55
 

Политес от Сергея Волкова: Четыре танкиста и Путин

Сколько ни наблюдаю предвыборные дебаты по ТВ кандидатов в президенты, никак не могу отделаться от мысли, как им, бедненьким, тяжело. Речь, естественно, о четвёрке Зюганов, Жириновский, Миронов и Прохоров. Они прекрасно осознают, что победы им не видать, но, тем не менее, продолжают театрализованное шоу. Им впору номинироваться на какие-нибудь оскары, нежели баллотироваться.

 

Самое забавное, каждый утверждает, что именно он и выиграет. Или, по крайней мере, то, что выйдет с Путиным во второй тур.

 

Понятно, есть правила ведения предвыборной кампании. Кандидат должен излучать уверенность в победе, никаких пораженческих настроений и т. д. и т. п. Но, по-моему, избиратели давно все поняли, и воспринимают претендентов, как цирковых клоунов или скоморохов. Да – им надо "отработать номер", будем к ним милосердны. Пущай развлекаются.

 

Хорошо это или плохо, что один из кандидатов является заведомым фаворитом? Однозначного ответа на этот вопрос быть, наверное, не может. С одной стороны, ясность и предсказуемость ситуации с выборами президента идёт стране на пользу. Политические и иные потрясения вряд ли кому нужны – это очевидно и без социологических опросов. С другой стороны, ситуация, когда, по сути, нет выбора, тоже как-то тяготит. Хочется действительно выбирать, а не смиряться с уже фактически сделанным выбором.

 

Можно сколько угодно обвинять Путина в авторитаризме и проч., но он реально сильный кандидат. Беда в том, что у него нет достойных оппонентов. Зюганов, Жириновский, Миронов (новичок Прохоров здесь стоит особняком) уже набили всем такую оскомину, что просто неудобно как-то становится за наши политические партии. Неужели там в партийных недрах нет смены? Вон программное обеспечение обновляется ежегодно, а оппозиция никак не может сделать внутрипартийный апгрейд.

 

Опять же кадровые проблемы это одно, а вот желание партийных лидеров оставаться на первых ролях – другое. Зюганов, Жириновский и Миронов авторитарные тираны похлеще Путина. Никого не подпускают к управлению партиями, считая их исключительно своей собственностью. Они боятся внутренней конкуренции. Может быть, в этом кроется "корень зла"?! Правда, этим они губят свои партии. Представьте, что будет с ЛДПР, если Владимир Вольфович вдруг отойдёт от дел? Всё, партия кончится.

 

Конечно, можно говорить о том, что это Кремль провернул такую хитрую операцию, не допустив к президентским выборам новых лиц, ограничившись только Прохоровым. Тогда следует признать силу Кремля, силу Путина. Все остальные марионетки. А если лидеры партий системной оппозиции пошли на сделку с Кремлём, то чего они возмущаются?

 

Но сегодня Зюганов, Жириновский, Миронов и примкнувший к ним Прохоров делают вид, что они "в танке", остальное их не касается. Безусловно, они ещё пошумят после выборов, покричат о фальсификациях, каждый скажет "на его месте должен был быть я". Однако то, как ведут себя оппозиционные партии и их кандидаты, свидетельствует, что победа им в президентской гонке абсолютно не нужна.

 

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...