43
 

Покушение на святое

Ну, за недолгое время, что я анализирую проблемы Псковской губернии, недавно мной посещённой, я успел заработать у определённого количества читающих мои опусы устойчивую репутацию человека без всякой чести и достоинства, хама, морального урода и прочее.

 

Noblesse oblige, буду соответствовать.

И в качестве пробного шара покушусь на самое дорогое - на буквально наше всё. На проблемы многодетных матерей.

 

Это, казалось бы, не очень про политику... Но я убеждён в том, что КАК РАЗ В ТАКИХ ПРОБЛЕМАХ политика проявляет себя изрядно. Ибо у нас как всё устроено? Возникает проблема, сугубо социальная. Как её решать, человек не знает и идёт в органы власти. Органы власти в лучшем случае ему понятно объясняют, что нужно сделать, в худшем - не очень понятно или прямо посылают. Нужно действовать (при поддержке местной власти, а чаще даже не власти, а просто какой-нибудь конторы, типа органов соцзащиты или её противодействии), но: а) лень, б) не очень понятно, как и в) уже не очень хочется, ибо хотелось бы всё и сразу, и ничего не делать.

 

Что делает наш человек? Поскольку действовать не получается, а не действовать - социально неодобряемо, он сразу находит причину, по которой ничего делать и не нужно. Нужно снести всю систему, ибо она плохая. Возникает - и часто за это нужно благодарить чинуш - нормальный протестный потенциал. Который сразу чуют и помогают реализовать те, кого стыдливо называют "неконструктивные силы". Вот есть оппозиция, а есть "неконструктивные силы")))

 

Что было бы не так противно, если б проблема НЕ решалась. Но, поскольку человек уже убеждён, что проблема будет решена только после окончательной победы замечательных и честных революционэров/оппозиционэров над кровавой гебней и кремлядью, он уже и сам своей проблемой не занимается, и другим не даёт.

 

Так что, уж извините, любая социальная проблема потенциально политическая. Вот одна из таковых - http://informpskov.ru/society/88614.html.

 

В чём там основной тезис? Даже не во взаимоисключающих параграфах (увы, наши нуждающиеся и "нуждающиеся" всех мастей любят сами себе противоречить. Даже не говоря ничего. Ну, к примеру, "оппозиционерка Собчак" - тут же первое слово исключает второе, и наоборот). Хотя - они тут, как на ладони.

 

Многодетные самые разные бывают, оказывается. Спасибо кэп! И не очень богатые, и очень, и прямо бомжи. Многодетные бомжи, да... Но ВСЕМ, а не только "бомжам", нужно дать много-много льгот и все сразу.

 

И ведь ладно, вчитайтесь, если бы возмущение было ПОСЛЕ того, как кто-то им чего-то не дал. Не-а, ЗАРАНЕЕ начали возмущаться. Несомненно при доброжелательной поддержке (помним же принцип всех, кто трётся вокруг проблемных ситуаций: важно не решить проблему, а использовать её в своих целях).

 

А потом - упс... Повозмущались заранее, мол, никто нам, бедным, не поможет. И пошли (зачем, а? Если никто всё равно ничего хорошего не сделает? Может лучше было дома сидеть с дитями многочисленными?) на встречу с губером.

 

А губер (сам многодетный, кстати) возьми да и скажи, что, мол, эти (http://informpskov.ru/news/88632.html - земельные участки) и эти (http://informpskov.ru/news/88624.html - компенсация за проезд) льготы вы хотели? Получите))))))))))))

 

Нет, повод для продолжения возмущения можно найти, но стоит ли? Вроде, у часто рожавших женщин в организме кальция не хватает, а не мозгов... Раз тебе дают то, что ты хочешь, стоит ли возмущаться? Или хочется всё и сразу? Увы, Дед Мороза не просто не существует, он ещё и приглашённый актёр или сосед дядя Вася.

 

Пичалька, несомненно. Но мир (вообще, а не только в Пскове) жесток. И это стоит понимать всем, кто чего-то от кого-то ждёт. Даже если ты эффективный перец и сделал много всего, всё и сразу не бывает. ВООБЩЕ. И не фиг ныть...

 

...ах, да, конечно же, спасибо многодетным матерям, что помогают стране выйти из демографического кризиса. Да.

 

Дмитрий Борисов.

Дмитрий Борисов
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...