104
 

Письма псковскому другу

"Ой-ой-ой, всё пропало. Тушёночная невеста нас всех разоблачила!"

"Даун хаус"

 

Не ценят в России чистую искреннюю любовь.

 

Мой предыдущий панегирик Льву Марковичу Шлосбергу не вызвал восторга у его поклонников. Видимо, лёгкая ирония по форме перебила в их восприятии искреннего восхищения (а также попытки понять и проанализировать) по сути.

 

Денис Николаевич, обозреватель "Псковской губернии", он же den-pskov в ЖЖ, оторвался от репостов Льва Марковича и провёл – ни больше, ни меньше – "интернет-расследование". Из какового выяснилась удивительная вещь – я, оказывается, живой. И даже до злокозненного прихода в Псков с целью потроллить местных яблочников где-то жил и чем-то занимался.

 

Не могу не поздравить Дениса Николаевича с этим шокирующим выводом!

 

Лирическое отступление: нет, всё-таки это удивительно – до чего либералы любят апеллировать к личности. Андрей Мальгин в своё время, найдя в какой-то петербургской газете мой передёрнутый, как затвор, комментарий по поводу свободы СМИ, разродился целой филиппикой, где докопался даже до моей курсовой работы про русский рок. Написанной, на секундочку, аж в восьмом классе средней школы. Курсовая, кстати, действительно была слабенькой, но какое это отношение имеет к свободе слова – одному Мальгину ведомо.

 

Теперь и Денис Николаевич нашёл где-то на просторах Гугла моё резюме, которое с гордостью цитирует. Что ж ты будешь делать? Чувствую себя перед лицом либеральной общественности, как на обсуждении личного дела в обкоме КПСС. Какую партию не строй...

 

Что же вы наделали, Денис? Разрушили мою стремительную карьеру, оставили без законного айпада и спецпайка. Что я теперь куратору скажу? Неужели у Вас нет ни капли к жалости к бывшему коллеге по программе "Дебаты"?

 

*В которой, кстати, апелляция к личности оппонента запрещена. Но мы ведь не на дебатах с Вами, это политика. Я всё понимаю, да-да*

 

Я даже понимаю, почему так получается. Ведь для либеральной общественности я не просто "сурковская пропаганда". Я хуже, я – предатель. Мы с ними росли в одних семьях, ходили в одни кружки, слушали одну музыку. Говорим на одном языке. Но почему-то: "каждый пошёл своею дорогой, а поезд пошёл своей".

 

Поэтому проще всего сказать: "продался", "строит карьеру", "троллит". Дрожит от страха перед Революцией и пытается вымолить защиту от грядущих люстраций.

 

Но я пел, что пел, и хотя бы в том совесть моя чиста.

 

Ладно, хватит о себе. Вернёмся к ЛМШ (замечательная, кстати, аббревиатура: напоминает ДМШ – детскую музыкальную школу) и его невоображаемым друзьям.

 

Извините, парни, что я в первом тексте только ЛМШ расхвалил. Короля делает свита. Ваш выход, ваши 15 минут славы. Не забудем, не простим... Никто не забыт, ничто не забыто.

 

Денис Николаевич. Денис, Вас – заслуженно – первым. Вы ж у меня пиарщиком подрядились, цитаты репостите. Обещаю Вам заслуженный процент с гонораров на ПАИ. Если вдруг появятся.

 

Денис любит (или боится, я не психоаналитик) троллей. И ботов. Денис их видит везде. Ваш покорный слуга тоже тролль, это понятно. В Едре других не держат.

 

"В моей смерти от смеха прошу винить ботов ПАИ". Денис, мы не дадим Вам умереть! Вы ещё так молоды и талантливы! Вы должны жить и творить на благо Псковской области.

 

"Отряд троллей, перепуганных мощью вашего войска, бежит, не приняв боя. Хотите преследовать их". Денис, уже бегу. И "Динамо" тоже бежит. Все бегут.

 

Максим Фёдоров. Петербургский журналист, неравнодушен к псковской политике. Демонически красив (смесь Михаила Борисовича Ходорковского и... не знаю, Хью Джекмана из "Людей Икс"). Отец двух замечательных сыновей, в частности Фёдора Горожанко, "Заливает.Спб". Максим Фёдоров – граммар-наци. Как большинство петербуржцев, он рьяно следит за чистотой родного языка и всегда готов приструнить невежд. А как формулирует – заглядение:

 

"Нет, *****, я уже привык читать "через чур" и даже почти не реагирую на "мне кажеться". Но чтобы писать "во истину так" мало быть безграмотным пидарасом, надо быть ещё, *****, и о*****о претенциозным мудаком".

 

Ни добавить ни убавить. Эти слова в граните надо высекать.

 

"Держу градусник под мышкой. Данное мероприятие осуществляю в рамках региональной программы модернизации системы здравоохранения на 2012-2014 годы и считаю его значимым этапом реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", объявленного в 2005 году президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и поддержанного Всероссийской политической партией "Единая Россия"

 

Не болейте, Максим. Берегите себя. В Питере скверный климат, да и где в Рашке он хорош?

 

Юрий Стрекаловский. Журналист, общественный деятель (характеристика из списка экспертов ИРР). Музыкант, музыкальный промоутер и вообще человек-оркестр. Защищает алкоголиков и наркоманов Пскова, псковские замки, честные выборы в Москве и Питере (в Пскове они были, со слов Стрекаловского, честные, но Юрий Николаевич – человек глобальный), бродячих собак и, возможно, что-то ещё. И вот этого-то глобального русского, путешественника, гражданина мира преступная власть (в системе которой он в своё время даже работал) унизила и оскорбила с особым цинизмом:

 

"Вчера мне официально объявили о запрете на выезд из РФ. Допи*елся в статусах".

 

Удар ниже пояса, не в бровь, а в глаз. Запретить Стрекаловскому за границу выезжать – это хуже, чем у ребёнка конфетку отнять. Изверги.

 

С властью, по давней диссидентской традиции, у Юрия Николаевича расхождения чисто стилистические:

 

"Безграмотность и невежество Путина адекватна его заборному пацанскому хамству" (по поводу заявления Путина, что "Чёрный квадрат" Малевич написал за рубежом). И далее в комментах:

 

"Меня тошнит от вашего Путина и от вас. От вашего пафоса и невежества".

 

Цирк закрывается. Нас всех тошнит. Путин невежа, потому что не знает, где Малевич написал "Чёрный квадрат". Чёрт, а мне нравится идея – обязательный тест для кандидатов в президенты на знание актуального искусства. Вместо китайского сочинения для кандидатов чиновников. Можно ток-шоу делать, вместо предвыборных теледебатов, кому они нужны? Вести будут Стрекаловский с Гельманом, в экспертах – "Синие носы" с "Войной" и лично Артём Лоскутов. Чтобы такую духовность чувствовали, как в сорок пятом под Сталинградом.

 

Есть ещё несколько талантливых журналистов, которых нельзя обойти стороной. Но свои 15 минут они получат чуть позже. Stay tuned!

 

Игорь Чересиз.

Игорь Чересиз
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...