42
 

Политес от Сергея Волкова: Suum cuique или Jedem das Seine

Сразу переведу – "каждому своё". Первый латинский вариант, конечно, менее известный, чем второй, но он был раньше. Второй же окутан фашистским бэкграундом и потому воспринимается некоторыми в штыки. На самом деле, высказывание глубоко философское, и относить его исключительно к обычному фатализму, на мой взгляд, не совсем корректно.

 

Изречение сие пришло на ум 4 февраля, когда по всем информационным каналам обрушились на меня новости, касающиеся, так сказать, "meeting day", который случился в России. В Москве одновременно  митинговали и против Путина, и за. Тут же были и "восставшие из ада" Боровой с Новодворской, и лучший политический приспособленец всех времен и народов Жириновский с ожидаемым посылом "никто кроме меня". Кто куда пошёл, выбирал сам. И в этом нет ничего предосудительного. Человеку вольно делать выбор. Митингующие и там, и там  - не лучше и не хуже.

 

Справедливо заметил коллега Донецкий, митинговая истерия началась задолго до старта этих мероприятий в Интернете. Четвёртое число стало её пиком. Например, в Фейсбуке просто было невозможно находиться от обилия ссылок на те или иные новостные и прочие ресурсы, рассказывающие чуть ли не поминутно о происходящих в Москве и других российских городах событиях. Лично я шарахался от этих предложений, как чёрт от  ладана.

 

Как водится, устроители и организаторы начали "мериться митингами": у нас 40 тысяч, а у нас 70, у нас 120 тысяч, а у нас 140.

 

Возможно, в этих цифрах был скрыт сакральный смысл, но мне как-то было индифферентно. Просто удивляла нескрываемая нетерпимость одних к другим. Особенно упражнялись в этом сторонники митинга оппозиции, обвинявшие тех, кто захотел поддержать власть, что их вывели на улицы за деньги. Не знаю, как кому, но тот факт, что оппозиционные сборища в основном организованы на деньги западных спонсоров, с головой перекрывает возможные инсинуации насчёт проплаченности провластных мероприятий.

 

На секунду представил, если к власти придут Немцов и компания. Мне кажется, у нас такое уже было. Может, поэтому к митингам "против власти" такое настороженное отношение? Конечно, лозунг там красивый – "за честные выборы", но совершенно очевидно, воспользоваться ситуацией  – если что – хотят люди, которым до выборов, в принципе, дела нет. Им есть дело до власти. Ну, вспомните того же Немцова! В 90-х, будучи фаворитом Ельцина, он что, проводил у себя в Нижнем Новгороде честные выборы?! Я вас умоляю…

 

Я вполне допускаю, что на выборах в декабре прошлого года были какие-то фальсификации. Однако, когда оголтело об этом твердят так называемые оппозиционеры, у меня возникает какой-то внутренний протест. Представьте реальные доказательства, тогда можно об этом говорить. Я таких доказательств не видел в массовом порядке. А уж появившаяся информация о том, что ролики о нарушениях на выборах в России размещены с американских серверов, говорит сама за себя.

 

К сожалению, всё похоже на известное руководство по устраиванию "цветных революций": "Революционные выступления масс являются результатом целенаправленной агитационно-пропагандистской кампании и объединения оппозиционных сил в мощный блок. Каждый раз они начинались с объявления оппозицией о фальсификации выборов в пользу кандидатов от власти, непризнания оппозицией победы на выборах кандидата от власти и массовых демонстраций протеста против такого исхода выборов". То есть, ребята, просто твердят каждый раз: " у нас украли 15 миллионов голосов, у нас украли 15 миллионов голосов, у нас украли 15 миллионов голосов". А почему не 17?

 

Устроители митингов в поддержку власти тоже, на мой взгляд, занимаются какой-то "хренью". Понятное дело, они перестраховываются. Хотят "утереть нос" этим оппозиционерам. Только зачем? Для здравомыслящих людей и так всё ясно.

 

Честно говоря, я не виню ни тех, ни других. Просто мне это не интересно. И я как-то против, что мне пытаются навязать ту или иную точку зрения. Я не за власть, но я и не за оппозицию. Я живу, как я считаю нужным. Мне не интересно, какие митинги правильные, а какие нет. Придёт время, я пойду на избирательный участок и сделаю свой выбор. Правильный  - неправильный, как получится. Недаром пел поэт:

 

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя…

 

Завершая тему митингов, расскажу об одном разговоре со своим московским товарищем. По вопросу об участии в митинге он искренне удивился: "Морозить яйца за демократию? Нет, уж лучше я пойду погрею их в бане!" Что-то мне сдаётся, миллионы россиян в субботу поступили так же. Jedem das Seine...

 

Сергей Волков.

Сергей Волков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...