0
 

Мастер-класс от юных опочан

Нарядный зал, любопытные детские мордашки и предощущение праздника – такая атмосфера царила 2 февраля в актовом зале Опочецкого районного Дома детского творчества. В этот день здесь проходил конкурс "Кружковец года". Этот ежегодный праздник был организован на этот раз в совершенно новом ключе. Конкурс состоял из двух частей: "Давайте познакомимся" и "Мастер – класс".

 

В первой части на суд жюри конкурсантками были представлены портфолио, в которых судьи могли увидеть и фотографии, и грамоты, и отзывы друзей, учителей и родителей о каждой из участниц. А еще в этой номинации состоялась презентация участниц этого конкурса, которая и познакомила зрителей с претендентками на звание "Кружковец года". Их было четыре и представляли они кружки:

 

- Софья Буцура, уч-ся 8б кл. опочецкой гимназии – объединение "Как стать красивой"; - Александра Поливко, уч-ся 5а кл. осш №4 – кружок "Мягкая игрушка"; - Алина Яковлева, уч-ся 7в кл. гимназии – кружок "Человек и экология"; - Екатерина Игнатьева, уч-ся 8б кл. осш №4 – кружок "Макраме".

 

Кто-то говорил о себе в шутливой и даже стихотворной форме, кто-то был очень серьезен и немножечко скован, одна из участниц даже показывала живые кадры из собственного фильма, а о ком-то рассказывали их друзья – слушать было интересно всех! Во второй части конкурсанткам было предложено провести "мастер-класс". Каждая из них старалась передать свое мастерство остальным участницам и зрителям. Так, Алина научила всех делать заколку-бабочку для волос, Софья – вазочки в стиле "декупаж", Александра показала, как из подручного материала можно быстро сделать детскую игрушку – ворону, а Екатерина научила за 10 минут плести макраме и все вместе смастерили замечательную стрекозу!

 

В этом конкурсе учитывалось не только мастерство конкурсанток, но и их умение ясно и четко объяснить поставленную задачу, правильно организовать работу и проконтролировать исполнение и, если нужно, вовремя помочь своим ученикам.

 

Настоящим преподавателем - и это отметили все судьи – оказалась Екатерина Игнатьева. Ее даже пригласили после окончания школы пополнить ряды руководителей кружков ДДТ. И это не было шуткой, ведь здесь уже работают бывшие кружковцы. Это Александр Владимирович Ильин - директор Дома детского творчества, Надежда Николаевна Роот- руководитель кружка "Самоделкин", Ирина Викторовна Елагина - руководитель кружка "Мягкая игрушка". А всего в Доме детского творчества работают 16 педагогов: директор, заместитель директора, 2 педагога-организатора, методист, 11 педагогов дополнительного образования. Педагогический коллектив достаточно опытный, 56 % педагогов работают здесь больше 10 лет, трое из них посвятили ДДТ более 30 лет. Это Галина Ивановна Васильева - заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Надежда Леонидовна Иванова - руководитель кружка "Макраме", Тамара Павловна Сайнова - руководитель кружка "Изобразительное искусство". Для детей в возрасте от 5 до 18 лет здесь организованы 15 различных кружков, детское общественное объединение "Калейдоскоп" и клуб выходного дня для родителей. Сам же Дом детского творчества, а тогда еще – Дом пионеров и школьников был открыт в 1954 году. Решением районного Совета депутатов под него было передано старинное здание, принадлежавшее когда-то нотариусу Григорьеву. Правда, выглядело оно уже несколько иначе, чем при первом хозяине. В годы войны сгорел второй этаж. Но в памяти опочан сохранилось и дошло до сего дня старое название -"григорьевский дом". На протяжении последующих лет здание меняло свой облик. Первоначально в Доме пионеров было всего 4 классных комнаты, в 60 годы из одноэтажного здание превратилось в двухэтажное, к нему сделали пристройку.

 

Сегодня МОУ ДОД "Опочецкий районный Дом детского творчества" располагается в том же здании по адресу: г. Опочка, ул. Коммунальная, д.10, имеет 12 кабинетов для занятий кружков и проведения массовых мероприятий. Но вернемся к нашему конкурсу. Компетентное жюри в составе: Ольги Витальевны Михайловой – старшего методиста ДДТ, Галины Ивановны Васильевой – заместителя директора по учебно- воспитательной работе, Натальи Владимировны Николаевой – педагога-организатора ДДТ и Светланы Александровны Федоровой – журналиста районной газеты "Красный Маяк" признало победительницей конкурса Софью Буцура.

 

Церемонию награждения проводил директор ДДТ Александр Владимирович. Ильин. Софье был вручен главный приз, остальные участницы стали обладательницами специальных дипломов.

Пресс-служба Админис
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...