0
 

Вместе мы победим!( в Опочке стартовал межрайонный "Марафон здоровья")

20 марта ГБОУ СПО ПО «Опочецкий индустриально-педагогический колледж» принимал гостей из других районов Псковской области. В спортивном зале собрались команды из Красногородска, Пустошки, Пыталова и три команды опочецких ребят – МБДОУ «Средняя общеобразовательная школа №4», а также две команды самого колледжа.

В этот день здесь проходил заключительный этап межрайонной акции «Марафон здоровья», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается во всем мире 24 марта. Гостей и участников соревнований от лица принимающей стороны поприветствовал заместитель Главы Администрации Опочецкого района по социальной политике В.И.Полулях, а также один из организаторов «Марафона» - Председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста П.Н.Василевский.

Спортивным соревнованиям на Кубок Красного Креста предшествовала серьезная пропагандистская работа, проведенная представителями этой организации.

Группа, включающая в себя менеджера, психолога, активистов-волонтеров, только за 19 марта провела 12 лекций – бесед на тему «Профилактика туберкулеза и борьба с ним». Подросткам ( уч-ся 8 – 11 кл.) учебных заведений г.Опочки не только рассказывали об этом страшном заболевании: симптоматике, путях заражения и способах излечения, но и в качестве наглядной агитации, с целью усиления эффекта восприятия показывали фильм на эту тему. Практически на всех он производил неизгладимое впечатление. Для закрепления полученной информации использовались игровые формы – кроссворды и викторины с поощрительными призами, в которых дети принимали самое активное участие и показывали очень хорошие результаты. Петр Никитович Василевский, давший интервью пресс-службе Администрации Опочецкого района, отметил большой вклад, который вносит в эту работу врач – фтизиатр ГБУЗ «Опочецкая РБ» Геннадий Петрович Юрин, который тоже принимал участие в данной акции, за что по итогам ее проведения был награжден ценным подарком. Геннадий Петрович – человек вообще неравнодушный. И люди, работающие рядом с ним, становятся такими же. Профессионально связанные работой с туберкулезными больными, и он сам, и медсестра кабинета Маргарита Святославовна Воробьева душой болеют за каждого больного. Сейчас на их плечах лечение 29 человек, страдающих активной формой туберкулеза. Они не только осуществляют ежедневный контроль за приемом лекарств, но и обеспечивают этих больных продуктами питания, которые поступают в больницу через Псковское региональное отделение Российского Красного Креста. Раз в полгода проходят медицинское обследование уже излеченные больные. Ведется также активное распространение плакатов и листовок на эту тему, ведь многие, к сожалению, недооценивают уровень опасности этого заболевания.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждую секунду в мире инфицируется туберкулезом один человек, каждые 4 секунды заболевает туберкулезом один человек, каждые 10 секунд от туберкулеза умирает один человек, ежегодно заболевает более 8 млн. человек, умирает 2 млн. человек.

Конечно, сейчас, по словам П.Н.Василевского, по сравнению с другими районами области, ситуация в нашем районе относительно спокойная, хотя еще несколько лет назад так сказать было бы нельзя. Активная пропагандистская работа все же делает свое дело! Достаточно часто при своевременной диагностике болезнь выявляется на самой ранней стадии.

В свою очередь Г.П.Юрин приводит следующие цифры: в 2011 г. было выявлено всего 11 больных с открытой формой туберкулеза ( в т.ч. 6 из них – жители г. Опочки), которые сейчас проходят лечение, тогда как в 2010 г. таких больных было – 21 человек. Однако расслабляться нельзя. Геннадий Петрович предупреждает о том, что среди нас могут находиться носители так называемой «туберкулезной палочки», которая передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при тесном контакте, разговоре, не говоря уже о кашле и чихании. Попав в организм человека, она может долгое время находиться в «спящем» состоянии, активизируясь при малейшем снижении иммунитета, стрессе, плохом питании, отсутствии разумных физических нагрузок. От этой болезни не застрахован никто, она может поразить представителя любого социального слоя и возрастной категории. Но избежать этого можно путем ранней диагностики и профилактики. А в случае заражения – своевременно начатого лечения. Сейчас, согласно статистическим данным, уровень заболеваемости в Опочецком районе составляет 59 больных на 10 тыс. человек населения. При этом уровне проходить медосмотр, включающий обязательную флюрографию каждый житель нашего района должен 1 раз в год! Раннее диагностирование и контроль за этой работой – одно из направлений деятельности Комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Общественной палаты Псковской области, Председателем которой, совмещая руководство Псковским отделением Красного креста, является П.Н.Василевский. Петр Никитович рассказал о том, что с целью раннего выявления туберкулеза в Псковской области уже полгода работает пилотный проект «Мы хотим, чтобы псковичи были здоровыми» при финансовой поддержке Международного общества Красного Креста и Красного Полумесяца, осуществляемой через Российский Красный Крест, а также при поддержке Администрации Псковской области. Администрация принимает участие в финансировании не только этого проекта. В течение последних трех лет ежегодно на борьбу с туберкулезом ею выделяется 750 тыс. руб.

Такое обследование уже прошли жители нескольких районов области. В Опочецком районе выездные медицинские бригады будут работать в мае этого года. Будет осуществляться не только медосмотр граждан, но и оказываться гуманитарная помощь первым 100 самым активным пациентам.

Для того, чтобы эта акция прошла наиболее успешно, П.Н.Василевский предлагает создать при фельдшерско-акушерских пунктах санитарный актив из представителей местной общественности, который будет осуществлять информационную поддержку проекта.

Что же касается оказания гуманитарной помощи населению, то это одно из ведущих направлений деятельности Псковского отделения Красного креста. Вот и 19 апреля такая помощь была оказана ГУСО «Центр социального обслуживания населения Опочецкого района», ГУСО «Опочецкий Дом-интернат для инвалидов и престарелых» и ГУСО «Болгатовский псизоневрологический интернат». Петр Никитович Василевский, отдав 25 лет работе в Псковском региональном отделении Российского Красного креста, как никто другой, понимает серьезность сложившейся ситуации относительно заболеваемости туберкулезом – этой, по-настоящему, «чумы» 21 века. Поэтому ежегодно в районах, где уровень заболеваемости все еще высок, под эгидой Общественной палаты Псковской области проводятся «круглые столы» на тему «Современные проблемы по борьбе с туберкулезом в Псковской области». 23 марта на очередном таком «круглом столе» пойдет разговор о проблемах, связанных с этими вопросами, в Плюссе и Пыталове. Но вернемся к спортивным состязаниям, призванным пропагандировать здоровый образ жизни. Перед соревнованиями волонтеры Псковского отделения Красного Креста с каждой из команд провели экспресс-беседы по заявленной теме.

Спортивные состязания начались с энергичной веселой разминки и проходили в форме различных эстафет. Главными их критериями были скорость, ловкость, чувство «локтя» и воля к победе. Приятно было видеть, как какая-нибудь явно проигрывающая команда не сходила с дистанции и боролась «до последнего». В результате в соревнованиях среди смешанных команд места распределились следующим образом: 1 место заняла команда г.Опочки ( индустр.- пед. колледж), 2 место – команда п.Красногородское, 3 место – команда г.Пустошки и 4 место – команда г.Опочки (сош № 4). В «Марафоне здоровья» принимали участие и 2 команды юношей – Опоч. инд.-пед. колледжа и г. Пыталово. Здесь победу одержали пыталовские гости.

По общим результатам соревнований судейская коллегия в составе представителей Псковского отделения Красного креста во главе с П.Н.Василевским, а также врача-фтизиатра ГБУЗ «Опочецкая РБ» Г.П.Юрина, ведущей соревнований, руководителя физвоспитания колледжа О.И.Кремлевой, преподавателей физкультуры колледжа В.Г.Лебедева и В.А.Трушиной Кубок Красного Креста единогласно объявила победителем «Марафона здоровья» команду ГБОУ СПО ПО «Опочецкий индустриально-педагогический колледж», в состав которой входили и юноши, и девушки. Кубок и призы вручил участникам соревнований Председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста П.Н.Василевский.

Также за помощь в организации и проведении «Марафона здоровья» ценным подарком была награждена директор колледжа В.В.Карпова, а за большой вклад в пропаганду здорового образа жизни – преподаватели колледжа О.И.Кремлева и В.Г.Лебедев.

Пресс-служба Админис
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...