38
 

Политес от Сергея Волкова: Красно-голубые яблоки и Брячак в тряпочку

Акция лидеров трёх парламентских фракций Псковского областного Собрания депутатов, несомненно, стала событием. Впервые, представители КПРФ, Яблока и ЛДПР, которые в обычной жизни не сядут и облегчиться на одной полянке, выступили с совместным заявлением. Анатолий Копосов, Лев Шлосберг и Сергей Макарченко дружно выразили своё "фи" и "фу" председателю областной избирательной комиссии Николаю Цветкову и потребовали её расформирования. Ни больше – ни меньше. Послание выглядит настолько суровым, словно американский ультиматум Ираку, Ирану и Белоруссии, вместе взятым.

 

Подоплёка, сблизившая непримиримых соперников – кто бы мог представить братание яблочника Шлосберга, "верного ленинца" Копосова и жириновца Макарченко? – всем ясна и понятна. Это избирательная кампания по выборам президента и депутатов представительных органов местного самоуправления на территории Псковской области. Здесь уже каждое слово активных политических игроков воспринимается как своего рода удар по конкурентам. На войне – как на войне. В том числе, на предвыборной.

 

Для КПРФ и Яблока нынешняя кампания вообще пошла наперекосяк. В большинстве районов области их партийные списки и списки кандидатов-одномандатников были забракованы. И это не может не вызывать удивление. Казалось бы, и Шлосберг, и Копосов – проверенные политические бойцы, вряд ли для них является откровением жёсткие рамки избирательного законодательства. Какие есть, такие есть – надо их просто соблюдать. Но псковские коммунисты и яблочники решили, что "закон им не особо писан", а потому при подаче документов немного слукавили. Их комплект местные избиркомы не приняли. Не приняли не потому что, Шлосберг не вышел ростом, а у Копосова какая-то странная фамилия. Не приняли, руководствуясь существующей "буквой закона". Если кому-то эта самая буква не нравится, тут уж – извините.

 

Сделали ли КПРФ и Яблоко оплошности при подаче документов по случайному стечению обстоятельств или намеренно, вопрос весьма спорный. Никто не станет отрицать, что этим самым они привлекли к себе внимание, получили дополнительную медиа поддержку в СМИ, а также актуализировали возможность выступить в роли обиженных, которых, как известно, наш народ, если не любит, то по доброте своей душевной жалеет.

 

Конечно, поднявшаяся шумиха, кажется, более выгодна коммунистам, нежели Яблоку, поддержка которого на любых выборах при всём желании никогда не будет серьёзной. Но и яблочники свой ростовщический процентик поиметь могут. Так что яблочно-коммунистический демарш, в принципе, понятен. Ими движет элементарная обида, что они рискуют не попасть к дележу кормушки.

 

Отчасти неожиданным было, что "сообразить на троих" своим заклятым политическим друзьям помог представитель ЛДПР, которая особых проблем при регистрации на выборах вроде и не испытала. Видимо, здесь сказался протестный тренд, который пытается "оседлать" в последние дни незабвенный Владимир Вольфович. Либерал-демократы намеренно поглубже запрятали свою политическую конъюнктурщину и разыгрывают перед гражданами страны спектакль 20-летней свежести, желая получить пару дополнительных очков.

 

Примечательно, что в общей толчее как-то затерялся заслуженный "оппозиционер всех времён и народов", лидер регионального псковского отделения партии "Справедливая Россия", свежеиспеченный депутат Госдумы Михаил Брячак. С очень большой долей вероятности можно утверждать, что ему предлагали присоединиться к "меморандуму по Цветкову", но он не согласился. Ответ тут тоже лежит на поверхности. При регистрации своих кандидатов "Справедливая Россия" (как и ЛДПР) особых потерь не понесла. А неучастие в выборах КПРФ (главным образом) и Яблока даёт эсерам уникальную возможность примерить на себя тогу главных оппозиционеров "ненавистному режиму "Единой России".

 

Поговаривают, в избирательных штабах СР по городам и весям Псковщины известие об отказе коммунистам встретили дружным улюлюканьем и шапкозакидательскими настроениями. В отсутствие КПРФ "Справедливая Россия" мечтает мобилизовать весь протестный электорат. Поэтому Брячак галантно и "промолчал в тряпочку". Ему, как никому, выгодно, чтобы коммунисты с яблочниками "пролетели" мимо этих выборов.

 

В самом деле, давайте рассуждать логически. У "Единой России" есть определённая поддержка, и с этим никто спорить не будет. 30 – 40 – 50 процентов – не суть важно. Важно, сколько останется оппонентам и количество этих оппонентов. Один вариант, когда надо делить оставшиеся 50-60% на четверых-пятерых, другой – на троих или ещё лучше на двоих! Выгода очевидна. Так что иногда лучше жевать, что и продемонстрировал всем г-н Брячак. О своём оппозиционном реноме он как-будто забыл. Тонущему в болоте – или подай руку, или убегай.

 

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...