0
 

Ты в мире не один

Инвалидность – это огромное испытание, которое выпадает на долю детей и их родителей. Появление на свет больного ребенка изменяет жизнь всей семьи, заставляет решать множество специфических проблем, связанных как с межличностным общением, так и с обучением.

В настоящее время большинство детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в Псковской области обучаются в общеобразовательных школах, но не всегда школа может создать необходимые материально-технические и учебно-методические условия для адаптации особого ребенка, психологической и педагогической поддержки его самого и его родителей. Поэтому на базе ГОУ «Опочецкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» на протяжении ряда лет ведется разработка модели взаимодействия специального и общего образования по сопровождению детей с ОВЗ. Межведомственное сотрудничество (отдел образования, территориальное управление социальной защиты населения, отдел здравоохранения) позволило создать базу данных о детях, нуждающихся в особых образовательных услугах, разработать программу адресной помощи каждому конкретному ребенку. Роль координатора данной деятельности и выполняет школа-интернат. Разработан долгосрочный проект по сопровождению детей с ОВЗ, обучающихся в муниципальных школах.

Уделять внимание не только своим воспитанникам, но и детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам всего района позволяет школе-интернату активная инновационная деятельность, а также участие в грантовых конкурсах и социальных проектах разных уровней и направлений. Ведь каждый новый проект – это еще один путь преодоления сложившихся стереотипов от неприятия инвалидов до включения их в общество как равноправных членов. Сейчас школа-интернат работает по шести основным проектам: «Доверие» (сопровождение детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы), «СЦПК» ( сетевой центр повышения квалификации педагогов, работающих с детьми с ОВЗ в общеобразовательных школах нескольких муниципалитетов региона), «Здоровое питание»(создание комфортных условий для пребывания детей с ОВЗ в образовательном учреждении), «Сегодня – ученик, завтра – мастер»(совершенствование допрофессиональной подготовки детей с ОВЗ), «Дом, в котором уютно всем»(развитие и самореализация детей с ОВЗ в процессе совместной работы в детском объединении «Доброград») и «Я в мире не один» (создание оздоровительно-реабилитационного центра для детей-инвалидов города и района). Последние два проекта выиграли гранты: - «Дом, в котором уютно всем» - Грант Администрации Псковской области ( 280 тыс. руб.), «Я в мире не один» - Грант федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (1,5 млн. руб.).

Цель проекта «Дом, в котором уютно всем» - вовлечение в детское объединение «Доброград», работающее в Опочецкой специальной (коррекционной) школе-интернате, детей-инвалидов, проживающих в муниципалитете. Дети с ограниченными возможностями здоровья посещают школу-интернат по выходным дням, получают помощь специалистов (психолога, логопеда, дефектолога), имеют возможность раскрыть и развить свои таланты в различных кружках. Так, занятия бисероплетением, резьбой по дереву, освоение основ рукоделия, посещение театральной и музыкальной студий, спортивных кружков, информационного центра – далеко не полный перечень занятий, предлагаемых детям.

Участники проекта «Я в мире не один» - дети-инвалиды и дети, не посещающие детский коллектив, а также их родители, проживающие на территории Опочецкого района. В рамках этого проекта для родителей проводятся различные тренинги и социально-правовые Для детей – участников проекта предусмотрено: посещение оздоровительно-реабилитационного лагеря ( две летних и зимняя смена); коррекционные занятия специалистов (психолога, логопеда, дефектологов, социальных педагогов); медицинские и лечебно-профилактические мероприятия; общеукрепляющие спортивные и развивающие музыкальные занятия; разнообразная кружковая деятельность, а также экскурсии и развлекательный досуг. Не остается в стороне от проблем школы-интерната и Администрация Опочецкого района, которая оказывает посильную помощь воспитанникам, не обходит своим вниманием и педагогический коллектив, т.к. и весь коллектив в целом, и особенно его руководитель Людмила Николаевна Чушева пользуются заслуженным уважением как Администрации района, так и всех опочан(см. материал сайта «Заслуженная награда» за 10.10.11г.) На одном из последних развлекательно-досуговых мероприятий проекта «Я в мире не один» побывал зам. Главы Администрации Опочецкого района по социальной политике В.И.Полулях. Это был замечательно организованный в совершенно нетрадиционном ключе новогодний утренник. Смесь русского сказочного фольклора с современными мелодиями и танцами в стиле рэпа и хип-хопа была неожиданной и очень яркой. Путешествуя по сказке вместе с Василисой Премудрой, Иванушкой-дурачком, Бабой Ягой, Водяным, Кащеем, Котом и Соловьем-разбойником, дети «зажигали» у елки под молодежные ритмы вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом.

Не обошлось и без традиционных новогодних подарков. Их и вручил от районной Администрации детям-инвалидам В.И.Полулях. А по поручению Президиума Областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ за долголетний труд и активную работу по защите профсоюзных интересов и социально-трудовых прав работников образования Владимир Игоревич вручил Почетную Грамоту педагогу школы Е.В.Бойковой, председателю первичной профсоюзной организации ГОУ «Опочецкая школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В недавно изданном буклете Администрации Псковской области «Инновации в образовании» во втором его выпуске, полностью посвященном деятельности Опочецкой специальной (коррекционной) школы-интерната, есть слова, которые хочется просто процитировать:

«Каждый ребенок имеет право на улыбку и счастливое детство. Но, как это ни печально, есть дети, которым это право достается труднее, чем другим. ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ИМ СДЕЛАТЬ МИР ЦВЕТНЫМ И ЯРКИМ!»

Пресс-служба Админис
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...