51
 

Espresso от Саши Донецкого: Глядя из Пскова

На самом деле, вот на это примерное время, между 9-ю и 10-ю часами утра субботы 4 февраля, когда за окном ещё крепчает псковский мороз (- 29, если верить "Яндексу"), а мои пальцы стучат по клавиатуре, заявленные в Москве митинги уже давно начались и кипят гневом.

 

И никакая это не пространственно-временная воронка в континууме мироздания, а простая обыденность нынешних информационных технологий.

 

Митинги – "За свободные выборы!" и так называемый "антиоранжевый" - начались не на Болотной площади или на Поклонной горе, а в миллионах компьютерных процессоров, соединенных всемирной паутиной.

 

Всю ночь я собирал информацию о предстоящих событиях, читал пёстрые сообщения информагентств, просматривал видеоролики и видеообращения известных персон, коих в достатке и даже с лишком, и пришёл к выводу, что, как бы сегодня не сложились события – грядёт новый Гапон или нет, состоятся обещанные провокации – митинги фактически уже состоялись.

 

Они состоялись в сети. В том самом Интернете, о котором ещё лет 10 назад 99% населения России имело такое же представление, как и о мобильном телефоне или плоском экране телевизора – видели в голливудских фильмах и восхищались: "Живут же люди!"

 

Теперь с наличием виртуального пространства приходится считаться. Прежде всего власти и силовикам.

 

Ещё буквально года два назад Интернет служил модной забавой тинейджеров, этих пресловутых хипстеров в прикольных пиджачках, в клетчатых штанах дудочками с ноутбуками в холёных ручонках. Ну, или каким-нибудь отрыгивающим огуречным рассолом любителям домашнего порно.

 

Как вдруг…

 

Всемирная паутина превращается в мощнейшее средство протеста (или антипротеста) избирателей. И главное, что для выражения этого протеста уже не нужно ехать ни в какую Москву, ни даже слезать с мягкого крутящегося пуфа.

 

Удобно так. Сиди, почёсывай промежность.

 

Была в советские годы на радио Би-Би-Си передача, называлась: "Глядя из Лондона". Отныне у каждого юзера (и лузера) своё "Глядя из". На брегах Невы – "Глядя из Питера". На берегах Великой – "Глядя из Пскова". Где-то ещё – глядя из Урюпинска.

 

За тебя уже загодя изготовили и талантливые протестные ролики с суровым рэпом за кадром. И зубодробительную агитку, с медийными лицами в придачу: Кургиняном, Леонтьевым, Вассерманом, Прохановым и Шевченко.

 

Я так объелся пропагандой и антипропагандой, что еле добежал до ватерклозета, дабы спустить в канализацию накопившиеся за ночь газы недовольства.

 

Вернувшись к уставшему от ненависти монитору, решил проностальгировать и нашёл концерт моей любимой когда-то группы "Blur" в Гайд Парке с их бессмертным для меня хитом "Girls And Boys".

Get Adobe Flash player

Врубил, значит, прусь, тащусь и колбашусь, запивая звук и изображение банкой холодного пепси (от изжоги, что обуяла после лицезрения сотен мерзких рож), и думаю: во! а ведь концерт – это тоже митинг, да ещё какой! Причём с входной платой по билетам. И энтузиазма у чуваков не меньше, чем на Болотной, а то и поболе.

 

И тут меня осенило: нет, не зря рэперы изготавливают уже нынче свои клипаки ненависти и солидарности, ой, не зря. Чувствуют тренд.

 

В принципе, сегодня мы имеем зачатки новой политической культуры. Когда все эти инфразвуковые Жирики, папы Зю и Путинги с голыми торсами отпоют свои надоевшие песни, новое поколение с мобильным Интернетом в карманах (приборчики не больше нынешних флешек да очочки на глаза для просмотра мультивидео) потребует свежих лидеров.

 

И явятся эти лидеры в образе фронтмена "Blur" Деймона Алборна, моложавого, энергичного, сексапильного, культурного парня, использующего шаманскую эстетику рок-н-ролла.

 

И главное: условный Алборн будет отжигать в Гайд Парке, а толпа митинговать по всей стране, включаясь в месседж: "За свободные выборы!". Глядя из Пскова, из Острова, из Гдова, из Себежа.

 

А профессиональных балаболов типа Кургиняна и Леонтьева - под жопу коленом: нужники на дачах чистить. Где им самое и место, записным трубадурам режима.

 

Я, само собой, немного иронизирую, но – повторюсь – тенденция-то, вот она, рядом, ещё немного и политическая активность примет форму виртуального рок-концерта, сливающего в общем протестном порыве толпу в условном Гайд Парке и в Гайд Парке Вселенском.

 

Одно движение губ фронтмена Алборна - и все присоединившиеся мультимедиа-очками и наушниками индивидуумы бросаются бить витрины, переворачивать и жечь автомобили, опускать обывателя в собственное дерьмо, захватывать банки, почты, арсеналы.

 

Это будет новая дивная реальность. И уж тогда у всякого политика напрочь пропадёт желание что-то там фальсифицировать, и надобность в митингах типа 4 февраля 2012-го отпадёт сама собой.

 

Не бабло победит зло, а технология, может быть, даже, бля, нано.

 

Ждать осталось недолго. Поглядите, как пугающе стремительно свершилась компьютерная революция, и рок-движение 70-х из культурной подпорки политических партий (на Западе, понятно) прямо на глазах превращается в самостоятельный и жёсткий тренд.
Причём – у нас, в России.

 

И избирательных участков никаких не будет.

 

А будет: "нажми на кнопку – получишь результат, и твоя мечта осуществится".

 

Вот только надолго ли?

 

Саша ДОНЕЦКИЙ.

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...