49
 

Политес от Сергея Волкова: Битый Козырь

13 февраля завершилась тлеющая интрига декабря по поводу оспаривания великолукским коммунистом Олегом Козырем результатов выборов в Псковское областное Собрание. Баллотировавшийся по одномандатному округу №8 экс-начальник налоговой инспекции Великих Лук пытался доказать, что именно он должен быть признан победителем, а не получивший депутатский мандат единоросс Борис Каракаев.

 

Результаты Козыря и Каракаева при подсчёте голосов действительно были близки. И одно время представитель КПРФ даже лидировал по предварительным данным. Коммунисты уже потирали руки и открывали шампанское, да вот незадача – штаб Каракаева подал жалобу о признании недействительными выборов по избирательному участку №116 города Великие Луки. Дело в том, что на данном участке были "пойманы за руку" лица, осуществлявшие незаконную агитацию в пользу кандидата Козыря и КПРФ.

 

Проинструктированных "в красном русле" избирателей подвозили к участку на транспорте. Избирательная комиссия рассмотрела жалобу на якобы имевший место факт подкупа избирателей на участке и приняла решение отменить результаты голосования на этом участке. Вследствие чего победителем быть признан кандидат от "Единой России" Борис Каракаев, а не коммунист Олег Козырь.

 

Коммунисты по поводу этого решения весьма негодовали. Чуть ли не "марш на Москву" пытались устраивать. По крайней мере, "говорящая голова" псковского обкома КПРФ тов. Рогов "метал громы и молнии", насылая проклятья на всех членов избирательной комиссии Великих Лук и областного избиркома, который квалифицированным большинством признал жалобы Козыря необоснованными.

 

Много было различных суждений и в социальных сетях, и на форумах информационных агентств. Столько было исписано интернет-пространства по поводу того, что как "бедненьких коммунистов" притесняют. Представители КПРФ пытались уверить всех, что избиркомы действовали под давлением, что мандат от Козыря отобрали чуть ли не по заказу главы ЦИК Чурова, и распространяли прочую словесную дребедень. Бла-бла-бла. Как бы в стиле коммунистов – побольше ора, поменьше конкретики. Естественно, учитывая начавшуюся кампанию по выборам президента и депутатов органов местного самоуправления, лишний информационный повод для КПРФ был бы очень кстати. Собственно, они и вели себя так, что вопрос решённый, а место, нагретое Каракаевым, скоро передадут Козырю.

 

Однако коммунисты жёстко "обломались". Псковский областной суд отказал Козырю в удовлетворении заявления о признании незаконными действий территориальной избирательной комиссии города Великие Луки. Восторжествовала справедливость? По обычной логике – да. А вот, по логике коммунистической, думаю, что вряд ли.

 

Так что в ближайшие дни мы наверняка ещё услышим стоны КПРФ по поводу "купленных судов" и давления на судебную систему "партии власти". Удивительно, что когда эти же самые суды принимают решение в пользу коммунистов, они говорят "о торжестве справедливости".

 

Вообще двойные стандарты в действиях КПРФ видны невооружённым глазом. То они спасают Россию от олигархов, то продают им места в своих списках (для Пскова предприниматель Игорь Савицкий – самый КРАСНОречивый пример). То говорят, что идут во власть для кардинальных изменений, то безропотно сдают ключевые посты в областном Собрании, довольствуясь подачками-местами, оплачиваемыми из бюджета. То разглагольствуют о своей непримиримости с демократами, то выступают в едином порыве с Яблоком и ЛДПР.

 

Кутерьма, затеянная коммунистами вокруг Козыря, как и ожидалось, ни к чему хорошему для них не привела. Чего они этим добились? Ничего. Если уж КПРФ была замечена в незаконных действиях в день голосования, то умейте держать удар, господа-товарищи.

 

С Великими Луками из-за того, что кандидат-коммунист не прошёл в областное Собрание, ничего не случится. Может, даже, наоборот, всем будет лучше. Суд сказал своё слово. Козырь оказался битым, и больше ничего...

 

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...