0
 

Широкая опочецкая Масленица!

26 февраля был нарушен дремотный зимний покой Опочецкого старого Вала. С удивлением обнаружил он у своего подножия веселую толпу опочан. В этот день здесь провожали Масленицу! Горячие безалкогольные напитки и всякая вкуснятина щекотали ноздри заманчивым ароматом, слышались молодецкое уханье взбирающихся на высоченный столб опочецких удальцов, фырканье каурой лошадки и смех катающихся в повозке детей, но главное внимание было приковано, конечно же, к импровизированной сцене. Оформленная в русском стиле, она ярким пятном выделялась на спокойном фоне все еще зимнего пейзажа.

А посмотреть там было на что! Ведь программа Опочецкого районного Центра культуры заняла первое место, разделив его с Псковским областным колледжем искусств, на 3-й Всероссийской Масленице, проходившей 25 февраля в г.Пскове.

Радовали глаз красивые яркие костюмы, улыбчивые лица вжившихся в свои образы артистов. Они так убедительно,с веселыми шутками и прибаутками зазывали гостей принять участие в разных масленичных забавах, что остаться на месте было просто невозможно! Опочане и хороводы водили, и в «ручеек» играли, и в мешках прыгали, и канат перетягивали, и на бревне сражались, и даже гирю поднимали. Добрый молодец Антон «выжал» ее целых 33 раза! А четверо молодых людей, все-таки добравшихся до вершины масленичного столба, были награждены щедрыми подарками.

И все это вперемежку с интереснейшими номерами театрализованной масленичной концертной программы, в которой приняли участие коллективы ОРЦК – хор русской народной песни, трио «Опочане», танцевальный коллектив «Шанс», участники театрального коллектива «М”АРТ», сами работники Центра культуры, а также солисты – В.Викторов, А.Казанцева, Е.Золотцева и другие.

Так и хотелось пуститься в пляс с красавицами цыганками, ударить дробью каблучков по снегу вместе с русскими плясуньями, поиграть с Мишкой-топтыжкой, спасти от разбушевавшейся тещи незадачливых зятьев, а уж в удовольствии подпеть артистам вообще никто себе не отказывал.

Как говорится, повеселились на славу! И, конечно же, сожгли вместе со всеми своими неприятностями и негативом, накопившимися за год, чучело Масленицы!

Пресс-служба Админис
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...