - 3 место. Все они были награждены памятными сувенирами и дипломами Администрации Опочецкого района. Лучшему же знатоку истории – опочанину Денису Николаеву Д.В.Шахов вручил впервые изданный сборник воспоминаний бывших узников «Быль о Саласпилсе».

Но самые главные итоги – итоги шахматного турнира. Победителями соревнований стала команда №1 г.Пскова, второе место у команды №2 г.Пскова, 3 место завоевала команда Пыталовского района. Все они были награждены Председателем ФШПО Дмитрием Владимировичем Шаховым медалями, кубками и грамотами Госкомитета по физкультуре и спорту и областной Федерации шахмат. Опочане, к сожалению, оказались лишь на 14 месте (полностью турнирную таблицу можно увидеть на сайте pskovchess.ru). Самую юную участницу соревнований восьмилетнюю Олю Горцеву из Псковского района поблагодарил за участие в турнире и вручил диплом и подарок заместитель Главы Администрации Опочецкого района Владимир Игоревич Полулях.

11 мая «шахматные страсти» переместятся в г.Псков, где в Администрации Псковской области состоится Турнир трех ветвей власти – судебной, законодательной и исполнительной. Со стороны опочан в нем примут участие: депутат Собрания депутатов Опочецкого района пятого созыва Ю. В. Богашев и представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Псковской области В.Ф. Степанов. .

Однако в сентябре текущего года шахматные баталии опять развернутся в Опочке, где пройдет областной турнир, посвященный знаменитому шахматисту, нашему земляку А. Петрову. А в 1914 году в честь 600-летия Опочки в нашем городе пройдет еще один областной турнир – на этот раз на кубок Губернатора Псковской области. И хочется надеяться, что наши шахматисты в этих соревнованиях покажут по-настоящему блестящие результаты.

Пресс-служба Админис
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...