49
 

Список Шлосберга

Лев Шлосберг - молодец!

 

Это с виду он типичный оппозиционер, не-забудем-не-простим, путин-уходи, и прочий пжив. Не нужно забывать, где он живёт и работает. А живёт и работает он, на секундочку, в Пскове.

 

Это в Москве хорошо быть оппозицией. Я бы даже сказал – модно. Сидишь ты, весь такой креативный и рассерженный, трудишься маленькой шестёркой в "большой четвёрке" или там креативным аккаунтом инновационного стартапа. Кушаешь том-ям в "Солянке", чешешь свой айпадик, чекинишься в рюмочной "Второе дыхание" на Новокузнецкой. Каждую пятницу ты в говно, а каждое 31-е - ты на Триумфальной. Ретвитишь Навального, репостишь Парфёнова. На Роспил 500 рублей отправил. Короче, настоящий приличный человек.

 

А ведь в Пскове всё не так.

 

Нет там ни Солянки, ни айпадов. И креативного класса тоже немного,а тот, что есть - творит, а не протестует. Пылесос марки "Петербург" работает без перерывов и выходных. Элита вся друг с другом училась в школе, с кем надо в доле, играет роли. Главным оппозиционерам сильно за 50, да и город в целом не особо моложе. Градообразующее предприятие - дивизия ВДВ. Для либерального оппозиционера - мягко говоря, не Киров.

 

А Лев Маркович борется. Проходит в заксобрание. Становится замглавы комитета. В общем, повторюсь, - молодец.

 

Для желающих делать жизнь с Льва Шлосберга - несколько простых принципов публичного позиционирования. Методические рекомендации: "Как стать главным оппозиционером в регионе" (по мотивам вот этого текста: http://lev-shlosberg.livejournal.com/530418.html#cutid1). Я назвал эти рекомендации "Список Шлосберга".

 

1. "Герой". Вы должны стать героем. Ну хорошо, хотя бы почувствовать себя. С героем борется Враг. Коварный, беспринципный и могущественный. Идеальный враг – Государство или Власть. Расплывчатый (кто их там разберёт, эти орды чиновников в серых костюмах). Непонятный и непрозрачный (призывы к открытости власти из Кремля проходят максимум пару этажей, в регионах ограничиваются твиттером губернатора, в лучшем случае). Злопамятный (вся Власть только и занимается, что борьбой с Героем, в перерывах между воровством народных денег). Общий концепт: "один против всех". Фродо против Мордора.

 

Из трудов классика: "я недооценил уровень персональной ненависти системы по отношению к себе… и силу ненависти как мотивации".

 

"…чувство острой личной неприязни к одному человеку, являющемуся политическим противником… автоматически распространилось на десятки людей".

 

2. "Поэт". Выражайтесь ярко. Выражайтесь сочно. Выражайтесь эмоционально окрашенно. Точность формулировок – для кабинетных теоретиков и тех самых серых костюмов в логове врага. Поэт должен видеть суть, а не опускаться до деталей и мелочей.

 

Юридические решения власти (не суть, законные или незаконные) – это "беспредел". Действия власти (также практически любые) – это "произвол". Политическая борьба – это "гражданская война". Власть по отношению к Герою, а также простому народу, испытывает "ненависть", у неё "извращённый ненавистью ум". Только что отравленной слюной не брызжет и пламенем не пышет. Политические оппоненты – это "шпана".

 

Из трудов классика: "Бесы, кружащие, как стервятники, над нашей страной, над нашим краем, уйдут в политическое небытие".

 

"…если бы наш представитель был назначен, то 23 января 2012 года в парализованном страхом и беззаконием территориальном избиркоме областного центра был бы человек, готовый и способный выполнять закон…"

 

Страх и ненависть в Пскове. В общем, будьте эмоциональны и не стесняйтесь в выражениях.

 

3. "Глас народа". Герой всегда говорит от лица миллионов. Этим все политики грешат, в общем-то. Но Герой делает это в особых масштабах. "В общественном восприятии они [выборы в Пскове] уже нелегитимны". Кто спрашивал псковичей, что они там на самом деле про всё это думают? Никто не спрашивал. Это неважно. Как скажем, так и будет. Нелегитимны и точка.

 

Из трудов классика: "Воля тысяч жителей Псковской области сделала региональное отделение Российской объединённой демократической партии "ЯБЛОКО" парламентской партией в Псковской области"

 

4. "Абстрактная конкретность". Вот это самое важное. Без дураков. Вы должны рассказывать всё, как есть. Но не обо всём. Максимум конкретики по мелочам, минимум - в главном. Фамилии, имена, точное время, перечень районов и территорий с названиями – пожалуйста! Прямой вопрос: "В чём, собственно, весь сыр-бор?" - уходите от ответа. "Спасибо большое, я отвечу на ваш вопрос позже". Куча мелких фактов, далее – вывод и интерпретация. Аргументы – потом.

 

Пример (из комментов к посту):

 

- Лев Маркович, ни в одном из сообщений от Яблока пока непонятна суть противоречий между федеральным законом и избирательным кодексом области. Если я правильно понял - отказывают по какой-то формальной причине - почему бы тогда не назвать её?..

 

- Спасибо за отклик. В ближайшие часы я выложу наши заявления в сеть - все заседания уже назначены. Суть ситуаций невозможно пересказать иным языком, кроме юридического.

 

Перевожу с политического на человеческий: "Я пока не понял, в чём там конкретно косяк, но обязательно пойму и расскажу. Оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас".

 

Будьте конкретны. Будьте расплывчаты.

 

5. "Добро победит". Все честные, все лучшие люди области – с Героем или за Героя. Все бесчестные – против. Но их мало, и все они сидят в Белом доме (или как там называется у вас в регионе логово Власти). Народ – запуган и молчит. Но пробуждается гражданское сознание, пробивается трава из-под асфальта, люди перестают бояться и молчать. Наша борьба – трудна и несправедлива, но радостна и позитивна. И победа обязательно будет за нами. Сила в правде.

 

Из трудов классика: "Процесс формирования команд муниципальных общественных лидеров был увлекательным и радостным".

 

("о кандидатах Яблока") "Какие это замечательные люди! В них светится воля к жизни, они не утратили веру в свои силы, они много раз преодолевали отчаяние и желание опустить руки в безысходности".

 

Если друзей нет (как у зайца Пц), то их нужно выдумать. Особенно для этого подходит интернет. Уважаемые юзеры kvadrat-kvadro, den-pskov, luiza7 – наше вам! Больше репостов!

 

Удачной вам политической карьеры, уважаемые студенты!

 

Лев Маркович – спасибо за мастер-класс.

 

Игорь Чересиз, начальник отдела агитации и пропаганды ЦИК "Единой России"

Игорь Чересиз
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...