0
 

В Опочке в Крещение Господне в ледяную купель погружались даже дети!

Мороз, снег, метель … Таким выдался в Опочке день 19 января, праздник Крещения Господня. Но суровая погода не напугала опочан и не одна сотня жителей нашего города собралась на берегу реки Великой, чтобы поучаствовать в обряде крещенского купания, организованном для горожан районным Центром культуры и отцом Николаем, настоятелем храма Преображения Господня.

 

Крещение Господне — один из самых почитаемых и древних христианских праздников! Древнее название этого праздника — Епифания или Богоявление, ведь на Крещение Господа мира явилась Пресвятая Троица: «Бог Отец говорил с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя». Во всех храмах накануне 19 января освящается вода. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Главным действием Крещения является троекратное погружение крещаемого в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение.

 

Каждый крещаемый повторяет путь Христа: умирает, чтобы затем воскреснуть. Умирает для греховной жизни и сатаны и воскресает, чтобы начать новую жизнь, жизнь с Богом. Все его естество при этом обновляется до самых своих оснований. Ему оставляются все его грехи, которые он совершил до Крещения. В день Крещения Господня проводятся обряды освящения и на остальных водоёмах и прорубях, в которые потом окунаются тысячи людей в любой мороз и холод, ведь в этот день обычная вода превращается в воды священной реки Иордан.

 

Не стали исключением и жители нашего города. Среди желающих окунуться в ледяную купель были и молодые люди, и достаточно взрослые, и даже дети! Для кого-то это был первый опыт, для других – уже знакомая процедура. Конечно, купались не все, многие пришли поддержать своих друзей и родственников, помочь им быстро переодеться после купания в сухую одежду. А на берегу для желающих согреться пыхтел горячий самовар с крепким ароматным чаем.

 

Тех же, кто не решился погрузиться в прорубь, отец Николай благословил и окропил святой водой.

 

Конечно, холодная вода – большой стресс для организма и не всегда можно предугадать его реакцию на такую процедуру. Для избежания несчастных случаев у проруби дежурили сотрудники МЧС, а на берегу – «скорая помощь». К счастью, все прошло благополучно.

 

А для поднятия настроения работниками Центра культуры для всех присутствующих был организован концерт. Вместе с артистами зрители и пели, и танцевали. Так что впечатлений от этого дня у опочан и гостей нашего города осталось много!

Пресс-служба Админис
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...