17
 

Город историй: Просевший памятник жилой архитектуры

По соседству с особняком Лавриновского расположился старинный доходный дом с современным адресом Детская, 4. Согласно документам, деревянная постройка на этом месте появилась в 1897-1898 году. История не сохранила ни имя автора архитектурного проекта, ни имя владельца квартир под наём.

На фото: фасад дома на Детской, 4

Домишко из деревянного оштукатуренного бруса расположен по "красной" линии улицы. В плане напоминает прямоугольник с небольшим выступом "чёрной" лестницы со двора. Специалисты отмечают, что это здание является важным звеном в ряду памятников жилой архитектуры Пскова начала XIX века.

Над окнами первого этажа дома виднеется имитация каменных перемычек с замковыми камнями. На главном фасаде можно разглядеть лепной декор с элементами модерна (венки с подвесками), имитирующий отделку каменных зданий. Планировка первого и второго этажа симметрична относительно парадной и "чёрной" лестниц, по сторонам которых расположены по две больших квартиры на этаже. В каждую квартиру можно попасть с парадной лестницы через широкий коридор-прихожую, в которую выходят двери комнат.

 

Кухня, уборные и кладовая находятся у "чёрной" лестницы и отделены от коридора тамбуром. Подвал устроен лишь под частью дома с входом в нижней части "чёрной" лестницы. Перекрытия подвала выполнены из кирпича.

 

Хорошо сохранилась парадная деревянная лестница с точёными фигурными столбиками – балясинами и дощатым полом "во фриз" - вид настила, при котором вдоль торцов с одной или с двух сторон  доски укладывают перпендикулярно. Таким образом, на полу получается рамка.

 

Сейчас памятник архитектуры, переживший революции и войны, находится в аварийном состоянии и требует срочной реставрации и капитального ремонта. В связи с этим 22 декабря городские власти приняли решение о расселении 36 жильцов дома.


На фото: дворовый фасад дома

По словам обитателей старинных квартир, в последнее время их дом разваливается на куски. "Раньше держался, а теперь, то штукатурка отвалится, то с потолка что-нибудь упадёт", - жалуются псковичи.

 

В 26 комнатах двухэтажного дома проживают 13 семей. Здание до сих пор не газифицировано, за годы накопились проблемы с канализацией, нижние брёвна стен сгнили, Как следствие стала отваливаться штукатурка – и снаружи, и внутри. Дом изношен на 70%, чтобы привести его в порядок, требуется примерно 26 млн рублей.

На фото: карта губернского и современного Пскова

Использованы материалы архива Псковского государственного научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры.

 

Ольга Машкарина, Псковское агентство информации

Ольга Машкарина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...